Нападение РФ на Украину: в освобожденном Изюме найдены массовые захоронения — возможно, сотен тел

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Массовое захоронение более чем на 440 тел найдено в освобожденном Изюме. В Белгородской области под обстрелом погиб мирный житель, утверждает губернатор. В Херсоне прогремели взрывы, вероятно, есть жертвы. У армии РФ, вероятно, серьезные проблемы с укомплектованием.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Массовое захоронение более чем на 440 тел найдено в Изюме — об нем сообщили несколько украинских официальных лиц. В частности, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал фотографию, на которой видны деревянные кресты, сопроводив ее подписью про «очередное преступление российских террористов». Начальник же следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов рассказал британскому телеканалу Sky News, что «это одно из самых больших захоронений, которые только находили в одном освобожденном городе. Около 440 тел захоронены в одном месте». На вопрос о причинах гибели этих людей, Болвинов ответил, что некоторые были застрелены, некоторые погибли от артобстрелов, кто-то — под авиаударами. «Многие тела еще не идентифицированы. Так что причины смерти установим в ходе расследования», — сказал он.

5 мирных жителей убиты, 6 получили ранения вчера в Донецкой области, а всего с начала вторжения здесь погиб 851 человек, 2 124 получили ранения, сообщает областная военная администрация, отмечая, что точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе пока нет.

В Херсоне прогремело несколько взрывов, вероятно, есть жертвы. О взрывах в центре города в районе апелляционного суда около 11:20 сообщил «Суспильный». Примерно тогда же государственное российское агентство ТАСС написало, что взрывы прогремели рядом со зданием военно-гражданской администрации и что есть погибший. Другое государственное агентство РИА Новости опубликовало сначала видео с поднимающимися над административным зданием клубами дыма, а потом другое, на котором виден один убитый и, вероятно, раненая женщина. Агентство утверждает, что кадры сняты в месте удара.

Ночью Харьков снова обстреляли, есть раненые: в Слободском районе ракета попала в землю возле жилого дома — он получил повреждения, разрушены гаражи, сгорел автомобиль, легкие ранения получили 4 человек, включая двух несовершеннолетних. Также за предыдущие сутки 10 человек получили ранения в Купянском районе, и по одному — в Харьковском и Изюмском, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

В Белгородской области под обстрелом погиб мирный житель, заявил губернатор Вячеслав Гладков, сделав оговорку, что это — по предварительной информации. Он сообщил, что под огнем оказался город Валуйки; что ПВО здесь сработала, но на земле есть разрушения — в частности, повреждена подстанция, загорелись частные дома. Пострадали еще как минимум два человека — им оказывают помощь на месте. Город Валуйки находится примерно в 20 км от того участка российско-украинской границы, контроль над которым ВСУ вернули в ходе недавнего контрнаступления в Харьковской области.

Возможно, украинские войска вошли на территорию города Лиман Донецкой области — такое предположение можно сделать из утренней сводки Генштаба ВСУ, который упоминает, что этот город (или же его окрестности) подверглись обстрелу из танков и артиллерии. Лиман — небольшой город (довоенное население — около 20 тыс человек) на севере Донетчины; войска РФ и «народных республик» полностью захватили его в самом конце мая и отсюда должно было развиваться несостоявшееся наступление на Славянск (одновременно с наступлением со стороны Изюма и Бахмута). Но после отступления РФ с большей части Харьковской области украинские войска предпринимают попытки отбить этот город, и, судя по информации в том числе из Телеграм-каналов российских военных блогеров, вокруг него несколько дней идут бои. Впрочем, сообщений о том, что они уже идут на территории самого города, пока не было. В случае, если ВСУ действительно смогут взять Лиман, у них появится возможность продвижения в Луганскую область. Тем временем войска РФ, судя по той же сводке, не прекращают давление на украинские позиции в Донецкой области: Генштаб ВСУ сообщает об отбитых атаках в районах Отрадовки, Зайцево, Веселой Долины (населенных пунктов южнее Бахмута), в районе самого Бахмута, а также Авдеевки и Новомихайловки (эти два населенных пункта находятся рядом с Донецком).

У армии РФ, вероятно, серьезные проблемы с укомплектованием, и они продолжают обостряться, считает Минобороны Великобритании. Оно обращает внимание на два процесса. Во-первых, связанная с Кремлем «ЧВК Вагнер» с середины лета вербует людей в местах заключения и как раз на днях в соцсетях появилось видео, на котором с соответствующим предложением перед обитателями одной из колоний выступает, вероятно, владелец этой военной структуры Евгений Пригожин. Во-вторых, появилась информация, что военные академии в РФ сокращают время обучения и переносят выпуски на более ранние даты. Эти выпускники наверняка могут быть отправлены для поддержки «спецоперации» в Украине, полагает британское ведомство. Все это позволяет ему сделать вывод о том, что войска РФ в Украине испытывают кадровый голод и что больше всего им не хватает боевой пехоты и младших офицеров.

Новый пакет военной помощи на 600 млн долларов предоставит Украине США — как пишет CNN, об этом заявил Белый дом. В него войдут дополнительные боеприпасы для систем залпового огня HIMARS (которые весьма помогают ВСУ наносить удары по складам и логистическим узлам агрессора), десятки тысяч обычных 105-миллиметровых артиллерийских снарядов, 1 000 высокоточных 155-миллиметровых снарядов, оборудование для борьбы с дронами, теплое снаряжение и приборы ночного видения. CNN отмечает, что с 24 февраля США предоставили Украине помощь в сфере безопасности более чем на 15 млрд долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное