Нападение РФ на Украину: в оккупированной Новой Каховке с ночи гремят взрывы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В оккупированной Новой Каховке гремят взрывы: ВСУ сообщает о подрыве склада боеприпасов, оккупационная администрация утверждает, что взорван склад селитры, она же сообщает о множестве пострадавших. Николаев утром подвергся массированному ракетному обстрелу, ранены более десяти человек. Иран поставит войскам РФ для использования в Украине «сотни» беспилотников, утверждает разведка США.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В оккупированной Новой Каховке Херсонской области гремят взрывы. Около 22:30 спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук написал , что в Новой Каховке уничтожен склад боеприпасов. Спустя примерно полчаса он выложил короткое видео , на котором видны мощные взрывы на горизонте. Примерно тогда же в других украинских Телеграм-каналов появилось множество публикаций в том числе с другими подобными видео. Около полуночи Оперативное командование «Юг» ВСУ упомянуло уничтожение склада боеприпасов в Новой Каховке в ночной сводке. Российское же государственное РИА «Новости» со ссылкой на оккупационную городскую администрацию утверждает, что удар был нанесен по складу селитры, а не боеприпасов, что ВСУ стреляли из американской системы залпового огня HIMARS. Около 8 утра взрывы на объекте продолжались, судя по Телеграм-каналу того же агентства, в около 8:30 оно со ссылкой на ту же оккупационную администрацию заявило о жертвах: 7 погибших и около 40 раненых. Около 10:20 другое государственное агентство РФ, ТАСС, со ссылкой на главу оккупационной администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева написало, что погибших — семеро, а раненых — около 80. Новая Каховка находится примерно в 50 км от линии столкновения.

► В Золочеве на севере Харьковской области в результате обстрела погибли два человека, утверждает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Он также сообщил, что ночью агрессор ракетами ударил по Шевченковскому району самого Харькова, но в этот раз никто не пострадал.

► Число жертв удара по пятиэтажке в Часовому Яру Донецкой области увеличилось до 34 человек, 9 человек ГСЧС удалось вытащить из-под завалов живыми, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. К утру спасатели разобрали 70% завалов, так что число жертв еще может вырасти. Пятиэтажный жилой дом оказался разрушен в результате обстрела в ночь на 10 июля — причем, Минобороны РФ подтвердило удар по Часовому Яру, но утверждало, что уничтожило им «более трехсот националистов» в пункте временной дислокации 118-й бригады Теробороны ВСУ. Всего же, по данным Донецкой областной администрации, в Донетчине (без учета Мариуполя и Волновахи) с начала войны погибли не менее 602 мирных жителей и 1 552 получили ранения.

► Утром, 12 июля, Николаев подвергся массированному ракетному обстрелу — известно о «прилетах» в жилые дома и два медицинских учреждения, сказано в утренней сводке в Телеграм-канале главы Николаевской областной администрации Виталия Кима. (Телеграм-канал «Новости Николаева» сообщил, что подписчики насчитали около 25 взрывов.) Около 10 часов он написал, что на данный момент известно о 12 раненых. Позже Виталий Ким записал короткое видеообращение, в котором сообщил о большом числе разрушений.

► Из 1,67 млн «довоенного» населения Донетчины сейчас здесь осталось около 340 тыс — соответственно, остальные 80% уже эвакуировались, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в телемарафоне, передает «Укринформ». По его словам, эвакуационная логистика уже отлажена, но важно, чтобы и в конечных пунктах были готовы принять будущие волны вынужденных переселенцев.

► Иран готовится поставить войскам РФ «сотни» беспилотников, в том числе пригодных для боевого использования, для использования в Украине, пишет CNN, ссылаясь на рассекреченные разведданные США. По информации Белого дома, обучение военных РФ обращению с этими аппаратами начнется уже в июле. Передал ли уже Иран РФ какие-то беспилотники, неизвестно. Комментируя это сообщение, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что это может свидетельствовать о том, что РФ в Украине теряет много оружия.

► 348 детей погибли, более 650 получили ранения с начала вторжения РФ в Украину, следует из данных Офиса генпрокурора. Данные эти не окончательные, так как сбор информации в некоторых местах невозможен из-за активных боевых действий или из-за того, что они находятся под оккупацией.

► Около 37 470 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 70, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник потерял 1 649 танков, 3 829 боевых бронированных машин, 838 артиллерийских систем, 247 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 109 систем противовоздушной обороны (ПВО), 217 самолетов, 188 вертолетов, 676 беспилотников и др.

► Войска РФ не прекращают попыток взять под контроль дорогу из Изюма в Славянск, но украинские защитники по-прежнему их пресекают. Это следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, где упоминается неудавшееся наступление агрессора в районе Долины — села, которое стоит как раз на той самой трассе. Там же ведомство сообщает о таком же неудачном штурме в районе Ивановки, что, возможно, говорит о том, что агрессор хочет развить альтернативное направление для наступления к Славянску (село Ивановка находится на 10 км южнее Долины и в 3 км от Новониколаевки, из которой попасть в Славянск можно как минимум тремя маршрутами). Сообщений о попытках войск РФ перейти в наступление в других регионах (на севере Харьковской области, на востоке Донецкой в направлении Бахмута, в Херонской области) в сводке ничего не сказано. Упоминаются только развернутые противником работы по фортификации позиций на бахмутском направлении, его усилия по недопущению контрнаступления ВСУ в регионе Южного Буга (т. е. в Херсонской области и вокруг нее) и обстрелы десятков населенных пунктов по всей линии столкновения.

► Агрессор, вероятно, продолжает оказывать давление на украинские силы, проводя перегруппировку для перехода в наступление в ближайшем будущем, пишет Минобороны Великобритании. Оно полагает, что Минобороны РФ может прибегать к нетрадиционным источникам личного состава для участия в «спецоперации». Оно обращает внимание на сообщения о том, что, возможно, людей стали вербовать в местах заключения — для ЧВК Вагнер. «Если это правда, такой шаг может указывать на трудности в восполнении существенных потерь войск РФ», — заключает ведомство.

► Президент Беларуси Александр Лукашенко, вероятно, продолжает предоставлять силам РФ доступ в воздушное пространство Беларуси, чтобы показать хотя бы номинальную поддержку президенту РФ Владимиру Путину без непосредственного участия белорусских сил во вторжении, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает недавние сообщения украинских военных о том, что Минск разрешил войскам РФ пользоваться аэродромом Прибытки под Гомелем, и белорусского независимого проекта «Беларускі Гаюн» о первом за несколько месяцев появлении военных самолетов РФ (самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и истребителей) в воздушном пространстве страны. ISW полагает, что все это говорит о том, что Лукашенко, реагируя на давление со стороны Путина, пытается оказать поддержку его кампании, но не хочет прямого участия Беларуси в ней. Аналитический центр считает, что вероятность непосредственного участия белорусский военных во вторжении остается низкой, поскольку он может быть фатальным для самого режима Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное