Нападение РФ на Украину: в новогоднюю ночь от атак агрессора пострадали 50 мирных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не менее 50 раненых и трех погибших – Офис президента Украины обобщил данные о количестве пострадавших в результате ударов, которые РФ нанесла по мирным жителям на Новый год. В украинской разведке полагают, что запасов ракет у агрессора хватит для нанесения еще двух массированных ударов. Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления, считает британский прокурор Джефри Найс, который сотрудничал с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В результате ударов РФ на Новый год в Украине пострадали 50 мирных жителей, сообщил в Telegram-канале замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. На утро 1 января ранения получили 50 человек, не менее трех человек погибли. Больше всего пострадавших было в Киеве (1 погибший, 22 раненых), Николаевской области (6 раненых), Запорожской (5 раненых) и Херсонской областях (1 погибший, четверо раненых). Хмельницкая областная администрация уведомила о смерти 22-летней девушки, получившей тяжелое ранение в результате обстрела областного центра.

► Минобороны РФ утверждает, что 31 декабря был нанесен удар по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины. Прокремлевское издание «РИА Новости» пишет, что были атакованы объекты, задействованные в производстве ударных беспилотников, стоянки хранения и места их запуска.

► Запасы ракет РФ позволяют нанести ей еще два массированных удара, заявил руководитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов в эфире национального телемарафона. Агрессор снижает количество выпущенных ракет, чтобы имитировать интенсивность атак. Ожидается, что к марту РФ будет испытывать серьезные проблемы с вооружением. Беларусь не способна обеспечить РФ вооружением, а собственная промышленность РФ не сопоставима с промышленностью СССР и испытывает ряд сложностей с производством. Разведка сообщает, что ситуация в Бахмуте не катастрофическая, но катастрофа связана с разрушениями, нанесенными городу. При этом агрессор несет «бешеные потери» в районе Бахмута. Также, по данным разведки, с 5 января РФ готовится закрыть границы для выезда граждан в возрасте до 55 лет.

► За минувшие сутки агрессор нанес 35 авиаударов, а также применил беспилотные летательные аппараты и совершил 16 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Войска РФ продолжают попытки наступления на Бахмут и улучшения тактического положения на Купянском, Лиманском и Авдеевском направлении. В сводке также упоминается, что противник обороняется на Новопавловском и Запорожском направлениях и осуществляет перегруппировку на Херсонском направлении. Генштаб ВСУ также отчитался о поражении двух районов сосредоточения живой силы и военной техники противника.

► В Херсонской области 13-летний мальчик дважды попал под обстрел РФ, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. 31 декабря Ярослав с сестрой возвращался домой – дети попали под обстрел в Приднестровском вблизи Херсона. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу, где врачи буквально вытащили его с того света. 1 января силы РФ атаковали детскую больницу, где в реанимационном отделении лечился Ярослав. В его палате выбило окна. Мальчик эвакуирован в Николаев, где врачи продолжают бороться за его жизнь.

► Один человек погиб и трое получили ранения при обстреле населенного пункта Орехов в Запорожской области, известил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

► Великобритания прекратила импорт газа из РФ. Об этом сообщает МИД Великобритании в Twitter. «Сегодня мы прекращаем весь импорт российского сжиженного природного газа. Мы отрезаем Путина от финансирования его незаконной войны и поддерживаем все страны мира в уменьшении их собственной зависимости», - говорится в заявлении МИДа.

► Президент России Владимир Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления в ходе войны в Украине, заявил в интервью Би-би-си британский прокурор Джефри Найс, который сотрудничал с Международным трибуналом по бывшей Югославии. «Нет никаких сомнений в том, что командная цепочка ведет непосредственно к Путину. Это его солдаты. Как минимум, он знает о том, что происходит, из телевизионных сообщений - как и все мы. Но он не приказал [своим военным] вернуться, чтобы расследовать очевидные преступления. Он виновен», - заявил Джефри Найс. Он выразил удивление, что прокуроры и политики не «формулируют это намного более свободно и открыто», и предположил, что Путин может в будущем получить иммунитет от судебного преследования в рамках сделки по окончанию войны в Украине.

► Здания Выставочного кампуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко получили значительные повреждения во время ракетной атаки на Киев 31 декабря, сообщает университет в социальной сети Facebook. Ведомство отмечает, что в этот раз ущерб значительно выше, чем во время обстрела Киева 10 октября, при котором также пострадали здания университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное