Нападение РФ на Украину: в Кривом Роге после попадания ракеты в жилой дом погиб полуторагодовалый ребенок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число жертв ракетной атаки по Кривому Рогу выросло до четырех – спасатели достали из-под завалов тело полуторагодовалого мальчика. Войска РФ распространяют информацию среди населения, что до конца года покинут Каховку, предлагая лояльным оккупационному режиму жителям перебираться в Крым. В то же время британская разведка полагает, что РФ считает Крым уязвимым, поскольку агрессор перенес площадки для запуска дронов из Крыма в Краснодарский регион.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Противник осуществляет передислокацию из Каховки и Новой Каховки Херсонской области, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Агрессор распространяет слухи среди мирного населения, что до конца года войска РФ покинут Каховку, предлагая лояльным оккупационному режиму местным жителям перебраться в захваченный Крым.

► Из-под завалов жилого дома в Кривом Роге спасатели достали тело погибшего полуторагодовалого мальчика, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. В пятницу в результате удара по городу погибли четыре человека: 64-летняя женщина, а также молодая пара с маленьким ребенком. Ранения получили 13 человек, в том числе четверо детей.

► В РФ считают Крым уязвимым и потому выпускают в атаку дроны иранского производства из Краснодарского региона, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Кампания РФ по нанесению ударов по критической национальной инфраструктуре Украины средствами дальнего поражения достигла пика, считают в британском оборонном ведомстве. Волны атак преимущественно состояли из крылатых ракет, выпускавшихся с земли и моря, но почти наверняка включали себя и беспилотники иранского производства, которые РФ выпускает с региона Краснодара. Ранее беспилотники преимущественно отправлялись из оккупированного Крыма. Изменение региона площадок для запуска может свидетельствовать о том, что в РФ обеспокоены уязвимостью Крыма. Отмечается, что в то же время это может быть удобным пунктом снабжения из вероятной точки поступления вооружений в Астрахани на территории РФ.

► Атаки РФ по гражданской инфраструктуре Украины несут серьезную угрозу для населения, но не улучшают возможностей агрессора проводить наступательные операции, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Аналитики в сводке анализируют результаты массированного ракетного обстрела территории Украины, отмечая, что из-за декабрьских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры восстановление электроснабжения откладывается. В ISW также отмечают, что агрессор, вероятно, усиливает ракетные атаки на Киев, чтобы вызвать общественное недовольство в столице, но эти налеты не сломят волю украинского народа.

► За минувшие сутки ВСУ отбили атаки противника более чем у двадцати населенных пунктов, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Накануне противник нанес массированный ракетный удар по гражданской и энергетической инфраструктуре Украины, выпустив 98 ракет и совершив 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

 В Бахмуте за стуки погибли трое мирных жителей. Об этом пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Ночью агрессор наносил удары по населенным пунктам вдоль линии фронта, а также обстрелял Краматорск, Угледар, Кураховку и Марьинку.

► За минувшие сутки по Харьковской области ударили десять ракет С-300, еще две крылатые ракеты были сбиты силами ПВО, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Вся область и город Харьков были обесточены, в настоящий момент энергоснабжение восстановлено.

 За минувшие сутки оккупанты 27 раз обстреляли территорию Херсонской области, заявил глава местной областной военной администрации Ярослав Янушевич. Удары, по его словам, наносились из артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов. Под огнем оказались жилые кварталы, повреждена школа, предприятия, линии электропередач и жилые здания. Погиб один человек, ранены еще трое.

► Владимир Путин во время визита в Минск будет пытаться давить на Александра Лукашенко, чтобы добиться уступок в российско-белорусской интеграции, допускают аналитики американского Института изучения войны (ISW). В ведомстве отмечают, что Лукашенко уже создает информационный фон, чтобы отклонить требования об интеграции, чем он занимался десятилетиями. В частности, Лукашенко уже заявил, что «никто, кроме нас, не управляет Беларусью» и что страна готова перестраивать отношения с РФ, но эти отношения должны строиться исходя из того, что Беларусь является независимым суверенным государством. Визит Путина в Минск также может означать, что Путин может попытаться создать условия для возобновления наступления на северные регионы Украины или даже на Киев зимой 2023 года. В ISW в настоящий момент расценивают угрозу вторжения РФ в Украину с территории Белоруссии как низкую, но возможную. В то же время в ведомстве не считают, что белорусские войска начнут вторжение без сил РФ. Пока, отмечают аналитики, совершенно не очевидно, что Лукашенко согласится на вступление его вооруженных сил в конфликт, а также не наблюдается признаков, что войска РФ формируют ударные группировки на белорусской территории.

► За сутки войска РФ потеряли 420 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 97690 человек личного состава, 2985 танков, 5958 бронированные боевые машины, 1947 артиллерийских систем, 281 самолет, 264 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное