Нападение РФ на Украину: в канун нового года агрессор ударил ракетами по Киеву и нескольким областям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В канун нового года РФ ударила по нескольким областям Украины, в том числе по Киеву. Сообщается о погибшем и десятках пострадавших, часть из них находится в тяжелом состоянии. Тем временем Украина вернула из плена 140 человек. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 18:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ ударила по нескольким областям Украины. Предварительно противник осуществил пуски более 20 крылатых ракет, 12 из которых были уничтожены ВСУ: 6 в пределах Киевской, 5 Житомирской и 1 Хмельницкой областей, сообщил в Facebook главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

► В результате российской атаки в Киеве погиб человек, 20 ранены. 14 пострадавших госпитализировали, среди них — журналист из Японии. Еще 6 получили медицинскую помощь на месте, написал в Telegram мэр столицы Виталий Кличко.

► Есть пострадавшие в Николаевской области. Около полудня глава Николаевской ОВА Виталий Ким написал в Telegram, что «оккупанты решили нам все-таки попытаться испортить день. Есть пуски ракет». Позже Ким уточнил, что «по тенденции сегодня оккупанты обстреливают не только критическую [инфраструктуру — Rus.LSM.lv]. Во многих городах просто в жилые сектора, гостиницы, гаражи, просто дороги». В 15:02 Ким написал о шести раненых в результате обстрелов, трое из них госпитализированы.

► Оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожской области, тяжело ранен ребенок, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. В результате взрыва ранения получили три человека, в их числе беременная и ребенок. Девочка 2008 года находится в тяжелом состоянии в реанимации». Кроме того, разрушены 2 частных жилых дома, еще около 8 повреждены, говорится в сообщении.

► В Хмельницкой области — 7 пострадавших. «В результате обстрела часть города Хмельницкий осталась обесточенной. (…) Пострадали 7 гражданских лиц, 3 из них (мужчина и 2 женщины) в тяжелом состоянии», — написал глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий.  

► Несмотря на обстрелы, энергосистема Украины остается стабильной, — сообщил в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. «Террористы. Атаки на гражданскую инфраструктуру в разных регионах нашей страны. Повреждены жилые дома, гостиница, магазин, место проведения праздников. Есть погибшие и раненые. Россияне хотят запугать, оставить нас в темноте на Новый год, нанести как можно больше вреда гражданской инфраструктуре. Несмотря на это, наша энергосистема остается стабильной. Все службы работают над ликвидацией последствий атак», — говорится в сообщении.

► Украина вернула 140 человек из плена, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. «В Новый год мы не только отбиваем ракетные атаки врага, но возвращаем наших людей. Это очередной крупный обмен, который удалось совершить — 140 человек возвращаются домой», — говорится в сообщении.

Сутками ранее украинские военнослужащие отразили атаки войск РФ в районах 15 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщал Генштаб ВСУ в утренней сводке. В течение 30 декабря противник нанес 5 ракетных и 29 авиационных ударов. 26 авиаударов РФ пришлись на гражданскую инфраструктуру. В частности, оккупанты применили 10 «шахедов», но все они были сбиты. Армия РФ провела 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня — пострадали мирные населенные пункты. Все еще существует опасность продления авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Оккупанты и дальше вели наступательные действия на Лиманском и Бахмутском направлениях. Украинская авиация нанесла вчера 10 ударов по районам сосредоточения противника, а также 3 по позициям зенитно-ракетных комплексов. Сбит вражеский разведывательный беспилотник типа «Орлан-10». Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны поразили пункт управления, 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники врага, 5 складов боеприпасов, а также 2 радиолокационные станции РФ.

► Потери армии РФ с 24 февраля в живой силе близки к 106 тысячам человек. Об этом свидетельствуют данные, обобщенные Генштабом ВСУ. За минувшие сутки украинской армией уничтожено 710 оккупантов. Подбито три танка, 16 боевых бронемашин, шесть артиллерийских систем, вертолет, система ПВО и другая техника.

►Применение армией РФ за последние двое суток 39 беспилотников свидетельствует о значительном увеличении использования этих систем в войне против Украины. Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики напоминают, что еще 10 декабря прогнозировали: увеличение темпов атак беспилотниками может свидетельствовать о том, что силы РФ накопили больше дронов иранского производства после трехнедельного периода их неиспользования, или что РФ получила или ожидает получить новую партию дронов из Ирана. Теперь с помощью дронов армия РФ пытается поддерживать свои атаки на критически важную инфраструктуру Украины, учитывая вероятное исчерпание запасов высокоточных ракет, отмечают в ISW. В то же время украинская противовоздушная оборона уже доказала свою высокую эффективность в уничтожении «шахедов».

►По оценке британской разведки, армия РФ готовит новый массированный ракетный обстрел Украины в ближайшие дни. Об этом сообщает Минобороны Великобритании. Британские военные анатлитики указывают, что РФ придерживается такой тактики, когда интенсивные ракетные обстрелы, призванные деморализовать гражданское население Украины, ведутся каждые 7-10 дней. Период новогодних праздников не станет исключением.

►За минувшие сутки, 30 декабря, войска РФ 60 раз обстреляли территорию Херсонской области. В результате есть пострадавшие среди гражданских. Об этом сообщил глава областной военной администрации Ярослав Янушевич. По мирным населенным пунктам области били из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Херсон армия РФ атаковала 31 раз. Вражеские снаряды попали в газопровод, частные и многоквартирные дома. Ранено двое гражданских лиц.

► За вчерашний день на белорусском аэродроме Мачулищи побывало семь грузовых самолетов ВКС РФ Ил-76МД. Об этом сообщает мониторинговая группа. Отмечено и передвижение автомобильной военной техники РФ в ряде мест на территории Беларуси. Но эта активность пока происходит не у границы с Украиной.

►Войска РФ в Бахмуте Донецкой области истощены, несут огромные потери, и командование на них не обращает внимания. Об этом сообщил глава Луганской ВГА Сергей Гайдай в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН. По его словам, оккупанты используют бессмысленную тактику лобового штурма. «Они на сегодня истощены, потому что та достаточно странная для нас и абсолютная бессмысленная тактика — в лобовую штурмовать, вот как это происходило у нас в Рубежном, Северодонецке, сейчас мы такое же видим в Бахмуте», — сказал он. На Бахмутском направлении оккупанты несут огромные потери, руководство их армии не обращает внимания на ситуацию с погибшими, и подразделения не в состоянии восстанавливать резервы. Поэтому, по мнению Гайдая, в январе-феврале в РФ объявят новую волну мобилизации.

► Гендиректор энергоконцерна Yasno Сергей Коваленко заявил, что стабильность энергосистемы пока достаточно хрупкая. На нее влияют не только продолжающиеся атаки РФ на ключевые узлы, но и потребление. Энергетики призывают население быть ответственнее. Коваленко попросил граждан не включать в розетку сразу все, что есть в квартире, особенно сейчас, когда все готовятся отмечать Новый год.

► Ночь на 31 декабря была неспокойной на Никопольщине, по району трижды начинала бить тяжелая артиллерия РФ. Как сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко, обстреляли две общины — Мировскую и Марганецкую, туда прилетело два десятка снарядов. Люди не пострадали, масштабы ущерба от атак выясняются.

► В США снова выразили обеспокоенность из-за сотрудничества КНР с кремлевским режимом на фоне продолжающейся войны в Украине. Об этом заявил CNN представитель Госдепартамента США, комментируя состоявшиеся 30 декабря видеопереговоры китайского лидера Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин отметил, что РФ нацелена укреплять сотрудничество между вооруженными силами двух стран. Однако лидер Китая говорил о готовности к стратегическому сотрудничеству с РФ, но ни словом не обмолвился о возможностях сотрудничества в военной сфере. Пекин утверждает, что он нейтрален, но его поведение ясно показывает, что он все еще инвестирует в тесные связи с РФ, считают в Госдепе. США и Европа предупреждали Китай, что оказание РФ военной помощи в войне против Украины, также как и систематическая помощь в обходе санкций, будут иметь последствия для Пекина. На Западе продолжают внимательно следить, не отходит ли КНР от своей первоначально заявленной после 24 февраля нейтральной позиции. Китай ранее призывал к прекращению боевых действий и началу мирного диалога. И хотя он официально не поддержал санкции против РФ, введенные странами Запада, китайские компании, опасаясь вторичных санкций, фактически ограничили или прекратили поставки в РФ многих подсанкционных товаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное