Нападение РФ на Украину: в Харьковской области вскрывают преступления военных РФ — Генпрокуратура

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В освобожденных населенных пунктах Харьковской области обнаруживают следы преступлений против мирного населения. Более 14,2 тыс мирных жителей убиты или ранены с начала вторжения РФ. На юге Украины ВСУ освободили 13 населенных пунктов с начала активных боевых действий, утверждает Оперативное командование «Юг»

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В освобожденных населенных пунктах Харьковской области обнаруживают следы преступлений против мирного населения. Так, Офис генпрокурора 10 сентября в сообщил, что в селе Граково 7 числа к полиции обратился местный житель, который рассказал, что военные РФ заставили его зарыть тела двух мужчин, а 9 числа возле частного дома были найдены два тела с огнестрельными ранениями в области затылка и со следами пыток: как утверждает ведомство, по предварительной версии следствия, найденных военнослужащие РФ убили еще в марте, когда захватывали село. Сегодня же ведомство заявило об похожей находке в селе Зализничное Чугуевского района: местные жители сообщили об убийстве их односельчан военнослужащими РФ, после чего здесь нашли 4 тела мирных жителей со следами пыток — предполагается, что все произошло также при оккупации села.

Более 14,2 тыс мирных жителей убиты или ранены с начала вторжения РФ — такие данные о жертвах среди гражданского населения до 24 часов 11 сентября зарегистрировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Всего оно зафиксировало информацию о 5 827 убитых и 8 421 раненом. Более половины всех случаев, 8 034 произошли на Донбассе, в том числе 6 398 — на «украинской» его половине, а 1 636 — на контролируемых РФ или связанными с ней вооруженными формированиями территориях. Соответственно, 6 214 случаев гибели или ранения зафиксированы в других регионах Украины. Основной причиной жертв среди гражданского населения было и остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения — например, артиллерии или ракет. Ведомство отмечает, что фактическое число жертв больше, чем попало в статистику, так как из некоторых районов (в первую очередь, тех, где идут активные боевые действия) информация доходит с задержкой, а многие сообщения требуют проверки.

Военное командование РФ приостанавливает отправку новых уже сформированных подразделений на территорию Украины, уверяет Генштаб ВСУ в вечерней сводке: он утверждает, что информация о положении на поле боя, о потерях РФ и недоверие высшему командованию заставили множество добровольцев отказаться от службы в боевых условиях. Якобы одной из причин массовых отказов стали сообщения об отношении к собственным раненым — в частности, о сознательном «облегчении» диагнозов ради сокращения времени реабилитации и скорейшего возвращения военнослужащих на поле боя. Также Генштаб сообщает об отбитых атаках противника в направлении нескольких населенных пунктов Донецкой области, включая Бахмут. Как писал Rus.LSM.lv, Институт изучения войны считает, что в нынешних обстоятельствах (с учетом контрнаступления ВСУ в Харьковской области и возвращения Изюма) наступление РФ на Бахмут — довольно бессмысленная трата боевого потенциала.

Еще в воскресенье возле Купянска шли боевые действия, следует из материала CNN. Телеканал отмечает, что освещение контрнаступления ВСУ в Харьковской области было организовано так, что журналисты не имели доступа к линии фронта, а фотографии могли публиковать только те, что выкладывали в социальных медиа украинские военные — в результате могло сложиться впечатление, что украинские силы без усилий потеснили войска РФ с территорий, которые те контролировали более полугода. На деле же ситуация отличается и правда выглядит куда менее ясной, пишут его авторы, которые утверждают, что получили эксклюзивный доступ в Купянск уже на следующий день после того, как появились кадры с муниципальным зданием и украинским флагом. «В воскресенье днем глухой гул исходящего артиллерийского огня перемежался более редким гулом ответного огня. Войска РФ все еще сражались за Купянск — город, который имеет решающее значение для их линий снабжения [...]», — констатируют авторы.

На юге Украины ВСУ освободили 13 населенных пунктов с начала активных боевых действий, утверждает Оперативное командование «Юг», не уточняя, впрочем, что берется за точку отсчета. Среди них — Высокополье, Сухой Ставок, Миролюбовка, а всего площадь освобожденных территорий в этом регионе составляет более 500 кв км.

Украинские силы восстановили контроль над селом Терново на севере Харьковской области и вышли на границу с РФ — видео с соответствующим заявлением украинских военных опубликовал глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Обстрелян российский пограничный пункт пропуска Логачевка, есть пострадавшие, утверждает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Собственно, о самом обстреле он сообщил около 13:30, и тогда, по предварительным данным, не было ни разрушений, ни пострадавших, но ближе к вечеру он заявил, что под огнем погибла гражданка Украины и еще 4 человека доставлены в больницу в состоянии средней тяжести, из них трое — тоже граждане Украины.

В Херсоне подорвали «ректора» Херсонского госуниверситета Татьяну Томилину, которую украинские СМИ называют «коллаборанткой» — как пишет «РБК-Украина», взрыв прогремел в ее квартире; саму женщину госпитализировали с тяжелыми ранениями, ее охранник погиб.

Стали появляться видео с публичных мероприятий в Крыму, где участники скандируют проукраинские лозунги и распевают украинские песни — их участников и организаторо следует привлекать к ответственности, заявил сегодня «глава» Крыма Сергей Аксенов. В своем видеообращении он сообщил, что на подобные случаи «будет очень жесткая реакция», поручил установить всех идентифицируемых по видео участников и пригрозил освобождением от должностей и даже уголовной ответственностью.

Муниципальные депутаты из десятков округов Москвы, Санкт-Петербурга и Колпино потребовали отставки президента РФ Владимира Путина — об этом написала муниципальный депутат Ксения Торстрем. Около 19:20 она сообщила, что есть подписи из 35 муниципалитетов. В петиции содержится требование об отставке В. Путина — в связи с тем, что его действия наносят вред будущему РФ. Как сообщал Rus.LSM.lv, несколько дней назад в Госдуму с требованием обвинить В. Путина в госизмене обратились депутаты муниципалитета «Смольнинское», после чего как минимум одного из них вызвали в полицию для составления протокола по факту «дискредитации» армии РФ и действующей власти.

Стоимость газа на бирже лишь однажды достигла 200 евро за МВТ-часа с поставкой в следующем месяце — с этой отметки открылись торги, все же остальное время цена фьючерса Dutch TTF колебалась в основном в пределах 190-198 евро, несколько раз опускаясь до 188 евро с небольшим. Закончились же торги на 191,5 за МВт-час. Следовательно, снижение, наметившееся после 26 августа (тогда был поставлен исторический рекорд: средняя цена составила 346,5 евро за МВт-час) снижение продолжается; цена приближается к уровню конца июля — начала августа, несмотря на то, что «Газпром» остановил «Северный поток 1» на неопределенный срок, сославшись на техническое состояние последней работавшей турбины на компрессорной станции «Портовая».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное