Нападение РФ на Украину: в Харькове обстрелом убиты и ранены мирные жители

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Немышлянский район Харькова оказался под обстрелом — в результате погибли несколько человек, есть также раненые. О жертвах среди гражданских сообщают и из Донецкой области, а также из контролируемого «ДНР» Донецка. Газ продолжает дорожать — стоимость МВт-часа на бирже превысила 180 евро.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► Как минимум один человек погиб, 6 ранены в результате сегодняшнего удара по центру Краматорска в Донецкой области, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, число пострадавших еще может измениться. От удара также пострадали шесть зданий, среди них гостиница и жилая многоэтажка. «Прошу всех: эвакуируйтесь! Эвакуация — это временно, а сохранить жизнь нужно прямо сейчас!» — призвал он жителей. Также П. Кириленко отдельно обратился к жителям Авдеевки с аналогичным призывом. Он утверждает, что со вчерашнего вечера город (находится в нескольких километрах севернее Донецка) обстреляли более десяти раз, известно об одном погибшем и двух раненых.

► Не менее трех человек погибли в Харькове под обстрелом, сообщил около 18:50 телеграм-канал телеканала «Суспільне. Харьков». Перед этим около 18:00 в нескольких телеграм-каналах появились фото и видео, на которых видны столбы дыма, затем глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов написал , что город обстреляли системами залпового огня и что три человека ранены. Корреспондент же «Суспільне» утверждает, что есть трое погибших. Все они в момент обстрела находились на улице. Около 19:50 информацию о жертвах подтвердил Олег Синегубов: со ссылкой на Центр экстренной медицинской он написал, что три человека погибли, 5 ранены.

► Одна выпущенная над Черным морем ракета попала в танкер Millennial Spirit, который ходил под флагом Молдовы, заявил Оперативное командование «Юг». В его сводке сказано, что судно без команды, но с остатками топлива дрейфует в море.

► В Петровском районе Донецка в результате обстрела ВСУ погибла женщина и еще один человек получил ранение, утверждает Штаб теробороны «ДНР». Позже он уточнил, что раненых четверо. Еще пять человек получили ранения в Светлодарске. Светлодарск — небольшой город севернее Горловки — находится на берегу Луганки возле самой линии столкновения: на другом берегу реки, судя по сводкам украинского Генштаба последних дней, войска РФ и «народных республик» пытаются взять под контроль Новолуганск и Углегорскую ТЭС.

► Войска РФ вновь попытались расширить зону контроля вдоль границы на севере Харьковской области и вновь неудачно, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой упоминается очередное отбитое наступление противника на село Сосновка. При этом тот обстреливал ствольной, реактивной артиллерией и танками населенные пункты Харьковской области вдоль линии столкновения. На юго-восток от Харькова, в направлении Славянска, судя по публикации, агрессору также не удалось продвинуться. В сводке сказано о неудачной попытке штурма села Богородичное на западном берегу Северского Донца с целью завладеть всем населенным пунктом, из чего следует, что его часть (вероятно, северо-западная) по-прежнему контролируется войсками РФ. Они закрепляются на окраине села Спорное (юго-восточнее Северска и севернее Бахмута) Донецкой области, но по-прежнему не могут взять Верхнекаменское и Григоровку — самые северо-восточные населенные пункты Донеччины на границе с Луганской областью. На других направлениях существенных изменений нет: под обстрелами находятся многие населенные пункты на востоке и юго-востоке страны, но войска остаются на прежних позициях.

► На данный момент у Украины есть девять американских ракетных установок HIMARS — об этом, как пишет УНИАН, в интервью The Wall Street Journal рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. По его словам, получив это оружие, украинские войска смогли возможность поражать цели за линией фронта в таких местах, которые раньше достать было просто невозможно. У РФ же нет ответа на такое вооружение, утверждает А. Данилов.

► Газ продолжает дорожать: цена на бирже за МВт-час к 18:45 по рижскому времени достигла 186 евро (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце). До вторжения РФ, 23 февраля, МВт-час стоил 87,4 евро; 7 марта он достиг 200 евро, но в течение нескольких дней опустился примерно до 100 евро, а в июне до середины месяца упомянутый фьючерс торговался по 84-87 евро. Быстрый рост начался 15 июня после заявлений «Газпрома» о сокращении прокачки по трубопроводу «Северный поток-1», продолжился в июле, когда компания-оператор газопровода Nord Stream AG объявила, что из-за плановых работ с 11 до 21 июля полностью остановит прокачку. После чего его еще подстегнула забастовка работников нефтегазовой отрасли в Норвегии, которая, однако, должна была закончиться: 5 июля Reuters сообщил, что правительство с профсоюзом договорилось о прекращении стачки.

► Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек попросил Канаду вернуть РФ турбины для «Северного потока-1», застрявшие там из-за санкций, сообщает Bloomberg. По его словам, вернуть турбины надо до понедельника. Именно задержкой упомянутых турбин «Газпром» объяснил резкое снижение прокачки газа по трубопроводу, после чего начался резкий рост стоимости природного газа. Агентству политик пояснил:

«Я буду среди первых, кто борется за строгие европейские санкции, но строгие санкции должны вредить РФ и Путину больше, чем нашей экономике».

По его словам, Германии нужны мощности «Северного потока-1», чтобы заполнить газохранилища, и заполненные хранилища важно не только для ФРГ, но для рынка Европы.

► До конца года Украина получит еще около 20 млрд долларов различной помощи от международных партнеров, заявил в телемарафоне премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет «Интерфакс-Украина». Он также сообщил, что до недавней конференции в Лугано Украина подписала договоренности с партнерами о помощи на 26,7 млрд, из них часть Киев уже получил.

► РФ в Украине «всерьез еще не начинала», заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы. Как пишет «Коммерсантъ», Путин заверил, что Москва не отказывается от мирных переговоров и добавил, что «мы по большому счету всерьез пока еще ничего не начинали». Он также заявил, что «спецоперация» означает начало «кардинального слома миропорядка» и переход к многополярному миру. Причем, этот многополярный мир, по версии Путина, основан на международном праве, суверенитете народов и цивилизаций, справедливости и равноправия.

► На 7 лет хотят посадить московского муниципального депутата по делу о «антиармейских фейках»: такой срок для муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова запросила прокуратура в суде, сообщает независимый портал «Медиазона». Он поясняет, что Горинов вместе с коллегой по муниципалитету Еленой Котеночкиной (она уехала из РФ и арестована заочно) «преступление» совершили во время длившегося несколько минут обсуждения конкурса детских 15 марта: они назвали войну войной и говорили о погибших в Украине детях. Также Горинов назвал РФ «фашистским государством», которое хочет захватить территорию Украины. Расследование дела заняло пять дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное