Нападение РФ на Украину: в ФРГ одобрена отправка танков Leopard I Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По данным немецких СМИ, правительство Германии утвердило поставки большой партии основных боевых танков Leopard 1 в Украину. Дания намерена передать ВСУ старые танки модификации Leopard 1A5. Компания «Газпром нефть», по данным украинской разведки, создает собственную частную военную компанию. В Каховском водохранилище снижается уровень воды — это небезопасно для Запорожской атомной электростанции. Латвийский боксер Майрис Бриедис передал электрогенератор для Киевской спортшколы и встретился с мэром города Виталием Кличко.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:00  

(следующее обновление —   завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Федеральный совет безопасности Германии одобрил экспорт в Украину 178 основных боевых танков Leopard 1 из промышленных запасов. Об этом сообщает Spiegel. ФРГ намерена поставить Украине значительно больше танков Leopard 1, чем предполагалось ранее. По данным Spiegel, первые танки должны быть доставлены в Украину летом, но большая их часть — не раньше следующего года. Правительство ФРГ планировало официально объявить о плане во вторник вечером, утверждает издание. Концерн Rheinmetall планирует поставить Украине первые 20-25 танков Leopard 1 уже в этом году, пишет Reuters. Министр обороны Германии Борис Писториус 7 февраля прибыл в Украину, сообщает Kp.ua, и лично передал коллеге Алексею Резникову первый танк Leopard 2 (о согласовании поставок 14 танков этой модификации сообщалось 25 января).

► За последние сутки авиация ВСУ нанесла 7 ударов по районам дислокации живой силы и боевой техники оккупантов и 2 удара по позициям их зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщается в вечерней сводке генштаба ВСУ. Украинские войска также уничтожили штурмовой самолет СУ-25 и БПЛА противника типа «Орлан». Войска РФ за сутки нанесли один ракетный и 16 авиационных ударов, а также совершили 14 обстрелов из реактивных систем огня, в том числе по гражданским объектам Очакова Николаевской области и Антоновки Херсонской области. Угроза дальнейших авиационных и ракетных ударов авиации РФ по территории Украины остается высокой, признает Генштаб.

► Компания «Газпром нефть», по данным украинской разведки, создает собственную частную военную компанию. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. В документе, опубликованном ГУР, говорится о «частной охранной организации», которую «Газпром нефть» учреждает вместе с другой частной охранной организацией — «Стаф-Центр», который зарегистрирован в 2019 году в Омске.

► В Каховском водохранилище снижается уровень воды — это негативно влияет на технические процессы на Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил первый заместитель начальника Запорожской ОВА Геннадий Тимченко во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По его словам, уровень в 13,2 м — минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар ЗАЭС. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, что приведет к катастрофе. Кроме того, из-за снижения уровня воды в нижнем бьефе Днепровской ГЭС такие города как Энергодар, Мелитополь и Бердянск уже столкнулись с проблемой водоснабжения, указал Тимченко. Пока эти города находятся во временной оккупации, поэтому повлиять на ситуацию украинские власти не могут.

► В Харьковской области правоохранительные органы задержали экс-полицейскую, которая после сотрудничества с оккупантами скрывалась. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. По имеющимся данным, после захвата оккупантами Купянска Харьковской области войсками РФ бывшая инспектор полиции начала сотрудничать с ними: сначала вела учет заявлений и сообщений о преступлениях в оккупационной милиции, затем добровольно вступила в должность «исполняющей обязанности инспектора штаба» в псевдоправоохранительном органе, а после этого стала «старшим инспектором группы анализа, планирования и учета» оккупационной «полиции» Купянска. Коллаборантку задержали у ее родственников, где она пряталась от украинского правосудия. Ей инкриминируется государственная измена, за что может грозить лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Суд направил подозреваемую под стражу без права внесения залога.

► В Литве показали работу автоматических 40-мм пушек L70, переданных Силам обороны Украины в рамках последнего пакета помощи. Об этом сообщило Министерство обороны Литвы. Украине передано несколько десятков зенитных установок L70 с боеприпасами. В последние две недели украинские военные в Литве принимали участие в учениях по эксплуатации этих пушек. По возвращении в Украину они смогут обучить товарищей обращению с этим вооружением.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Латвийский титулованный боксер Майрис Бриедис лично передал для Киевской спортшколы электрогенератор и встретился с мэром города Виталием Кличко (в прошлом — также профессиональным боксером). «Киев — невероятный город. Несмотря ни на что, здесь кипит жизнь», — написал он в твиттере. Кличко, со своей стороны, признал: «Здорово, когда встречаешь старых друзей, здорово, когда к тебе приезжают, помогают! Я очень рад, что из Латвии нам привозят гуманитарную помощь — мы получили автобусы из города Риги. Очень рад видеть моего старого друга Майриса Бриедиса, который приехал и поддержал и город Киев, и Украину, и наших детей» (В Киевской спортшколе занимается 320 воспитанников. — Прим. ред.) Мэр города поблагодарил жителей Латвии за поддержку. Бриедис пояснил, что приехал по зову Виталия о помощи: «Через три дня мы уже были в Киеве, увидели, что тут происходит, были в Буче, других городах. Такой ужас происходит... Поэтому надо быть вместе, надо помогать — только так можно победить зло. Слава Украине!»

► Дания тоже присоединится к «танковой коалиции» и передаст Украине танки Leopard 1A5, которые больше не используются Вооруженными силами страны. Техника поступит в Украину в течение нескольких месяцев, сообщает УНИАН. Перед отправкой в Украину списанные датские танки Leopard 1A5 должны быть очищены от пыли и приведены в готовность. Речь идет о сотнях танков Leopard более старого образца. Они больше не входят в состав Вооруженных сил Дании. В 2010 году эти машины продали немецкой компании FFG, однако они до сих пор находятся в Дании.

► В Украине активно формируются особые штурмовые отряды Национальной полиции «Гвардія Наступу» («Гвардия наступления»). Рекламные ролики отдельных бригад публикуются на официальных каналах — например, в телеграм-канале Киевской обладминистрации. Представитель Национальной полиции Украины Марьяна Рева рассказала, как ведется рекрутинг: «Набор идет активно. Мы так и думали, понимали, что люди мотивированы, заряжены на победу — так что им нужно дать такие условия, добровольно приобщиться к таким формированиям, которые имеют единственную цель: оборонять и освобождать Украину. И мы увидели этот результат. Начиная с первых дней информационной кампании тысячи людей обратились. Многие заявки получаем через сайт, все видим, сортируем, отправляем в соответствующие подразделения», — отметила Марьяна Рева. Она также поблагодарила людей, которые так активно приобщаются к штурмовым бригадам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное