Нападение РФ на Украину: в Часовом Яру — десятки погибших, в Харькове — десятки раненых

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько человек погибли, более 30 человек получили ранения в результате сегодняшнего обстрела Харькова. Более 30 тел вытащили из-под «панельки», разрушенной обстрелом под Бахмутом. Украинский Гентаб сообщил об обстрелах войсками РФ примерно сотни населенных пунктов. Более 7 000 украинских военных считаются пропавшими без вести. В распоряжении войск РФ есть «Точка-У», хотя после трагедии в Краматорске официальные органы РФ утверждали обратное.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 12 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► До 31 выросло число погибших, извлеченных из-под завалов пятиэтажки в Часовом Яру, разрушенной обстрелом в ночь на 10 июля, заявила на национальном телемарафоне спикер Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко, передает телеканал «Суспильный». ГСЧС сообщила, что по состоянию на 17:00 девятерых удалось спасти. Судя по тому, что завалы разобраны не полностью, число жертв может еще вырасти. 9 раненых спасателям удалось извлечь живыми. Минобороны РФ подтверждает удар по Часовому Яру, однако оно уверяет, что уничтожило «более трехсот националистов» в пункте временной дислокации 118-й бригады Теробороны ВСУ. Об убитых мирных жителях в брифинге Минобороны нет ни слова. Часовой Яр — небольшой город в Донецкой области, расположенный недалеко от Бахмута.

► 31 человек получил ранения, трое погибли в результате сегодняшнего утреннего обстрела Харькова, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов около 13:00. Среди раненых — двое несовершеннолетних. Уже около 16:00 Телеграм-канал «Украина Сейчас» заявил, что погибших в Харькове — шесть.

► Удалось отследить путь установки «Точки-У» из Минска до Луганской области, пишет независимый исследовательский проект Conflict Intelligence Team (CIT). Он отмечает, что та же машина, что попала на фотографии в Луганщине, ранее была замечена возле аэродрома Мочулищи в Беларуси и ее же видели на поезде, который вышел из Гомеля в конце марта или начале апреля. Как сообщал Rus.LSM.lv, 8 апреля по вокзалу Краматорска ударили ракетой «Точка-У» в тот момент, когда там находились тысячи людей, пытавшихся уехать в более безопасные регионы. Тогда погибли 57, ранения получили более сотни человек. В тот же день Следственный комитет РФ заявил, что это — провокация «украинских националистов» и что «на вооружении у российской армии не стоят такие ракетные комплексы». «Однако, как видим, открытые источники позволяют не только доказать наличие таких систем, но и проследить маршрут одной конкретной установки от Минска до Луганска», — констатирует CIT.

► Небольшая часть Луганской области все еще контролируется украинскими военными — бои идут, ВСУ уничтожают технику и личный состав противника, заявил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Он утверждает, что агрессор бросает на украинские позиции «пушечное мясо» — по его словам, в основном это жители недавно оккупированных территорий, которые гарантированно не переживут первого же боя. На самих же оккупированных территориях имеет место гуманитарная катастрофа, так как захватчики не могут обеспечить нормальную жизнедеятельность населенных пунктов, уверяет С. Гайдай.

► Около сотни населенных пунктов обстреливали сегодня войска РФ во всех регионах Украины, где сейчас идут боевые действия, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. При этом, судя по его сообщениям, агрессор пытался продвинуться лишь по некоторым направлениям. В частности, ведомство упоминает очередное отбитое наступление в районе Краснополья (это село стоит на шоссе из Изюма в Славянск и войска РФ пытаются захватить его уже не первую неделю). «Снова — можно уже сказать, традиционно — наши воины заставили врага бежать, когда тот попытался наступать в направлении Марьинки», — пишет Генштаб про неудачное наступление противника в западном направлении недалеко от Донецка.

► Более 7 000 украинских военных считаются пропавшими без вести, рассказал «Суспильному» Олег Котенко, уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Он уточнил, что это число включает в себя не только служащих ВСУ, но и в Национальной гвардию, Службе госбезопасности (СБУ), пограничников. По словам О. Котенко, большинство пропавших находятся в плену.

► Три бойца Интернационального легиона теробороны Украины погибли на прошлой неделе: два бразильца (мужчина и женщина) и один француз, сообщает CNN со ссылкой на представителя этого подразделения Дамьена Магру. Гражданин Великобритании Эндрю Хилл, захваченный в Николаевской области в начале мая, остается в плену и его ждет суд «ДНР», сообщил Магру, признав, что не знает ни о местонахождении, ни о состоянии Хилла. «Я думаю, все понимают, что тут нет шансов на справедливое судебное разбирательство в беспристрастном суде», — констатировал он.

► 5,65 млн украинских беженцев зарегистрированы по всей Европе, следует из данных Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. При этом с начала вторжения РФ зафиксировано почти 8,8 млн случаев пересечения границы Украины по направлению в соседние страны (из них 4,4 млн — в Польшу, 1,5 млн — в РФ) и почти 3,3 млн — в обратном направлении, т. е. когда люди въезжали из соседних стран в Украину.

► Кремль распространил упрощенный порядок получения гражданства РФ на жителей всей Украины — это следует из опубликованного на официальном портале правовой информации президентского указа . До этого упрощенный порядок распространялся на жителей «ДНР» и «ЛНР», потом, когда РФ захватила значительную часть Херсонской и Запорожской областей, его распространили и на живущих там. Теперь же упоминания последних двух областей заменили на «Украину».

► В Харьковской области убит глава поселка Великий Бурлук, назначенный военными РФ, пишет государственное ТАСС со ссылкой на оккупационную администрацию захваченной части области. Та сообщила агентству, что Евгений Юнаков погиб в результате подрыва его автомобиля, организованного диверсионно-разведывательной группой.

► В Херсоне предотвратили покушение на главу оккупационной администрации региона Владимира Сальдо — в ее Телеграм-канале утверждается, что самодельное взрывное устройство было заложено на пути следования В. Сальдо и что о подозрительном предмете сообщили бдительные местные жители.

► Предотвращена попытка покушения на главу оккупационной администрации Мелитопольского района Андрея Сигуту — сообщение об этом опубликовано в Телеграм-канале назначенной военными РФ администрации Мелитополя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное