Нападение РФ на Украину: в Бердянске убиты сотрудники оккупационной администрации, в Луганске — «генпрокурор»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В захваченном Бердянске Запорожской области убиты сотрудники назначенной РФ администрации. В здании «Генпрокуратуры ЛНР» прогремел взрыв. Из Херсона сообщают о трех убитых и более десяти раненых в результате удара по зданию оккупационной администрации. План «спецоперации» меняться не будет, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в пятницу

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В захваченном Бердянске Запорожской области убиты работники оккупационной администрации — замглавы назначенной РФ администрации города Олег Бойко и его жена Людмила, которая, как пишет представитель областной оккупационной администрации Владимир Рогов, возглавляла городскую территориальную избирательную комиссию по проведению «референдума» (о вхождении Запорожской области или ее оккупированной части в состав РФ). Рогов сообщает, что оба убиты возле своего гаража. Это далеко не первый инцидент на этих оккупированных территориях. Так, в начале сентября взорвали автомобиль «коменданта» оккупированного Бердянска Артема Бардина — он умер от травм. 24 августа в Михайловке Запорожской области взорвался автомобиль Ивана Сушко, который возглавил оккупационную администрацию поселка, 26 августа стало известно о подрыве автомобиля Александра Колесникова, «замглавы ГАИ» Бердянска, 28 числа нашли тело ставленника россиян Андрея Рыжкова, который был назначен руководителем полиции упомянутой Михайловки.

В здании «Генпрокуратуры» ЛНР прогремел взрыв, убит «генпрокурор» Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко — об этом, в частности, сообщил глава «ЛНР» Леонид Пасечник. «Интерфакс» со ссылкой на власти «ЛНР» пишет, что самодельное взрывное устройство могло сработать в кабинете Горенко.

Сообщают о трех погибших и более чем десяти раненых в результате сегодняшнего удара по зданию оккупационной администрации в Херсоне. Представитель оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что «прилетело» в том числе и прямо в его кабинет и что для атаки использовалась американская система залпового огня HIMARS. О том, что число погибших выросло до трех (сразу после удара было известно об одном), сообщило со ссылкой на городские экстренные службы государственное «РИА Новости»: по его данным, один из них был водителем «министра соцполитики» назначенной РФ администрации Херсонщины, а два — прохожие. Кроме того, сама оккупационная администрация заявила о 13 раненых — три были госпитализированы в тяжелом состоянии, 10 — в состоянии средней тяжести.

Чтобы проверить сообщения о массовом захоронении, направить команду в Изюм хочет Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) — об этом со ссылкой на выступление представителя ведомства Элизабет Троссел сообщает «Радио Свобода». Как писал Rus.LSM.lv, в освобожденном Изюме обнаружили захоронение с более чем 400 телами. Уполномоченный же Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец утверждает, что в одном месте обнаружены тела украинских военных со связанными руками. Как передает «Интерфакс-Украина», Д. Лубинец полагает, что перед смертью их пытали.

План «спецоперации» меняться не будет, а основной ее целью является «освобождение» Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в пятницу. Как пишет «Интерфакс», Путин заверил, что наступательные операции на Донбассе не прекращаются и что армия РФ в высоком темпе занимает «все новые и новые территории». При этом он подчеркнул, что РФ использует не всю армию, а только контрактников. «Мы и не спешим в этой части, но по большому счету, по сути своей никаких изменений нет», — цитирует его агентство. Также, передает «Коммерсантъ», Путин назвал «сдержанными» удары РФ по Украине в ответ на обстрелы территорий РФ и пообещал, что в будущем они станут более серьезными.

За день газ на бирже подешевел с 208-210 до 186,7 евро за МВт-час с поставкой в следующем месяце (фьючерс Dutch TTF ). Большую часть дня цена колебалась в пределах 190-195 евро; незадолго до закрытия она упала до 183,7 евро, но затем немного поднялась. Как сообщал Rus.LSM.lv, аналитики Goldman Sachs считают, что зимой (если она окажется типичной) стоимость МВт-часа может упасть до 100 евро и даже ниже.

Германия, Франция и Польша предлагают создать в ЕС специальную миссию по обучению украинских военных и помощи им, чтобы она также обеспечивала бы техническое обслуживание и ремонт военной техники, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на совместное заявление, опубликованное на странице МИД ФРГ. Войну авторы называют «атакой на Европейскую модель, основанную на свободе, демократии и правопорядке» и настаивают, что ЕС должен продолжать поддержку Украине, в том числе давая убежище беженцам и принимая ограничительные меры в отношении РФ.

Литва передаст Украине бронетранспортеры М113 и возьмет на себя ремонт пострадавших на поле боя самоходных немецких гаубиц PzH2000, сообщил Генеральный штаб ВСУ со ссылкой на министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса и командующего Вооруженных сил Литвы Вальдемараса Рупшиса. По оценкам Вильнюса, размер литовской военной помощи Киеву вместе с вооружением, отправленным органами внутренних дел, уже достиг 214 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное