Нападение РФ на Украину: в Беларуси начата внезапная проверка боеготовности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство обороны Беларуси объявило о внезапной проверке боеготовности. В оккупированном Мелитополе в результате взрыва поврежден мост, который оккупанты использовали для снабжения военной группировки с восточного направления. Оккупанты пытаются усилить группировку на Донбассе для укрепления обороны на границах Харьковской и Луганской областей и одновременного наступления в Донецкой области.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В пригороде оккупированного Мелитополя взорван мост, сообщил законный мэр города Иван Федоров, опубликовав несколько снимков. Переправа, отметил он, соединяет город с селом Константиновка – для РФ это стратегически важный объект, поскольку через него оккупанты перевозили технику с восточного направления. Подконтрольное Кремлю агентство РИА Новости пишет, что, по предварительным данным, под опору моста была заложена взрывчатка. Движение по мосту приостановлено – он не обрушился, но просело дорожное полотно.

► Отмена ежегодной пресс-конференции Владимира Путина может быть связана с опасениями из-за роста антивоенных настроений в РФ, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Оборонное ведомство отмечает, что ежегодная пресс-конференция была важной частью календаря главы РФ и часто использовалась для демонстрации его предполагаемой открытости. Но впервые за 10 лет она отменена. Хотя многие вопросы изначально могли быть запрещены, отмена, вероятно, связана с ростом антивоенных настроений в РФ, допускают в британском Минобороны. В Кремле, считают в ведомстве, крайне обеспокоены возможностью, что мероприятие, на котором будет присутствовать Путин, может быть использовано для несанкционированного обсуждения «специальной военной операции».

► Войска РФ усиливают группировки на востоке Украины, пытаясь усилить оборону на границах Харьковской и Луганской областей, а также поддерживая ограниченное наступление в Донецкой области, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Ведомство отмечает, что «ЧВК Вагнера» при поддержке 1-го и 2-го армейских корпусов ведет наступательные операции в Донецкой области, преимущественно в районе Бахмута и западных пригородов Донецка, и добилась некоторых успехов. Однако цена войны в Украине, вероятно, продолжит подрывать геополитические кампании Владимира Путина в мире, поскольку из-за риска финансовых трудностей Путину будет трудно сбалансировать боевые действия в Украине с кампаниями по проекции силы.

► США отправили в Украину первую партию силового оборудования, сообщает Reuters. Это оборудование необходимо для энергетической инфраструктуры, а его стоимость оценивается в 13 млн долларов. Reuters отмечает, что еще два самолета с оборудованием вылетят из США в ближайшие дни.

► В Беларуси начата «внезапная проверка боевой готовности», сообщает Telegram-канал Минобороны Республики Беларусь. В сообщении говорится, что мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина. Ранее в информационном пространстве неоднократно звучало, что Москва пытается склонить Минск к поддержке военного вторжения в Украину, однако американский Институт изучения войны, как уже писал Rus.LSM.lv, считает такой сценарий крайне маловероятным. Кроме того, американские аналитики отмечают, что если даже белорусские войска и присоединятся к нападению, они не смогут продвинуться вглубь Украины, поскольку военный ресурс Беларуси ограничен из-за поддержки РФ.

► В Купянске в результате обстрела получил ранение 54-летний фельдшер, ехавший на вызов, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Инцидент произошел около четырех утра. В результате взрыва в автомобиле выбило стекла. Помощь пострадавшему была оказана на месте.

► За минувшие сутки агрессор вел попытки наступления на четырех направлениях: Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. На других направлениях противник сосредоточен на сдерживании и недопущении продвижения ВСУ, а также ведет обстрел населенных пунктов вдоль линии соприкосновения. За сутки противник нанес семь ракетных ударов, а также произвел 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня. ВСУ отмечает, что есть жертвы среди гражданского населения.

► Минувшей ночью агрессор обстрелял из «Градов» и тяжелой артиллерии Никопольскую, Красногригорьевскую и Марганецкую общины Днепропетровской области, пишет глава местной областной военной администрации Валентин Резниченко. Погибших и раненых, по его словам, нет. В результате обстрелов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, административные здания и линии электропередач.

► За минувшие сутки в Донецкой области погибли трое мирных жителей, подтвердил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Два человека погибли в Горняке и еще один – во Временном Яру. Ранения получили 16 человек.

 Энергосистема в Львовской области покрывает 60% ее нужд, пишет глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. По его словам, из-за непогоды без электроснабжения остаются 82 населенных пункта в области – из них 56 обесточены полностью, 26 – частично. Ведутся работы по восстановлению подачи энергии.

► В Николаевской области за минувшие сутки агрессор нанес удары по Очаковской и Куцурубской общинам, уведомил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. В Очаковской общине пострадали жилые дома, ранения получил один человек. В Куцурубской общине поврежден объект инфраструктуры, пострадавших нет.

► Населенные пункты Харьковской области минувшей ночью подверглись минометному и артиллерийскому обстрелу, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. На Купянском направлении агрессор обстреливал из танков и артиллерии Кисловку, Котляровку, Табаевку и Берестовое. Жертв и пострадавших, по предварительной информации, нет. Ночью ракетами С-300 был обстрелян Купянск. В результате полностью разрушено административное здание, пострадавших нет.

► Территория Херсонской области за минувшие сутки была обстреляна 57 раз, утверждает глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. По его словам, огонь по населенным пунктам области велся из артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов. Удары были нанесены по жилым кварталам Херсона – повреждены школа, стадион, медучреждения, жилые дома, объекты инфраструктуры и линии электропередач. Три человека погибли, еще 15 получили ранения.

► Губернатор Брянской области РФ Александр Богомаз обвинил Украину в обстреле населенного пункта Клинцы в Брянской области. Он утверждает, что ракета была сбита ПВО, а ее отдельные части упали на территорию промзоны. Пострадавших нет.

► За сутки войска РФ потеряли 500 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 95260 человек личного состава, 2966 танков, 5930 бронированных боевых машин, 1931 артиллерийскую систему, 281 самолет, 264 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное