Нападение РФ на Украину: украинские войска снова ударили по переправе в Херсонщине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ снова ударили по переправе в Херсонской области — на сей раз по мосту через ГЭС в Новой Каховке. Семь человек погибли, шестеро ранены под сегодняшним обстрелом Бахмута войсками РФ. Агрессор атакует на нескольких направлениях в Харьковской области.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Семь человек погибли, шесть получили ранения во время сегодняшнего обстрела Бахмута, сообщила областная прокуратура Донецкой области. В ее Телеграм-канале сказано, что город (который является одной из целей армии РФ на данном этапе украинской кампании) обстреляли реактивными системами залпового огня, попали в магазин, частные дома и многоквартирные здания, что привело ко множеству жертв.

ВСУ снова ударили по переправе в Херсонской области — на сей раз по мосту через дамбу ГЭС в Новой Каховке. Об этом сообщает Оперативное командование «Юг». Оно утверждает, что мост после удара непригоден для использования. В пророссийских пабликах распространяется видео, снятое, как утверждается, сегодня на том самом мосту после ударов, на котором виден едущий через мост автобус, который проезжает мимо дыры в покрытии. Из чего в соответствующих пабликах делают вывод, что мост для движения пригоден. Мост через дамбу (находится в 50 км от линии соприкосновения) — одна из трех переправ через Днепр в Херсонской области, и все они неоднократно становились мишенью для дальнобойного оружия ВСУ. Ранее в самом Херсоне пришлось остановить движение по автомобильному мосту после нескольких попаданий из залповых установок HIMARS. Сейчас его чинят, и на днях был «прилет» по задействованной в ремонте строительной технике. Оставшаяся переправа — железнодорожный Антоновский мост, который украинские военные также успешно обстреливали. Наконец, в регионе есть еще одна важная переправа — через реку Ингулец, которую проезжают автомобили из Каховки в Херсон, и на ней также вводили ограничения движения из-за атаки ВСУ. Западные наблюдатели отмечают, что находящие в Херсоне подразделения РФ могут оказаться в крайне уязвимом положении, если украинская армия выведет из строя эти мосты.

Войска РФ пришли в движение на нескольких направлениях в Харьковской области, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Так, он сообщает о неудачных штурмовых действиях возле села Уды (севернее Харькова, у самой границы с РФ), возле Петровки (примерно в 15 км на северо-восток от областного центра), а также в двух местах ближе к Изюму, где ранее агрессор копил большую группировку для похода на Славянск — возле Гусаровки (в 10 км на юг от также контролируемой РФ Балаклеи) и Великой Камышевахи (ближе к городу Барвенково, которому ранее также прочили роль одной из целей агрессора). Однако, ни на одном направлении, как утверждает ведомство, противник не преуспел. В Донецкой же области главные усилия РФ и вооруженных сил «народных республик» сосредоточены возле самого Донецка (здесь они опять наступали в направлении Авдеевки и Песков, но отошли) и Бахмута. В сводке упоминаются попытки продвинуться на территорию самого Бахмута и в несколько населенных пунктах южнее и севернее этого города, но утверждается, что агрессор нигде успеха не добился. На остальных же участках фронта тот обстреливал города и села из артиллерии и авиации; в Херсонской области войска РФ удерживают занятые рубежи и ищет слабые места в украинской обороне — сегодня, как пишет Генштаб, они пошли в разведку боем возле села Лозовое (недалеко от границы Николаевской области), но их отогнали.

Обучением украинских военных займутся и их коллеги из Дании, со ссылкой Министерство обороны страны сообщает общественное DR. Обучение будет происходить на полигонах в Великобритании — участие других стран в программе, начатой правительством Борис Джонсона, добровольное. Ранее Rus.LSM.lv писал, что до 120 своих «тренеров» в Великобританию направит Швеция. Финляндия также сообщила, что участвует в программе, откомандировав 20 человек. Дания намерена послать 130 военных на британские базах и рассматривает возможность дополнительно обучать бойцов украинской территориальной обороны на своих полигонах.

Четверть британцев — участников программы «Дома для украинцев», не хотят, чтобы беженцы оставались у них дольше 6 месяцев, пишет Би-би-си, ссылаясь на опрос британского Национального управления статистики. Она отмечает, что шесть месяцев — минимальный срок приглашения беженцев из Украины. В то же время 40% готовы принимать гостей на срок до года, еще около 25% — от года до полутора. Би-би-си поясняет суть программы «Дома для украинцев»: если у жителя Великобритании есть свободный дом, квартира или комната, они могут оформить визу украинским беженцам и принять их у себя, а беженцы смогут оставаться в Соединенном Королевстве до трех лет и работать здесь. По ней приехали 75 тыс человек. Впрочем, отмечает телерадиовещательная организация, почти все респонденты сообщили, что оказывали поддержку помимо предоставления жилья и помощи с визой: 80% кормили гостей, более 60% помогали с поиском работы и др. Почти каждый четвертый из тех, кто не готов держать гостей дольше 6 месяцев объясняют это ростом расходов на жизнь, а многие сообщили, что были бы готовы участвовать в программе дольше, если финансовая поддержка в ее рамках была больше. Сейчас она составляет 350 фунтов стерлингов в месяц.

Газ снова дорожает: со 2 августа стоимость МВт-часа на бирже несколько сессий подряд шла вниз, и с рекордных 205 евро дошла до 192, но сегодня с утра она снова начала расти и в середине дня колебалась между 204-206 евро (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце). Bloomberg объясняет этот рост климатическим кризисом на фоне ожиданий зимних проблем. Дело в том, что из-за длительной жары и засухи Рейн сильно обмелел — настолько, что судоходство по нему оказалось сильно затруднено (об этом, например, недавно сообщала Deutsche Welle). Т.е. на некоторых участках глубина сейчас лишь немного превышает полметра, а груженным речным судам нужно не менее 1,5 м. Рейн является важной транспортной артерией Германии, а обмеление грозит серьезно нарушить перевозки угля, нефтепродуктов и других товаров в то время, как регион борется с кризисом энергоснабжения, вызванным в том числе вторжением РФ в Украину и сокращением прокачки газа по «Северному потоку 1».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное