Нападение РФ на Украину: украинцы опасаются провокаций в Рождество на оккупированных территориях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оккупанты могут готовить теракты на Рождество в храмах на временно контролируемых РФ территориях, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.  Кроме того, РФ может прибегнуть к ядерным провокациям в Беларуси и во временно оккупированном Крыму, полагают в Минобороны Украины. Союзники продолжают помогать Украине, США готовятся выделить Киеву новый пакет военной помощи — на миллиарды долларов.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Рождеством. Он напомнил, что это — праздник согласия и единения семьи, а народ Украины — одна большая семья, и где бы ни находились сейчас украинцы, их единство велико как никогда: «В своем мужестве, несокрушимости, взаимоуважении и взаимопомощи. Единственная в своей вере в единую победу. Мы все равно ее приближаем. Каждый день. Все равно стоим друг за друга, бок о бок. Защищаем свою землю, свою культуру, свои традиции, свою веру. (..) Сегодня духи наших предков помогают нам каждый день. Бить пришедших на нашу землю. Мы живем в особые времена, и все наши праздники особенные. (..) Сегодня мечта у всех нас одна. Пусть в каждую семью придет согласие, в каждый дом — достаток, на украинскую землю — победа, а с ней тысячелетний мир и процветание».

► Вице-премьер, глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук заявила, что оккупанты могут готовить теракты на Рождество в храмах на временно контролируемых РФ территориях. Об этом она написала в Telegram. «Призываю граждан быть осторожными и по возможности воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Берегите себя и своих близких. Ждите ВСУ», — отметила министр. Аналогичными предположениями поделился в телеграм-канале проект InformNapalm со ссылкой на два осведомленных источника, приближенных к боевикам «ДНР». Они утверждают, что несколько православных храмов Донецка и других населенных пунктов на оккупированных территориях могут заминировать и взорвать во время праздничной заутрени 7 января — чтобы снять пропагандистские сюжеты для внутренней аудитории РФ и использовать как повод для новой волны мобилизации. По утверждению источников InformNapalm, на местах подрыва для пропагандистских сюжетов хотят показать обломки ракет HIMARS, привезенных из других мест. Пол их словам, боевики-коллаборанты просят своих близких не ходить в церковь 6-7 января из-за якобы возможного удара артиллерии.

► За минувшие сутки армия РФ нанесла один ракетный удар и совершила 12 обстрелов из реактивных огневых средств по территории Украины. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. По всей стране сохраняется угроза нанесения противником авиационных и ракетных ударов. Основные усилия захватчиков сосредоточены на попытках полного захвата Донецкой области в пределах административной границы. Они ведут наступательные действия на Бахмутском направлении и безуспешно пытаются улучшить тактические позиции либо даже вынуждены защищаться на ряде других. Под неракетные обстрелы войск РФ попали десятки населенных украинских пунктов. Оккупанты продолжают нести потери. Подтвержден удар ВСУ 5 января 2023 года по точке дислокации оккупационных войск в Гавриловке Второй Херсонской области. Сейчас известно, что 100 раненых бойцов РФ были доставлены в местные больницы. Информация о ликвидированных оккупантах уточняется. Украинская авиация в течение дня наносила удары по зоне сосредоточения войск захватчиков. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки нанесли удары по 2 направлениям живой силы и боевой техники противника.

► РФ может прибегнуть к ядерным провокациям в Беларуси и во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил в эфире FREEДОМ представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. «Есть информация, что временно оккупированный Крым и территория современной Беларуси рассматриваются Путиным для проведения такого рода провокаций. Вся эта информация отслеживается», – сказал Юсов. Ранее в украинской разведке заявляли, что в Крыму оккупанты разместили носители ядерных боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Украинская разведка полагает, что информирована обо всех местах хранения и перемещения ядерного оружия РФ.

► В результате обстрела села Приморское Запорожской области 5 января погибли два человека, есть раненые. Об этом сообщила полиция Запорожской области. Оккупационные войска обстреляли Васильевский район из реактивных систем залпового огня «Град». В Приморском под осколки снарядов попали шесть человек. Из них пятеро во время обстрела ехали в автомобиле, чтобы доставить односельчанам дрова. В итоге погиб 51-летний местный житель, а 31-летний мужчина и 61-летняя женщина госпитализированы. Медики также госпитализировали 61-летнего работника одного из предприятий Васильевского района. Он во время вражеской атаки получил травму ноги, когда пытался скрыться от обстрела. Кроме того, погибла женщина 1980 года рождения. В результате обстрелов и повреждения инфраструктуры без электроснабжения до сих пор остаются десятки тысяч жителей 73 населенных пунктов Запорожской области. Об этом сообщает Запорожская обладминистрация.

► Минобороны РФ заявило, будто армия оккупантов начала режим рождественского прекращения огня. Замминистра обороны Украины Анна Маляр напомнила, что за девять лет войны РФ ни разу не соблюдала договоренности о перемирии. Она напомнила, что только в период проведения антитеррористической операции было 11 попыток установить более или менее устойчивый режим прекращения огня, но все эти договоренности нарушала РФ. «Только вывод войск России с территории Украины будет означать реальное прекращение огня и окончание агрессии», — подчеркнула Маляр. Украинская сторона на сей раз не брала на себя обязательств соблюдать предложенный РФ режим прекращения огня. В Минобороны РФ констатировали, что ВСУ продолжают артобстрелы позиций оккупантов.

► Артобстрел РФ привел к гибели пожарного в Херсоне. Об этом сообщил глава обладминистрации Ярослав Янушевич. Обстрелу подверглась пожарная часть. Один спасатель погиб, еще четверо получили ранения. Один — в тяжелом состоянии, трое — получили ранения средней тяжести. Их госпитализировали в больницу, где медики оказывают им необходимую помощь. Обстрелян оказался и жилой дом рядом с пожарной частью. «Несмотря на то, что спасатели сами попали под обстрел, они отправились ликвидировать пожар. Так называемое рождественское перемирие РФ — это бабушка, которая накануне Рождества попала под обстрел в собственном доме, это семья спасателя, которая не дождется возвращения своего героя, это четверо спасателей, которые встретят Рождество в больнице», — пишет Янушевич.

► Два коллаборанта из Донецкой области осуждены на длительные сроки лишения свободы за разглашение оккупантам сведений о местах дислокации подразделений ВСУ. Они помогали противнику на территории Константиновки и Бахмута. Об этом сообщил Офис генерального прокурора Украины. Информаторы общались с захватчиками посредством сообщений в мессенджерах, посылали скриншоты с Google Maps с координатами расположения и перемещения военных и техники ВСУ.

► Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в декабре и январе передали Украине 2500 генераторов в рамках гуманитарной помощи на 100 миллионов долларов. Об этом сообщил Фонд государственного имущества Украины. Первые 1200 генераторов Украины предоставили в декабре. О передаче второй партии из 1300 генераторов Фонд госимущества сообщил 6 января. Их уже доставляют в пострадавшие от агрессии РФ регионы. Речь идет о бытовых генераторах мощностью от 3,5 до 8 киловатт, поясняет посольство Украины в ОАЭ.

► У президента Украины состоялась встреча с американскими сенаторами Джеком Ридом и Ангусом Кингом. Политики прибыли в Киев с визитом, сообщается в телеграм-канале Владимира Зеленского.

► США готовятся выделить Украине новый пакет военной помощи на 3 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документ, которым располагает. О новом пакете помощи США в области вооружения для Украины должно быть объявлено позже в пятницу, и он будет включать ракеты Sea Sparrow для противовоздушной обороны и боевые машины Bradley, гласит этот документ. Ракеты Sea Sparrow помогут сдержать ракетные удары РФ по Украине, которые призваны истощить ПВО Киева и нанести ущерб энергетической инфраструктуре страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное