Нападение РФ на Украину: уход из Херсона создал раскол между сторонниками войны и Путиным — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бегство россиян из Херсона подрывает доверие к Путину и разжигает идеологический раскол в Кремле, считают американские аналитики. США помогут Украине защитить и отремонтировать объекты критической инфраструктуры. «Украинская железная дорога» анонсировала запуск поездов в Херсон. В Донецкой области снова погибли люди.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

 

►  Уход России из Херсона разжигает идеологический раскол между сторонниками войны и Путиным. Американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке пишет о беспрецедентной волне критики, обращенной в адрес Владимира Путина из-за сдачи Херсона, которая привел к идеологическому расколу между сторонниками войны и президентом. Отступление подорвало уверенность националистов в приверженности Путина своим обещаниям и его способности их выполнять. Эксперты ISW приводят в пример публикацию идеолога агрессивного «русского мира» Александра Дугина, который открыто раскритиковал Владимира Путина за сдачу Херсона. «Он заявил, что Путин, как «самодержавец», «должен спасти свою нацию сам, иначе его ждет судьба «короля дождей» (намекнул, что Путин будет убит, сославшись на «Золотую ветвь» сэра Джеймса Фрейзера, где шла речь о том, что король был убит, потому что не смог доставить дождь среди засухи»), — объясняют в отчете ISW.

► Путин предложил лишать приобретенного гражданства за «военные фейки» и «дискредитацию армии». Президент России внес поправку к принятому в первом чтении законопроекту о возможности лишения приобретенного гражданства, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на документ. Президентская поправка предлагает лишать гражданства за «фейки» об армии, ее «дискредитацию», участие в нежелательных организациях, призывы к нарушению территориальной целостности. Сделать это можно будет независимо от времени совершения действий, создающих угрозу безопасности России, и «даты выявления факта совершения таких действий». Госдума приняла законопроект в первом чтении в начале апреля. В исходном документе предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, наркоторговлю, подделку документов

 США помогут Украине защитить и отремонтировать объекты критической инфраструктуры, говорится в заявлении пресс-службы Госдепа США. Как отмечается, госсекретарь США Энтони Блинкен, в ходе встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже, указал на большие риски для энергетической инфраструктуры Украины из-за постоянных ударов со стороны России. По словам Блинкена, Россия продолжает жестокую кампанию, «направленную на ликвидацию энергетической инфраструктуры — всего необходимого для того, чтобы было светло и тепло зимой, и это оказывает ужасное влияние на мирное население Украины». «Мы решительно настроены помочь Украине защитить критическую инфраструктуру и заменить и отремонтировать поврежденную», — заверил Блинкен. Он также пообещал Украине, что поддержка со стороны США — экономическая, гуманитарная и в сфере безопасности — будет продолжаться столько, сколько необходимо. Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что оккупанты перед бегством из Херсона полностью уничтожили критическую инфраструктуру.

► Украинские военные атаковали место сосредоточения россиян в Херсонской области. В результате действий ВСУ было уничтожено большое количество врагов, уведомляет Генштаб ВСУ. Отмечается, что в районе населенного пункта Днепряны, по зданию, где находились до 500 оккупантов, нанесен высокоточный удар. В результате в Таврийск «вывезли два грузовика погибших захватчиков».

► В освобожденных населенных пунктах Херсонской области проводятся «мероприятия по стабилизации», следует из утренней сводки Генштаба ВСУ.  За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка и Новоселовское Луганской области и Торское, Бахмут, Белогоровка, Спорное, Торецк, Красногоровка, Первомайское, Марьинка, Новомихайловка и Павловка в Донецкой области. В освобожденных населенных пунктах Херсонской области продолжаются стабилизационные мероприятия. Враг продолжает фортификационное оборудование оборонительных рубежей на левом берегу Днепра. За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам подверглись более 20 населенных пунктов Запорожской, Черкасской, Харьковской и Донецкой областей. На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Продолжается формирование российско-белорусской группировки войск на территории Республики Беларусь.

 «Украинская железная дорога» анонсировала запуск поездов в Херсон. «Вокзал на месте. Люди ждут. Значит, скоро будет поезд в Херсон, — написал в телеграм-канале  глава компании Александр Камышин. — «Разминирование идет быстро, но все же занимает время. Поврежденные пути и разбитые вагоны починим быстро».

► В Брестской области Беларуси усиливается социальное напряжение в районах размещения прибывающих туда подразделений войск РФ, также сообщает Генштаб ВСУ. В частности, местные больницы перегружены работой с российскими военнослужащими, которые массово болеют из-за неудовлетворительных условий содержания в палаточных городках. Медики вынуждены отказывать в обслуживании белорусским гражданам, нуждающимся в лечении.

 Российские захватчики снова обстреляли Никопольский район Днепропетровской области этой ночью,13 ноября. В результате вражеской атаки ранения получили две женщины 46 и 82 лет, которые были доставлены в больницу. Об этом сообщает глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его словам, больше всего пострадал Никополь, куда прилетели около 40 снарядов российских оккупантов. В городе от обстрелов агрессора были повреждены более 40 многоэтажных и частных домов, два десятка хозяйственных сооружений, несколько газопроводов и линий электропередач. Один дом полностью разрушен.

 За субботу, 12 ноября, россияне убили 2 гражданских в Донецкой области — в Бахмуте. Еще один человек получил ранения, сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что между Украиной и РФ должен быть заключен мир на основе устава ООН и международного права. Он считает важным создание условий для возобновления переговоров между Украиной и Россией с целью окончания войны при условии восстановления целостности Украины в международно признанных границах, говорится в заявлении пресс-службы. Гутерриш обратил внимание на важность создать условия для «постепенного восстановления диалога (Украины и России), который приведет к будущему, в котором воцарится мир». Генсек ООН уточнил, что речь идет не о «любом мире», а именно на основе Устава ООН, что подразумевает полное восстановление территориальной целостности Украины.

► В Нью-Йорке продали гитары знаменитых музыкантов для сбора средств пострадавшим от войны в Украине. Несколько гитар, на которых в рамках специальной акции сыграли такие музыканты, как Пол Маккартни, Слэш и члены группы Rolling Stones, проданы на аукционе в Нью-Йорке в поддержку пострадавших в войне в Украине. Инструменты, изготовленные производителем гитар Gibson, окрашены в цвета украинского флага - синий и желтый, на корпусе нарисованы белые голубки с оливковыми ветвями, а также символ мира. По данным  аукционного дома Julien's, продажа инструмента, с которым экс-битл выступил летом, принесла 77 000 долларов (74 230 евро). Гитара Слэш ушла с молотка за 31 000 долларов (29 885 евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное