Нападение РФ на Украину: удары агрессора оставили без света всю Одессу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США, возможно, разрешили Украине наносить удары по территории РФ. В Одессе от электроснабжения из-за разрушений инфраструктуры оказались отключены все потребители. Агрессор пытается прорвать оборону ВСУ в районе Бахмута и Авдеевки. Совет ЕС достиг соглашения о предоставлении Украине финансовой помощи на 18 млрд евро.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор пытается прорвать оборону ВСУ в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области, сказано в вечерней сводке украинского Генштаба. На остальных же направлениях, растянутых по нескольким регионам Украины войска РФ в основном заняты удержанием захваченных территорий и укреплением обороны, что, впрочем, сопровождается обстрелами позиций ВСУ и гражданской инфраструктуры. Так, ведомство заявляет, что в очередной раз обстрелу подвергся Херсон с окрестностями, который относительно недавно контролировался войсками РФ до их отхода на левый берег Днепра. Генштаб также утверждает, что в Луганской области с помощью СМС с описанием уголовной ответственности за оставление мест несения службы оккупационные власти пытаются остановить волну дезертирства, а в оккупированный Бердянск Запорожской области перестали пускать людей без местной регистрации, а на блок-постах вокруг города проверять гражданских стали более тщательно.

► США, возможно, разрешили Украине наносить удары по территории РФ, пишет Би-би-си со ссылкой на материал Times, которая, в свою очередь, ссылается на источник в Пентагоне. Отношение к возможности таких ударов изменилось после массированных атак украинской критической инфраструктуры. Собеседник издания заявил, что Вашингтон сейчас не говорит Киеву не наносить удары по объектам в РФ, поскольку Киев сам решает, как использовать оружие. Однако, США настаивают, чтобы, используя оружие, полученное от США же, Украина соблюдала международные законы войны и Женевские конвенции.

► В Одессе от электроснабжения из-за разрушений инфраструктуры оказались отключены все потребители, кроме критически важных объектов. Об этом в середине сообщил официальный сайт города. Здесь отмечается, что водоснабжение и канализации в Одессе работают, больницы и роддомы обеспечены электроэнергией и водой. Впрочем, в нескольких микрорайонах с водоснабжением все-таки возникли проблемы, поэтому туда направили грузовики с технической водой. Отключения произошли после ночных ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Одесской области.

► Четыре пожилых человека пострадали ночью в Никополе Днепропетровской области: как сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко, двое оказались в пылающей квартире (их удалось спасти и оказать помощь), еще двое госпитализированы с ранениями.

► Четыре человека получили ранения вчера в Донецкой области: два в Бахмуте, по одному в Авдеевке и в Константиновке, написал утром глава областной администрации Павел Кириленко. Всего в области с начала вторжения погиб как минимум 1 251 человек, 2 715 получили ранения (точных данных о жертвах в Волновахе и Мариуполе пока нет).

► РФ и Иран образовали «Ось зла», считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Иран планирует поставить баллистические ракеты в РФ, зная, что они будут использованы для войны в Европе. РФ же помогает Ирану военными (ядерными?) технологиями, чтобы взорвать Ближний Восток. Это больше вопрос не одной Украины, а глобальной безопасности. Будем ли мы только смотреть?» — написал он в Twitter.

► Совет ЕС достиг соглашения о предоставлении Украине финансовой помощи на 18 млрд евро, сказано в пресс-релизе. Помощь будет предоставлена в виде кредита; в течение 10 лет будет действовать льготный период, а страны ЕС сами покроют основную часть процентных расходов. Цель этого пакета помощи — предоставить краткосрочную финансовую помощь, что Украина могла профинансировать срочные нужды, в том числе восстановление критической инфраструктуры.

► В колонии в Еленовке на территории «ДНР» сейчас содержатся 150 граждан Украины и далеко не все они военные, сообщил «Радио Свобода» украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец. Он сообщил, что украинских наблюдателей туда не пускают и предположил, что попасть туда они смогут только «только после того, как ВСУ Еленовку освободят». В конце июля в этой колонии в Еленовке погибли 50 военнопленных и еще более 70 получили ранения — сторона «ДНР» и РФ тогда заявила, что к трагедии привел обстрел украинскими войсками из системы залпового огня HIMARS. В августе CNN выпустил расследование, в котором утверждается, что это практически наверняка был не HIMARS (Rus.LSM.lv рассказывал об этом здесь).

► Киев ждет от Красного Креста «более конкретных и действенных шагов по освобождению пленных украинцев», — такое заявление, как пишет «Интерфакс-Украина», глава Офиса президента Андрей Ермак сделал на встрече с делегацией Международного комитета Красного Креста (МККК), которую возглавила президент организации Мирьяна Сполярич-Эггер. Андрей Ермак считает, что МККК слишком пассивен в вопросе обеспечения прав пленных украинцев. Сполярич-Эггер пояснила, что ее организация в соответствии с международным правом не может попасть в места содержания пленных, если ее туда не пускают и заверила, что работа каждый день ведется на разных уровнях. А. Ермака ссылка на нормы международного права не удовлетворила, так как РФ нарушила все международные конвенции, и сам нападение показало кризисное состояние международной системы защиты прав человека. По его мнению, в новых условиях правозащитные организации должны изменить свою деятельность. В середине октября МККК выступил с призывом немедленно предоставить беспрепятственный доступ ко всем военнопленным, не уточняя, какой стороне адресовано это обращение. Тогда она отметила, что есть тысячи военнопленных, которых на тот увидеть не удалось. «Наши сотрудники на местах готовы — и были готовы в течение многих месяцев — посетить учреждение содержания под стражей в Еленовке и любые другие места, где находятся военнопленные», — сказано в ее заявлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное