Нападение РФ на Украину: «удар по Крымскому мосту — удар по Путину»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подрыв Крымского моста — «шедевр диверсии» и, возможно, часть подковерной борьбы военных и спецслужб РФ. Движение по мосту частично восстановлено, главный ущерб — пропагандистский и репутационный. 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:30 в отдельном материале)

► Три человека погибли в результате взрыва и пожара на Крымском мосту, заявил Следственный комитет РФ. Предположительно, двое — пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с взорвавшимся грузовиком. Следком утверждает, что из воды подняты тела мужчины и женщины. В сообщении Следкома говорится, что установил владельца взорвавшегося грузовика: это житель Краснодарского края. 

► Владельцем взорвавшейся фуры является 25-летний Самир Юсубов, чье видеообращение распространил Телеграм-канал Baza. На видео он представляется — «Юсубов Самир Симон-оглы, 1996 года рождения» и заявляет, что не имеет к подрыву моста никакого отношения — «фура оформлена на меня, на ней работает дядя, (...) Юсупов Махир Насиб-оглы». Заказы на перевозки Махир Юсубов берет в Интернете. Сам Самир Юсубов находится за границей, добавляет Baza.

► «Шедевром тайной диверсии» назвал подрыв Крымского моста эксперт британской армии по взрывчатым веществам в разговоре с BBC, его мнение пересказывает Русская служба Би-би-си. Он предлагает версию, отличную от продвигаемой структурами РФ:

это была  «атака снизу», и взрывы на автомобильном мосту и железнодорожных путях «были инициированы почти одновременно с помощью кодированной радиокоманды».

В результате взрыва, произошедшего в 06:07, обрушились два пролета одной из автомобильных веток моста, одновременно загорелся состав с топливом, шедший рядом по железнодорожным путям. Официально сообщается, что горели 7 цистерн.

► Движение легковых автомобилей по одной из двух уцелевших полос моста восстановлено в реверсивном режиме по 10 машин за раз, сообщает государственное агентство РИА-Новости. Оно же передает, что к паромным переправам через Керченский пролив выстроились очереди автомобилей и грузовиков. Пассажирское паромное сообщение предполагалось, согласно РИА-Новости, открыть «к концу дня», и сегодня же — открыть и паромное автомобильное сообщение. В 15:00 РИА-Новости сообщило, что «Керченская паромная переправа начнет перевозить пассажиров во второй половине воскресенья». Согласно РИА Новости, https://t.me/rian_ru/180959 «поставлена задача к утру запустить автомобильное движение по 2 полосам». По железнодорожной части моста после 20:00 прошел тестовый поезд, пишет РИА Новости.

► Подрыв Крымского моста — следствие борьбы спецслужб и частных военных компаний РФ с армией РФ, предположил советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк. «ФСБ/ЧВК пытаются сожрать руководство Минобороны/Генштаба. И перед самой сменой кадров,

ФСБ в нокдауне — проглядели взрыв “путинского” моста. И теперь Министерство обороны может обвинить ФСБ

в будущей потере Юга [Украины]», — написал Подоляк, подчеркнув, что «грузовик приехал из РФ». 

► Командовать войсками РФ на территории Украины назначен генерал армии Сергей Суровикин, сообщает государственное агенство ТАСС. Ранее, добавляет Радио Свобода, Суровикин командовал Южной группировкой войск.

► Укрпочта выпустит почтовую марку с Крымским мостом, «точнее, с тем, что от него осталось», объявил гендиректор госпредприятия Игорь Смилянский.

► «Тяжелым ударом по президенту РФ Путину» назвала подрыв Крымского моста американская CNN. «Мост был физическим выражением цели Путина — привязать Украину к России. В день открытия моста в 2018 [Путин] за рулем грузовика, украшенного флагами, вел автоколонну».  

«Невозможно преувеличить значение и символизм горящего моста»,

— считает британская BBC. Мост использовался для доставки боевой техники, боеприпасов и солдат из РФ на поле боя в южной части Украины и поэтому украинские власти объявили его законной военной целью, обещая освободить Крым. Ранее СМИ РФ называли мост «стройкой века», а должностные лица заявляли, что мост защищен от угроз с воздуха, воды и земли, напоминает BBC. Теперь же «любая атака на Крым (...) станет еще одним массивным унижением Кремля», — указывает BBC.

► ВСУ отбили атаки сил РФ на нескольких направлениях, пишет в вечерней сводке украинский Генштаб. В частности, он перечисляет населенные пункты, близ которых были сорваны попытки наступления — Белогоровка (Луганская область), Бахмутское, Майорск и Красногоровка (Донецкая область). Генштаб не сообщает о каких-либо подвижках линии фронта, перечисляя лишь населенные пункты, которые подверглись ударам сил РФ — их более 60 по всей линии фронта.

► Тела четырех гражданских эксгумированы в освобожденном поселке Купянск-Узловой в Харьковской области, заявила Генпрокуратура Украины. Это 73-летняя владелица одного из домов и семья ее соседей — 65-летняя женщина, ее внук и невестка. По свидетельствам местных жителей, которые и похоронили убитых прямо во дворе, тех расстреляли военные РФ. На эксгумированных трупах обнаружены пулевые ранения, в том числе в голову. 

► США могут содействовать Швеции и Дании в анализе записей подводных шумов, предшествовавших подрыву газопроводов Nordstream 1 и Nordstream 2, со ссылкой на свои источники передает CNN. Все морские механические объекты — корабли, подлодки, типы торпед — имеет уникальную звуковую сигнатуру, и ВМФ США составили обширную библиотеку таких сигнатур. ВМФ США не подтвердил CNN, что готов предоставить именно такую помощь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное