Нападение РФ на Украину: удар нанесен по объектам в Луганске — вероятно, американскими HIMARS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские войска ночью ударили по Луганску, который находится в 80 км от линии фронта — целью стала военная часть, обеспечивающая противовоздушную оборону. Спасатели продолжают разбирать завалы на месте разрушенной пятиэтажки в Часовом Яру, число жертв продолжает расти. Войска РФ не могут продавить украинскую оборону на подступах к Славянску, утверждает Генштаб ВСУ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Украинские войска ночью ударили по Луганску из американской ракетной установки HIMARS, утверждает «Луганский информационный центр», ссылаясь на «власти» непризнанной республики. В сообщении сказано, что удар был нанесен в 23:35 по местному времени 9 ракетами со стороны Бахмута. Российские и украинские Телеграм-каналы опубликовали видео, на которых видны сильные взрывы. Луганск находится примерно в 80 км от линии фронта, что примерно соответствует максимальной дальности полета снарядов для HIMARS, о поставке которых США сообщали официально. При этом представитель Народной милиции «ЛНР» Андрей Марочко утверждает, что ВСУ били более дальнобойными ракетами (с дальностью стрельбы более 140 км), поскольку сам Бахмут находится примерно на 10 км дальше, т. е. в 90 км от Луганска. Он же сообщил, что этот удар был нанесен по военной части ПВО (противовоздушной обороны) и о двух мирных жителях, погибших вчера в городе Стаханов (он же Кадиевка) на территории «ЛНР» в результате удара из HIMARS. В украинских Телеграм-каналах появились сообщения, что в Луганске В последнее время новости об ударах, нанесенных предположительно из систем залпового огня HIMARS по объектам в тылу войск РФ, «ДНР» и «ЛНР» появляются практически ежедневно.

► Число жертв удара по пятиэтажке в Часовом Яру под Бахмутом Донецкой области выросло до 46, сообщил Телеграм-канал «Украина Сейчас» со ссылкой на ГСЧС. Число же спасенных, судя по доступной информации, не меняется с самого дня трагедии (10 июля) — 9 человек.

► По Краматорску утром нанесли удар — как написал мэр города Александр Гончаренко, «прилеты» пришлись в лесополосу и промзону и, по предварительной информации, от них никто не пострадал.

► За минувшие сутки в Харьковской области один человек погиб, пятеро получили ранения, еще пять человек ранены во время вчерашнего обстрела самого Харькова. Ночью же агрессор снова выпустил по городу ракеты, но их сбила ПВО, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

► Поселок Белая Березка в Брянской области обстреляли со стороны Украины, написал вчера поздно вечером губернатор Александр Богомаз. Он сообщил, что противник выпустил 18 минометных снарядов и что среди гражданского населения пострадавших нет. Белая Березка находится на самой границе сразу с двумя украинскими областями — Черниговской и Сумской, которые практически ежедневно обстреливаются с территории РФ (в основном для того, чтобы заставить ВСУ держать здесь часть сил, которые пригодились бы на восточном фронте). Вчера Сумщину, как пишет глава областной администрации Дмитрий Живицкий обильно обстреливали утром и вечером — по его словам, били в том числе артиллерией по окрестностям поселка Знобь-Новгородское, который находится менее чем в 15 км от Белой Березки.

► Около 37570 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 100, уверяет украинский Генштаб. Также он сообщает, что противник потерял 1 649 танков, 3 832 боевых бронированных машин, 839 артиллерийских систем, 247 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 109 систем противовоздушной обороны (109),т 217 самолетов, 188 вертолетов, более 2,7 тыс единиц автомобильной техники и цистерн.

► Войска РФ продолжают давить на позиции ВСУ в районе села Долина, которые уже несколько недель не дают им продвинуться со стороны Изюма к Славянску, следует из утренней сводки украинского Генштаба. На других же направлениях агрессор активных боевых действий не вел (или, по крайней мере, о них не сообщает Генштаб), но, как и все предыдущие дни, обстреливал районы населенных пунктах во всех охваченных войной регионах Украины — под Харьковом области (где тот сосредоточен в основном на недопущении украинского контрнаступления), в Донецкой, Херсонской, Николаевской областях.

► Антироссийские настроения на захваченных РФ землях Украины несут угрозу чиновникам оккупационных администраций, что наглядно демонстрирует, в частности, недавняя гибель главы поселка Великий Бурлук, пишет Минобороны Великобритании. Угрозы эти вероятно будут лишь нарастать, что усугубит проблемы оккупантов и усилит давления на ослабленные военные формирования и формирования, ответственные за безопасность в соответствующих регионах. Однако, Кремль по-прежнему стремится подорвать легитимность украинской власти и установить консолидированное управление на захваченных территориях, о чем, в частности, говорит недавно принятый президентский указ о распространении упрощенной процедуры по получению гражданства РФ на жителей всей Украины.

► Сообщение об ожидаемых поставках сотен беспилотников из Ирана для армии РФ привлекло внимание американского Института изучения войны (ISW). Он отмечает, что военные блогеры и корреспонденты из РФ давно критиковали Кремль за неэффективность мер воздушной разведки и корректировки артиллерийского огня как раз из-за нехватки беспилотных аппаратов и связывали эффективную оборону Донецкой области с преимуществом Украины по части дронов в этом регионе.

► Иран не подтверждает заявления о поставке беспилотников войскам РФ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на интервью министра иностранных дел Ирана Хосейн-Амира Абдоллахиана итальянской газете La Repubblica. По его словам, Тегеран не помогает ни одной из вовлеченных в конфликт сторон и старается «избегать любых действий, которые могут привести к эскалации». Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил СМИ, что, согласно рассекреченной информации, Иран собирается поставить войскам РФ сотни беспилотных аппаратов и что поставки начнутся уже в июле.

► Смертная казнь в «ДНР» в случае отклонения апелляций наемников будет предполагать расстрел, сообщило государственное агентство РФ РИА «Новости» со ссылкой на главу «республики» Дениса Пушилина. Как сообщал Rus.LSM.lv, «Верховный суд ДНР» приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйден Аслина и марокканца Саадуна Брагима — причем, «ДНР» их судили за «наемничество», хотя, по доступной информации, они были служащими ВСУ и подписали свои контракты задолго до вторжения РФ. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека назвало эти приговоры военным преступлением.

► За фотографию с плакатом «Нет войне» суд в Псковской области оштрафовал учительницу (и депутата Палкинского района) Любовь Жильцову на 30 тыс рублей (500 евро) — за «дискредитацию армии», сообщает «Север. Реалии» (проект «Радио Свобода») со ссылкой на пресс-службу суда. Портал пишет, что эту фотографию 61-летняя женщина опубликовала на своей странице в сети «ВКонтакте» 25 февраля, на следующий день после начала вторжения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное