Нападение РФ на Украину: страна приходит в себя после массированного обстрела

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Удары РФ по украинской критической инфраструктуре являются «военными преступлениями и варварством», заявили во внешнеполитическом ведомстве ЕС. В населенных пунктах Украины понемногу восстанавливают подачу света, воды и отопления населению. В Минобороны РФ отрицают, что массированный обстрел накануне намеренно совершался по гражданским объектам. Как минимум 450 детей погибли в Украине после начала полномасштабной войны.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Энергосистема Украины продолжает восстанавливаться после 9 ракетных ударов противника. Процесс вывода блоков АЭС (за исключением оккупированного Запорожья) к уровню плановой мощности продолжается, сообщила компания «Укрэнерго». ТЭЦ постепенно восстанавливают работу, гидроэлектростанции продолжают работать по графику. Аварийно-спасательные работы проводятся на энергетических объектах, пострадавших в результате обстрелов. Дефицит мощности в системе из-за последствий 9 ракетных атак по-прежнему значителен, признали на предприятии. Ремонтные бригады на местах сталкиваются с неблагоприятными погодными условиями: дождь со снегом, мороз и сильный ветер вызывают сбои в работе оборудования. Бригады работают круглосуточно. Однако введенный из-за атак РФ режим чрезвычайного положения в отрасли завершен. Сейчас рынок электроэнергии Украины работает в штатном режиме.

► Войска РФ в субботу 17 декабря пытаются восстановить утраченное положение на Лиманском направлении. На Бахмутском и Авдеевском направлениях они без успеха продолжают попытки прорвать украинскую оборону. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. В других направлениях оккупанты сосредоточили усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины. В течение 17 декабря войска агрессора нанесли 5 ракетных ударов. Под обстрел попала гражданская инфраструктура городов Дружковка и Краматорск Донецкой области. Две ракеты типа «Оникс» захватчики запустили из временно оккупированного Крыма по Одесской области, но их успешно уничтожили силы ПВО. Кроме того, оккупанты совершили более 10 обстрелов с РСЗО по позициям ВСУ на разных направлениях и по гражданской инфраструктуре Херсона. Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ за текущие сутки поразили пять районов сосредоточения личного состава, пункт управления и три склада боеприпасов армии РФ.

► Как минимум 450 детей погибли в Украине после начала полномасштабной войны. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины. Еще 863 ребенка получили ранения разной степени тяжести. С 24 февраля правоохранительные органы зарегистрировали 54240 военных преступлений, совершенных на украинской территории армией РФ.

► В Минобороны РФ отрицают, что массированный ракетный обстрел накануне намеренно совершался по гражданским объектам. Министе6рство в субботу 17 декабря отчиталось о вчерашнем обстреле Украины, пишет «Новая газета. Европа». «Нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — было заявлено на брифинге. В ведомстве заявили, будто обстреливали «системы военного управления», предприятия «оборонно-промышленного комплекса» и объекты энергетики, «которые их обеспечивают». Гражданская инфраструктура была повреждена якобы из-за непрофессиональных расчетов украинских ПВО.

► Проводимые РФ обстрелы украинской критической инфраструктуры являются «военными преступлениями и варварством». Об этом заявил  Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он назвал нанесенный РФ 16 декабря массированный обстрел «еще одним примером неизбирательного террора Кремля», цель которого — лишение украинского населения, а также больниц и других служб электричества, тепла и воды. «Эти бомбардировки представляют собой военные преступления и варварство. Все виновные будут привлечены к ответственности», — заявил Боррель.

► По оценке украинских военных специалистов, сейчас армия РФ не готова к новому полномасштабному наступлению. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов. В эфире всеукраинского телемарафона он отметил, что пока в разведке не видят формирования так называемого ударного кулака, но это не значит, что такой угрозы нет, пишет УНИАН. По словам Юсова, свои лучшие резервы РФ в Украине уже «утилизовала», бросив живую силу и технику на уничтожение ВСУ. «Высокоточное вооружение, современное технологическое вооружение в основном было использовано, или выведено из строя, или находится на обновлении и в ремонте. То, что расконсервируется, то это оружие других характеристик, другого состояния», — сказал Юсов.

► Власти самопровозглашенной ЛНР утверждают, что от украинского обстрела ракетами HIMARS погибло три жителя города Счастье (расположенного на территории, сейчас контролируемой РФ). «Первое информационное агентство ЛНР» сообщает, что ранения получили 5 человек, разрушено четыре дома.

После массированного обстрела в украинских населенных пунктах понемногу восстанавливают работу объектов инфраструктуры. В Киеве, по сведениям мэра Виталия Кличко, уже 75% жителей возвращено отопление.

► После массированного ракетного удара Запорожский край «продолжает работать, воевать, экономить электроэнергию и поддерживать ВСУ». Об оперативной ситуации рассказал в эфире Espreso.TV глава обладминистрации Александр Старух. «Ждем открытия коридора на свободную запорожскую землю. После вчерашних обстрелов ни одну машину или человека оккупанты не выпустили», — сообщил он. Хотя интенсивность обстрелов в сутки несколько снизилась, но из 49 ударов 31 пришелся по гражданской инфраструктуре в 17 населенных пунктах, разрушены 18 зданий. «Мы понимаем, что нужно время для полного восстановления единой энергосистемы. А пока энергетики постоянно работают над ликвидацией последствий», — добавил Старух.

► Москва использует пропагандистские видеоролики, чтобы призывать новобранцев воевать в Украине. Кампания агитации начата несмотря на то, что Кремль ранее отрицал, что нуждается в большем количестве новобранцев, пишет CNN. Пропагандистские видеоролики, размещенные в социальных сетях за последние несколько дней, направлены на то, чтобы привлечь внимание мужчин в РФ рассказами о патриотизме, морали и социальной мобильности. Во многих таких клипах война изображается как бегство мужчин от мрачной повседневности, в которой приссутствует алкоголизм, бедность и бессилие. В сюжетах подчеркивается, что выплаты солдатам позволяют улучшить материальное положение. Иронично показаны те, кто стремится эмигрировать, чтобы избежать призыва в армию. Тем временем продолжают поступать сообщения и жалобы на нехватку провизии и снаряжения в вооруженных силах агрессора, которые президент РФ обещал устранить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное