Нападение РФ на Украину: США выделили новый пакет военной помощи на 3 млрд долларов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США официально объявили о пакете военной помощи Украине на 3 млрд долларов, в него вошли бронемашины, новые установки HIMARS, десятки орудий, десятки тысяч снарядов и ракет. Митрополит Епифаний впервые провел рождественскую литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Республиканец Кевин Маккарти стал спикером Палаты представителей США.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В пятницу, 6 января, Белый дом объявил о выделении Украине нового рекордного пакета военной помощи. Сумма помощи составила 3,075 млрд долларов. Новый пакет включает в себя сокращение запасов техники Министерства обороны на 2,85 млрд долларов для немедленного предоставления Украине и 225 млн долларов в рамках военного финансирования для создания долгосрочного потенциала и поддержки модернизации вооруженных сил Украины. Он также включает 682 млн долларов для европейских партнеров и союзников, чтобы помочь стимулировать и восполнить пожертвования военного оборудования Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в пакет помощи Украине войдут боевые машины пехоты Bradley, артиллерийские системы, бронетранспортеры, зенитные ракеты и боеприпасы. В заявлении отмечается, что вместе с этим последним пакетом общий объем военной помощи США украинцам составит «беспрецедентные» 24,9 млрд долларов.

► Республиканец Кевин Маккарти стал спикером Палаты представителей США.  Для его поддержки понадобилось четыре дня и 15 исторических попыток голосования, сообщает CNN. Выборы спикера стали самыми продолжительными за последние 164 года.  Окончательно республиканец получил 216 голосов, представитель демократов Хаким Джефрис — 212.

► Украина отмечает Рождество историческим событием. Митрополит Епифаний провел рождественскую службу в Успенском соборе — главном соборном храме Киево-Печерской лавры, которым десятилетиями пользовалась УПЦ Московского патриархата. Ранее он был лишен возможности проводить здесь богослужения. Праздничная литургия по случаю Рождества Христова началась сегодня с 9 часов утра по местному времени.

 

► У РФ осталась одна пятая от довоенного запаса стратегических ракет, заявили в минобороны Украины. Глава ведомства Алексей Резников опубликовал инфографику от украинских военных, из которой, в частности, следует, что РФ к 3 января почти полностью израсходовала свой арсенал дальнобойных баллистических и крылатых ракет, а восполнить его за счет производства новых смогла лишь примерно на одну пятую. Согласно инфографике, запас ракет, которые украинцы классифицировали как тактические, у россиян еще достаточно велик - прежде всего за счет изначально большого количества ракет к зенитным комплексам С-300, которые они приспособили для стрельбы по наземным целям. Из 750 полученных от Ирана дронов-камикадзе, по подсчетам украинцев, у агрессора осталось всего 90. Темпы производства РФ новых ракет, как утверждают украинские военные, в разы отстают от темпов их расходования. Всего с 24 февраля по 3 января россияне, по подсчетам минобороны Украины, выпустили 4347 баллистических и крылатых ракет и ракет из С-300, а также 660 иранских дронов Shahed.

► Российское ТВ показало кадры с Путиным на рождественской службе. Во время объявленного им же по случаю православного Рождества «режима прекращения огня» президент РФ в одиночестве – кроме него там были лишь священнослужители - посетил богослужение в Благовещенском соборе Кремля, следует из кадров, показанных телеканалом «Россия 1».  

► В Госдепе США прокомментировали результаты российского «перемирия». В Госдепе США считают, что их оценка касательно цинизма так называемого «рождественского перемирия» подтвердилась, но Владимир Путин мог иметь скрытый мотив, когда объявлял о «прекращении огня». Об этом заявил спикер американского ведомства Нед Прайс во время брифинга. Он отметил, что Москва будет стремиться использовать любую потенциальную паузу в боевых действиях «для перевооружения, перегруппировки и, в конце концов, для повторного нападения».

► Прошедшей ночью тревога в Никопольском районе Днепропетровской области длилась 9 часов, но оккупанты его ни разу не обстреляли. Это четвертая ночь за полгода, когда войска РФ отказались от атак района в темное время суток, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. 

► В Сумской области в течение 6 января российские войска дважды обстреливали из самоходной артиллерийской установки Шалыгинскую общину. Было два попадания, но обошлось без жертв и разрушений, проинформировал в Telegram-канале глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.  

► Агрессор за прошедшие сутки атаковал четыре населенных пунктов Донецкой область. Вследствие обстрелов погибли двое гражданских, еще семь человек ранены, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.  

► Российские оккупанты сосредоточивают основные усилия на попытках полного захвата Донецкой области и ведут наступательные действия на Бахмутском направлении, говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро субботы, 7 января. За прошедшие сутки украинские военные отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка, Диброва и Белогоровка в Луганской области, а также Озаряновка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клищиевка, Соль, Первомайское, Марьинка и Победа в Донецкой области. Украинская авиация нанесла 1 удар по району сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии произвели огненное поражение 4 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также складов горюче-смазочных материалов. За прошедшие сутки ликвидировано еще почти полтысячи захватчиков, а теперь общее число уничтоженных солдат РФ с момента полномасштабного вторжения составило 110 740.

► Оборонное взаимодействие Украины с партнерами удалось вывести на новый уровень, заявил в видеобращении президент Владимир Зеленский. США, Великобритания и Евросоюз продолжают поддерживать Украину в борьбе с агрессией РФ, помощь союзников только растет.  

► Ущерб телекоммуникационной инфраструктуры Украины, нанесенный оккупантами в ходе военных действий, достигает порядка 1,8 млрд доллара. Такие подсчеты приводит Международный телекоммуникационный союз (ITU), который является структурной организацией ООН, сообщает издание Sky News.

► РФ намерена этой зимой в ходе новой волны мобилизации призвать в армию еще 500 тысяч человек, сообщил британской газете The Guardian заместитель начальника Главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий. По его словам, мобилизация начнется после новогодних праздников, примерно 15 января. Новых мобилизованных могут задействовать в ряде наступательных операций, которые могут пройти весной и летом 2023 года на востоке и юге Украины - в Донецкой, Харьковской областях и, возможно, в Запорожской. По оценке Скибицкого, если российская армия не добьется успеха в течение ближайших шести-восьми месяцев, Владимир Путин окончательно потерпит крах.  

► Власти Беларуси могут уже вскоре начать мобилизацию, чтобы оказать РФ помощь в войне против Украины. Такое опасение высказал в интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) белорусский оппозиционный политик Павел Латушко. По его словам, для проведения мобилизации уже практически все готово, Александру Лукашенко осталось лишь нажать на кнопку по приказу из Кремля. Большую часть сотрудников органов внутренних дел в разных городах страны заставили сдать паспорта, утверждает Латушко. "Это означает, что в случае мобилизации они не смогут покинуть страну", - пояснил оппозиционер. Кроме того, добавил он, в Беларуси увеличивается как численность российских солдат, так и количество военной техники РФ, а также регулярно проходят учения как отдельно российских войск, так и совместно с белорусскими подразделениями.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное