Нападение РФ на Украину: США поставит «специальные» снаряды и новые системы HIMARS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рамках нового пакета американской военной помощи Украина получит тысячу снарядов для ранее поставленных гаубиц — такие «высокоточные» снаряды ей ранее не поставлялись. Кроме того, США предоставять дополнительные установки залпового огня HIMARS. Ночью и утром РФ обстреливала многие населенные пункты и гражданские объекты Украины. Вновь есть погибшие и раненые мирные жители.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Очередной пакет военной помощи США Украине оценивается в 400 млн долларов, следует из опубликованного Белым домом документа. Содержание пакета в документе не детализировано, однако Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США пишет, что в него войдут еще 4 мобильных установки залпового огня HIMARS. Общее число «хаймарсов», переданных Америкой Украине, таким образом, достигнет 12. Согласно источнику Reuters,

все ранее переданные Украине установки остаются в строю — вопреки заявления РФ об уничтожении нескольких из них. Украина успешно использует «хаймарсы»,

случаев их применения за пределами ее суверенной территории нет, пишет Reuters. Кроме HIMARS, в новый пакет войдут ракеты к ним, а также, согласно Reuters, «более точные снаряды» к ранее поставленным гаубицам «натовского» калибра 155 мм. На сайте Пентагона также говорится о поставке 1000 «более точных снарядов» типа, который ранее не передавался Украине, но есть в распоряжении Армии США. Для гаубиц выпускается целая линейка снарядов, в том числе — управляемые Excalibur стоимостью более 110 тыс долларов каждый. «Экскалибуры» оснащены вспомогательным ракетным двигателем и поражают цели на расстоянии до 70 км — практически вдвое дальше, чем другие 155-миллиметровые боеприпасы. Идет ли речь именно о них, неизвестно. Ранее «экскалибуры» Украине не поставлялись.

► О взрывах и пожарах на нескольких объектах в тылу войск РФ сообщают несколько источников. Так, «Суспільне Херсон» пишет о звуках взрывов в окрестностях города, и отдельно — о масштабном пожаре на аэродроме Чернобаевка. Пожар сопровождается многочисленными звуками детонации. УНИАН пишет о мощном взрыве там же. В свою очередь, Телеграм-канал Nexta публикует два видео, на которых, как утверждается, зафиксированы взрывы на складах боеприпасов сил РФ в оккупированных Харцызске (Донецкая область) и Кадиевке или Ирмино (Луганская области).

► Украинские силы успешно наносят авиа-, ракетные и артиллерийские удары по местам скопления живой силы и техники, а также складам оккупационных сил, причиняя значительные потери, заявил украинский Генштаб в утренней сводке. Более конкретных данных не приводится. В сводке также говорится, что силы РФ продолжали обстрелы населенных пунктов на Харьковском, Славянском, Краматорском, Бахмутском направлениях. На многих участках фронта, согласно Генштабу, происходили ракетно-артиллерийские дуэли (упоминаются, в частности, Авдеевка, а также Запорожское и Южнобужское направления). Попытка захвата Угледарской ТЭЦ была успешно отбита. О существенных переменах обстановки не сообщается.

► Силы РФ продолжают атаки на украинские позиции на всем протяжении линии фронта, написал глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, никаких признаков объявленной РФ «оперативной паузы» нет. Части РФ пытаются наступать на запада от недавно захваченного ими Лисичанска, а также прорваться вглубь соседней Донецкой области. «Где им не удается продвинуться,

они устраивают настоящий ад, обстреливая все на горизонте.

Опасность повсюду», — заявил Гайдай. Он сообщил о 8 артиллерийских, 3 миноментных и 9 ракетных ударах РФ только за минувшую ночь.

► Почти полторы тысячи (1491) неразорвавшихся боеприпасов, в том числе 11 авиабомб, обезвредили за сутки сотрудники украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациями (ДСНС), пишет ведомство в своем Телеграм-канале. С начала агрессии РФ усилиями ДСНС нейтрализованы 157 тыс взрывоопасных предметов, в том числе более 2 тыс авиабомб. Работы велись на площади в 64 тыс гектаров.

► В результате ночного удара сил РФ по Кривому Рогу погибли две женщины, еще несколько человек госпитализированы. Сначала глава администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко сообщил о смерти одной женщины, позднее написал, что врачам не удалось спасти жизнь и 20-летней девушки. В городе повреждены еще несколько зданий, в том числе — школа.

► Обстрелам ночью подверглись несколько городов и сел Донецкой области, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. В Дружковке повреждены (видимо, ракетами) здания больницы и дома культуры, а также жилые дома и детская площадка. В Славянске снаряд попал в частный дом, спасатели пытаются вытащить владельца из-под завалов. В Горняке повреждены 4 жилых дома, заправка и линии электропередачи. Близ Светлодарска обстреляны несколько сел и ТЭЦ, известно об одном погибшем. Данные по человеческим жертвам уточняются.

► Удары наносились и по гражданским объектам Харьковской области, сообщил ее глава Олег Синегубов. Пострадали сельскохозяйственные предприятия (в частности, птицефабрика) и склады, на площади более 25 гектаров горели поля зерновых. Данные по жертвам уточняются, пока известно, что с осколочными ранениями госпитализирована женщина 64 лет.

► Около 20 военных пилотов прибыли из РФ на аэродром в белорусских Барановичах, пишет оппозиционный режиму Лукашенко проект «Беларускі Гаюн», занимающийся в том числе мониторингов военной активности на территории страны. Сейчас в Барановичах «пилоты истребителей тренируют взлёты с боевым оснащением, резкий старт и быстрый набор высоты». Ранее этот аэродром использовался РФ для нанесения ударов по Украине.

► РФ создавала «фильтрационные лагеря» для украинцев заранее, еще до начала вторжения, со ссылкой на замглавы миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кортни Остриан пишет New York Times. США удалось установить не менее 18 таких лагерей, как на оккупированной территории Украины, так и в самой РФ. Согласно Остриан,

службы РФ также заранее составляли списки лояльных Украине активистов и сотрудников силовых ведомств.

Людей, прошедших «фильтрацию» (зачастую связанную не только с допросами, но и с избиениями и пытками) отправляют по всей РФ, в том числе на Дальний Восток. Остриан, согласно New York Times, сравнивает такие действия с депортациями целых народов при Сталине. По украинским данным, в РФ были насильственно отправлены около 1,6 млн человек, в том числе 250 тыс. детей. Минобороны РФ же сообщает об «эвакуации» 1,9 млн людей, 300 тыс из которых — дети.

► ЦРУ проделало «невероятную работу», которая позволила Америке предупредить мир о планах вторжения в Украину, заявил президент США Джо Байден в штаб-квартире разведслужбы в Лэнгли. Разоблачение подготовленного Владимиром Путиным сценария «проделало гигантскую дыру» и было «критически важным для мобилизации союзников и партнеров [США] по всему миру» и для сохранения их единства, указал Байден. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное