Нападение РФ на Украину: США планируют поставки «умных бомб» и ввели новые санкции против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В санкционном списке теперь — олигарх Потанин и два вице-премьера. Херсон полностью обесточен из-за обстрелов, Киевская область — частично, из-за плохой погоды. Сообщается о продвижении ВСУ в Луганской области. США планируют поставки «наборов» для превращения «глупых» бомб в «умные». Украинские военачальники призывают не «считать русских идиотами» и полагают, что будет предпринята еще одна попытка наступления на Киев. Европарламент признал Голодомор геноцидом и видит связь между преступлениями сталинского СССР и путинской РФ.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► США ввели санкции против бизнесмена Владимира Потанина, двух вице-премьеров правительства РФ и 29 глав и губернаторов областей РФ, в том числе — Белгородской, Брянской и Курской, которые граничат с Украиной, сообщается на сайте Госдепартамента. «Антипотанинские» санкции являются не только персональными: они распространяются на его жену, сына и дочь, а также на контролируемые им предприятия — Росбанк и холдинг «Интеррос». Госдеп характеризует Потанина как «одного из богатейших олигархов России и близкого подельника президента Путина». Губернаторы же «организуют призыв граждан в ответ на недавний указ о мобилизации». Наконец, санкционный список пополнился 6 «квазидолжностными лицами» из «ЛДНР» и пятью членами Совета директоров РЖД (в число которых входят вице-премьеры Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко).

► Пожилой мужчина погиб при обстреле Никопольского района из тяжелой артиллерии, который силы РФ вели из Энергодара, «прикрывшись атомной электростанцией», написал глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко. Еще три гражданских — 16-летняя девушка, 38-летняя женщина и 35-летний мужчина — госпитализированы с ранениями. Повреждены жилые дома, магазины, школа и колледж.

► Двое работников городского водоканала ранены, один из них тяжело, в результате пуска самолетом РФ двух ракет «воздух—земля» по городу Орехов Запорожской области, сообщил ее руководитель Александр Старух.

► Аварийные отключения подачи электричества в Киевской области сегодня были вызваны «мирными» причинами — обильным мокрым снегом и сильными порывами ветра, следует из сообщения главы региона Алексея Кулебы. На пике бедствия обесточенными оказались три поселка — в общей сложности 3,8 семей. Одновременно около половины абонентов области также было без электричества, но в плановом порядке — для снижения нагрузки систему, тяжело пораженную ударами ракет и дронов РФ. По словам Кулебы, энергетики оперативно устраняют повреждения от стихии и продолжают ремонтировать пострадавшие от бомбежек объекты. Из-за погоды эти работы замедлились.

► Массированные обстрелы Херсона продолжаются, следует из записей главы обладминистрации Ярослава Янушевича. В середине дня он сообщил о сильном обстреле объекта критической инфраструктуры города, в результате которого Херсон полностью обесточен. Возможности приступить к восстановлению пока нет, но энергетики начнут работать сразу же, как таковая появится.

► Харьков был обстрелян ракетами, написал сегодня днем глава областной администрации Олег Синегубов. По предварительным данным, силы РФ использовали приспособленные для ударов по наземным целям зенитные комплексы С-300. Повреждены склады, данных о пострадавших людях не поступало.

► Более 4300 военнослужащих и мобилизованных РФ интересовались тем, как сдаться в плен, передает Интерфакс-Украина заявление представителя проекта «Хочу жить» Виталия Матвиенко. Со многими из них уже проводятся необходимые работы, чтобы эта процедура была безопасной. Матвиенко подчеркнул, что Украина гарантирует полную безопасность всех коммуникаций с потенциальными военнопленными. «Чтобы обезопасить их в дальнейшем, после того, как они могут быть обменяны на украинских военнослужащих, мы их оформляем как взятых в плен во время боя. Таким образом это гарантирует им все социальные выплаты», — добавил он. Проект «Хочу жить» работает с сентября 2022 года.

► «Фактическая легализация мародерства, изнасилований и убийств как основных инструментов российской державы» — написал в Twitter советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк, комментируя прошедший первое чтение в Госдуме законопроект об освобождении от ответственности за преступления на оккупированных территориях Украины — если они были совершены в интересах РФ. Предполагается, что норма будет распространятся на преступления на территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областейЮ, которые РФ 30 сентября объявила аннексированными 30 сентября, и совершенные до этой даты. 

► ВСУ продвинулись на полтора километра в районе села Диброва близ Кременной, гласит запись в Телеграм-канале администрации Луганской области. В качестве источника информации упоминается брифинг представителя Генштаба ВСУ генерала Алексея Громова. Эта зона боевых действий находится к северо-западу от оккупированных Северодонецка и Лисичанска и, соответственно, к югу от ключевого города Сватово, на который ВСУ ведут наступление. Аналитики проекта Deep State пока отмечают село Диброва как оккупированное.

► Авиация Украины за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и техники агрессора, еще 4 поразили ракетные войска и артиллерия, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство также сообщает, что целями названных видов войск стали также две позиции зенитно-ракетных комплексов противника, два пункта управления и склад горюче-смазочных материалов. Также оно утверждает, что противник для пополнения потерь вынужден доукомплектовывать командный состав офицерами-пенсионерами и отставными офицерами. Тем временем агрессор продолжает давление на позиции ВСУ в районе Бахмута и в непосредственной близости от Донецка, пытается улучшить свои позиции недалеко от Купянска и Лимана, а на остальных направлениях он в основном занят сдерживанием украинских сил. Продолжаются обстрелы не только позиций ВСУ, но и гражданской инфраструктуры — в частности, Никополя Днепропетровской области и Херсона; есть жертвы среди мирного населения, сообщает Генштаб.

► Администрация США планирует передать Украине JDAM — «наборы» для превращения «глупых» авиабомб в «умные», пишет The Washington Post со ссылкой на некое высокопоставленное должностное лице. JDAM, включают в себя органы управления полетом бомбы и опирающуюся на систему GPS систему наведения.

Такой «апгрейд» превращает стандартную авиабомбу, наводимую на цель только в момент сброса и далее падающую под действием силы тяжести, в высокоточное средство поражения.

Американские военные применяли JDAM с бомбами весом до 900 килограммов. Издание уточняет, что пока неясно, санкционирована ли уже передача «наборов» Украине. Неясно также, предполагается ли использовать JDAM в Украине стандартным образом, т.е. именно с авиабомбами, или же планируется оснастить ими какие-то иные боеприпасы, в том числе, возможно, и выстреливаемые с земли. Боевая авиация Украины довольно немногочисленна и совершает максимум несколько десятков боевых вылетов в день, обычно же сообщается о примерно 10 вылетах. Однако в конце ноября Rus.LSM.lv писал о разработке американской Boeing и шведской SAAB — GLSDB. Это «гибрид» М26 — дешевых и устаревших ракет для систем HIMARS, и авиабомб GBU-39, снаряжаемых «набором» JDAM. В этой конфигурации M26 доставляет бомбу на необходимую для сброса высоту на максимальном расстоянии до 50 километров от точки запуска, далее бомба летит под управлением JDAM и способна, преодолев еще около 100 км, попасть в круг диаметром 1 метр.

► Европейский парламент признал Голодомор геноцидом украинцев, организованным в 1932-1933 годах советским режимом, сообщает пресс-служба ЕП. В резолюции, принятой 507 голосами за, 12 против и при 17 воздержавшихся, среди прочего, указывается, что обеление и прославление тоталитарного советского режима и возрождение культа личности Сталина привели РФ к тому, что сегодня она является «государством-спонсором терроризма» (соответствующую резолюцию Европарламент принял 3 недели назад). В сегодняшней резолюции Европарламент осудил «ужасные российские преступления, вновь совершаемые против украинского народа — такие, как намеренное разрушение гражданской энергетической инфраструктуры зимой».

► «Русские не идиоты. Они не слабые. Тот, кто их недооценивает, обречен на поражение», — приводит «Українська правда» фрагменты интервью (платный доступ) командующего Сухопутными войсками ВСУ генерала Александра Сырского британскому журналу The Economist. По словам Сырского, силы РФ под руководством нового командующего Сергея Суровикина меняют тактику: атакуют меньшими, хорошо скоординированными пешими отрядами. Это означает большие потери, но это «никогда не было наивысшим приоритетом для России». Генерал допускает, что мобилизационная кампания президента РФ Владимира Путина может сработать — достаточно хорошо подготовленные солдаты сейчас массово появляются вдоль всех восточных фронтов. Это вызывает беспокойство, говорит генерал, хотя еще большее беспокойство вызывает обеспечение Украины оружием: сейчас боеприпасы расходуются со скоростью, сравнимой с той, что была во время Второй мировой войны.

Битвы выигрывает та сторона, которая быстрее доставляет снаряды к пушкам.

В том же номере The Economist публикует и интервью (платный доступ) с командующим ВСУ генералом Валерием Залужным (его пересказывает, в свою очередь Русская служба Би-би-си). По оценке Залужного, вероятнее всего, новая попытка наступления РФ будет предпринята весной, но, не исключено, что это произойдет уже в январе. Не исключен и новый удар с территории Беларуси. «Россияне готовят около 200 тысяч свежих солдат.

Я не сомневаюсь, что они предпримут еще одну попытку пойти на Киев»,

— заявил Залужный. По его словам, численность российской армии по-прежнему представляет проблему, даже несмотря на то, что она плохо оснащена. Однако, считает генерал, боевой потенциал сил РФ останется очень и очень низким. И, даже если Путин «наберет еще миллион человек в армию, чтобы бросаться трупами, как это делал [советский маршал] Жуков, это все равно не принесет желаемого результата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное