Нападение РФ на Украину: США и Германия передадут Украине новое оружие. В Киеве отмечают, что его будет еще больше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сообщается о новой военной помощи Украине от США и Германии. В Киеве подтвердили поставки новых видов оружия, которых «будет еще больше». Установлены имена более 11 тысяч военных РФ, погибших на войне в Украине.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  11:00  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Сегодня США объявят о предоставлении Украине БМП Bradley и дополнительных HIMARS, пишет Reuters со ссылкой на американских чиновников. По их данным, новый пакет помощи для Украины будет включать около 50 боевых машин Bradley, а также дополнительные системы HIMARS. По информации Politico, в следующем пакете помощи США также впервые передадут Украине зенитные ракеты Sea Sparrow. Такие ракеты наземного базирования имеют радиолокационное наведение и используются для перехвата самолетов или крылатых ракет.

► Германия передаст Украине дополнительную батарею комплексов Patriot и БМП Marder, сообщили в Белом доме по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем. Сообщение подтверждает, что США намерены поставить Украине БМП М2 Bradley, а Германия — БМП Marder. Уточняется, что обе страны планируют обучить украинских военных управлению этой технике и в дальнейшем поддерживать потребность Украины в средствах ПВО. Кроме того, Германия передаст Украине дополнительную батарею комплексов Patriot.

► Поставки новых видов вооружения подтвердили в МИД Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул в Facebook, что союзников удалось убедить, что «время табу по оружию прошло». «Мы вступаем в решающую фазу. Цель может быть только одна: победа Украины. Только так можно обеспечить устойчивый и справедливый мир и безопасность в Европе. Отсюда — каскад хороших новостей насчет оружия, а дальше их будет еще больше», — написал Кулеба.

► Танки могут стать частью следующего этапа помощи Украине, заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли во время совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок. «Мы будем продолжать диалог с украинцами относительно того, что им нужно для следующего этапа самообороны, и мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить это. Танки вполне могут быть частью этого. Откуда они поступают, какие союзники их предоставляют, это то, над чем мы, конечно, работаем вместе», — цитирует Клеверли The Guardian.

► За прошедшие сутки ВСУ отбили атаки РФ возле 12 населенных пунктов Донетчины и Луганщины, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что агрессор за сутки нанес 17 авиаударов и совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В частности, и по гражданской инфраструктуре. В то же время украинская авиация нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, сообщается, что в течение суток ВСУ сбили вражеский самолет Су-25 и вертолет Ми-8.

► Цель рождественского «перемирия» Путина — перегруппировка войск РФ и, возможно, очернение ВСУ, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, перемирие выгодно оккупантам, чтобы они могли восстановиться и переориентироваться для возобновления наступательных операций на важных участках фронта. Кроме того, в ISW считают, что президент РФ Владимир Путин не ожидает от Киева прекращения огня, и, возможно, призвал к перемирию, чтобы потом в информационном поле сделать из Украины страну, которая не хочет мириться. Такую тактику РФ применяли и ранее, отметили аналитики. Они добавили, что для введения перемирия необходимо время, а российская сторона даже не анонсировала прекращение огня на праздник.

«Если бы Путин серьезно относился к религиозно мотивированному прекращению огня, у него было достаточно времени, чтобы подготовиться к нему.

Объявление о прекращении огня в течение 24 часов до того, как оно должно вступить в силу, свидетельствует о том, что это было объявлено с намерением выставить украинские силы..., как такие, что не желают работать во благо мира...», — считают в Институте изучения войны.

► Объявленное Кремлем прекращение огня — фальшивое и лицемерное, написал в Twitter президент Европейского Совета Шарль Мишель. «Есть агрессор: Кремль. И жертва: украинский народ. Вывод российских войск — единственный серьезный способ восстановления мира и безопасности. Объявление об одностороннем прекращении огня является таким же фальшивым и лицемерным, как и незаконные и гротескные аннексии и сопутствующие референдумы», — говорится в сообщении. Похожей позиции придерживаются и другие западные страны, в том числе США и Великобритании.

► Установлены личности более 11 тысяч военных РФ, погибших на войне в Украине. На основе открытых источников Русская служба Би-би-си совместно с изданием «Медиазона» установила имена более 11 тысяч военных РФ, погибших в Украине, в том числе — 500 мобилизованных. В материале, посвященном потерям РФ на войне в Украине, отмечается, что выходцы из национальных республик погибают на войне чаще других. «На 6 января нам удалось подтвердить информацию о 11 009 погибших солдатах и офицерах.

Мы опираемся только на подтвержденные сообщения о гибели, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь.

Мы предполагаем, что наш список может содержать по меньшей мере на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России. К такому выводу мы пришли, изучая обстановку на кладбищах в более чем 60 российских населенных пунктах», — говорится в материале. По наиболее консервативной оценке журналистов, потери армии РФ в Украине могут составлять более 22 тысячи человек. При этом авторы указывают, что общие безвозвратные потери РФ (число тех, кто выбыл из строя по причине ранения, смерти или пропал без вести) могут составлять по меньшей мере 99 000 человек.

► Cодержание «ДНР» и «ЛНР» дорого обойдется РФ политически, дипломатически и финансово, считают в Минобороны Великобритании. В отчете ведомства отмечается, что еще до полномасштабной войны в Украине оккупированные территории Донбасса значительно истощали финансы РФ, а «теперь Кремль открыто обязался поддерживать их. Эта поддержка, вероятно, обернется огромными политическими, дипломатическими и финансовыми затратами для России, которые не будут прекращаться долго и после текущей фазы конфликта», — говорится в отчете. Кроме того, по данным британской разведки, статус и идентичность «ЛДНР», вероятно, до сих пор вызывают разногласия в самой РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное