Нападение РФ на Украину: США могут поставить Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США рассматривают возможность отправки зенитно-ракетного комплекса Patriot в Украину. О новых следах возможных военных преступлений войск РФ рассказывает New York Times. В Свердловской области РФ заключенных отправят работать на «Уралвагонзавод», который производит танки для армии РФ.

События сегодняшнего утра— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украинские войска освободили 13 населенных пунктов Луганской области, но чтобы возобновить безопасное предоставление услуг жителям и работу базовых систем жизнеобеспечения, надо провести разминирование территории, сказано в Телеграм-канале областной военной администрации.

Войска РФ обстреляли областную больницы в Херсоне, написал замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, добавив, что пострадавших нет.

Отход войск РФ снова открывает следы возможных военных преступлений, утверждает New York Times: по данным издания, на освобожденной части Херсонской области в Правдино (почти на границе с Николаевской области) обнаружено захоронение шести убитых (вероятно, казненных) мужчин. Войска РФ отошли с правого берега Днепра в Херсонской области, но еще удерживают ее южную и восточную часть. Массовые захоронения ранее обнаруживались во многих населенных пунктах, побывавших после 24 февраля под оккупацией войск РФ — в частности, в Киевской, Харьковской областях.

Создать специальный трибунал для президента РФ Владимира Путина и других лидеров страны — агрессора призвала первая леди Украины Елена Зеленская, выступая перед депутатами парламента Великобритании, пишет Guardian. «Я прошу вас об одной небольшой услуге — стать мировым лидером в борьбе за правосудие», — сказала она.

Войска РФ продолжают наступательные действия возле Бахмута и Авдеввки Донецкой области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Так, он упоминает обстрелы в районах Спорного, Северска, Верхнекаменского (в восточной части Донецкой области рядом с Луганской областью), Водяного, Красногоровки, Марьинки, Новомихайловки (рядом с Донецком). Собственно, обстрелы из танков, артиллерии и др, судя по информации Генштаба, происходят и на многих других направлениях, но там агрессор или занят в основном обороной и укреплением своих позиций (например, в Запорожской и Херсонской областях), или связыванием сил ВСУ, чтобы те не могли перебросить подразделения на более горячие участки (например, на севере страны, в регионах, граничащих с Брянской и Курской губерниями РФ). За сутки войска РФ, по данным ведомства, нанесли один ракетный удар (как утверждается, в районе поселка Ковшаровка Харьковской области), 26 авиационных и 10 раз задействовали реактивные системы залпового огня.

В РФ 250 осужденных, приговоренных к общественным работам, в Свердловской области отправят на «Уралвагонзавод», пишет независимый портал «Медиазона» со ссылкой на региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Предполагается, что они будут работать операторами станков, сверловщиками, токарями, фрезеровщиками и др. «Медиазона», ссылаясь на госкорпорацию «Ростех», поясняет, что «Уралвагонзавод» является единственным производителем танков для армии РФ и вообще одним из крупнейших в стране разработчиков бронетанкового вооружения (а также железнодорожного транспорта). Летом это предприятие перевели на сверхурочную работу.

Помощь на 53 млн долларов предоставят США Украине в виде оборудования для электроснабжения, передает Reuters со ссылкой на Госдепартамент. «Это оборудование будет оперативно доставлено в Украину в экстренном порядке, чтобы помочь украинцам пережить зиму», — цитирует агентство его заявление.

США рассматривают возможность отправки зенитно-ракетного комплекса Patriot в Украину, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Минобороны США. Телеканал уточняет, что на вопрос, рассматривает ли Вашингтон отправки этой системы противовоздушной обороны, собеседник журналистов ответил, что «все возможности на столе» и что «Patriot — одна из них». Вопрос поставки Киеву современных средств ПВО обострился после того, как РФ стала целенаправленно атаковать объекты энергетики, из-за чего целые города и регионы столкнулись с отключениями электричества и других жизненно важных систем.

Белгородские чиновники разработали алгоритм, как донести до ребенка, что отца больше нет — соответственная программа под названием «Заботимся вместе» победила в конкурсе «Акселератор социальных решений» и до конца 2022-го ее внедрят во всех белгородских школах, сообщило местное сетевое издание «Фонарь».

Цены на газ на европейской бирже снова пошли вверх: если в понедельник поставка МВт-часа в с поставкой в декабре стоила около 123 евро, то сегодня цена вскоре после начала торгов выросла до 129 евро, а к вечеру до 132,5 евро. Похожие изменения произошли с ценами на январские и февральские поставки. Bloomberg объясняет это ожиданиями, что из-за холодной погоды европейские запасы могут истощиться. Ссылаясь на данные компании Maxar, агентство пишет, что на следующей неделе в северной части континента ожидается нетипично холодная для этого времени погода, которая станет первым испытанием на устойчивость в условиях энергетического кризиса в этом сезоне. К этому добавляется сниженная выработка ветряной энергии и технические проблемы на Тролле — норвежском нефтегазовом месторождении. На фоне сокращения большей части поставок газа из РФ европейским странам придется активнее черпать из резервов, которые они копили месяцами (пока газохранилища Европы заполнены в среднем на 94%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное