Нападение РФ на Украину: США дадут Украине еще больше оружия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Военную помощь на 775 млн долларов предоставит Украине США. Украина получила качественно новые возможности — за счет доступа к спутнику компании ICEYE. Поставки газа по «Северному потоку 1» полностью остановятся на несколько дней.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина получила качественно новые возможности — за счет доступа к спутнику компании ICEYE, оплаченному волонтерами, написал министр обороны Алексей Резников в Facebook. Доступ этот удалось обеспечить благодаря тому, что жители Украины собрали деньги на несколько «народных Bayraktar`ов», а турецкий производитель этого дрона, компания Baykar отказалась принимать деньги и сказала, что передаст беспилотники бесплатно — в результате собранные 600 млн гривен (16,2 млн евро) были потрачены на покупку доступа к спутнику. (При этом спутник останется в собственности Украины пока будет находиться на орбите, утверждает Liga.net со ссылкой на компанию EOS Data Analytics, чей основатель участвовал в подготовке заключения соглашения; находясь над территорией Украины, аппарат будет работать исключительно на ВСУ, а когда он не будет над Украиной, украинские военные будут получать данные с других спутников ICEYE). Как пояснил Алексей Резников, технология конкретного спутника позволяет видеть сквозь облака, туман, дым и получать очень четкие снимки, что особенно полезно с учетом того, что ВСУ стали получать не только залповые системы разных типов, но и высокоточные снаряды для ствольной артиллерии. Кроме того, по словам политика, информация от этих и других спутников будет поступать очень оперативно.

«То есть наша армия начнет получать сведения, которые вообще не могла получить раньше.

И будет это делать быстро — тогда, когда нужно, и оттуда, откуда нужно», — написал А. Резников.

Войска РФ пытались перейти в наступление на нескольких направлениях, но, как утверждает в вечерней сводке Генштаб ВСУ, нигде не преуспели. Так, он сообщает, что противник пытался улучшить тактическое положение возле поселка Питомник в нескольких километрах на север от Харькова, но был вынужден отойти. Не удалось ему продвинуться и на юг от Изюма в сторону Барвенково (на востоке Харьковской области) и Славянска (в северной части Донецкой области). Еще одна неудача, по версии украинского Генштаба, постигла агрессора при попытке подойти к поселку Выемка (недалеко от Северска на северо-востоке Донетчины); штурмовые действия в районе Бахмута (и возле населенных пунктов севернее и южнее этого города) также закончились отступлением. Ведомство утверждает, что наступление в районе Песков и Опытного (западнее Донецка) не принесло агрессору успеха (при этом источники РФ ранее заявляли о взятии Песков — поселка у западной окраины Донецка, и не совсем ясно, каков его настоящий статус), а также у Новомихайловки, которая находится примерно в 15 км на юго-запад от Донецка). Попытка прорвать оборону возле Кирово на границе Херсонской и Николаевской областей закончилась «хаотичным отступлением», уверяет украинский Генштаб.

Военную помощь на 775 млн долларов предоставит Украине США, сообщил представитель Пентагона. Как пишет CNN, в новый пакет войдут дополнительные боеприпасы для ранее предоставленных систем залпового огня HIMARS, 16 гаубиц и снаряды к ним, 1 000 переносных противотанковых комплексов Javelin, 15 дронов ScanEagle, 40 машин с усиленной противоминной защитой для передвижения по минным полям, высокоскоростные ракеты для борьбы с радарами (HARM) и др. С новым пакетом размер помощи, предоставленной администрацией Джо Байдена Украине, превысит 10 млрд долларов.

Поставки газа по «Северному потоку 1» полностью остановятся на несколько дней в конце августа — об этом предупредил «Газпром». Компания поясняет, что на компрессорной станции «Портовая» 31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 остановят для технического обслуживания «совместно со специалистами компании Siemens». Соответственно, до 02 сентября включительно прокачка газа по «Северному потоку» будет остановлена. После этого прокачка газа продолжится в нынешнем объеме — 33 млрд кубометров в сутки, что составляет 20% от проектной мощности магистрали.

Цена газа на европейской бирже продолжает бить рекорды: стоимость МВт-часа с поставкой в следующем месяце сегодня лишь дважды опускалась ниже 236 евро, а большую часть дня находилась выше 240 евро и сейчас составляет 257 евро. Последний скачок — с 248 до 261 евро — произошел около 19:00 по рижскому времени, то есть вскоре после сообщения об остановке «Северного потока» на ремонт. Вчера, 18 августа, средняя стоимость МВт-час составляла 241 евро, что стало очередным рекордом. Нынешний уровень цен во многом связан с тем, что «Северный поток 1» работает на 20% от проектной мощности из-за отключенных «Газпромом» турбин (одну уже починенную российская компания, согласно сообщениям европейских СМИ, отказывается забирать из Германии), а также из-за обмеления Рейна, которое затруднило доставку угля на электростанции Германии. В последний день перед вторжением, 23 февраля, МВТ-газа на европейской бирже стоил 87,4 евро, а 19 августа 2021 года — 25,6 евро.

Владимир Путин согласился на посещение Запорожской АЭС делегацией МАГАТЭ, пишет AFP со ссылкой на официальные лица Франции. Сегодня у Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона состоялся первый с конца мая телефонный разговор, во время которого стороны обсудили и ситуацию на ЗАЭС (президент РФ заявил об украинских атаках объекта и предупредил о потенциальной «катастрофе». Запорожская АЭС обслуживается украинским персоналом, но контролируется военными РФ; Киев и Москва неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции, а глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси признал, что ситуация на ЗАЭС вышла из-под контроля и не соответствует базовым требованиям ядерной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное