Нападение РФ на Украину: США призвали своих граждан немедленно покинуть РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США призвали своих граждан покинуть РФ из-за войны в Украине и риска преследования со стороны правоохранительных органов РФ. Финляндия пока не приняла решение о передаче Украине танков Leopard 2. Херсонщине грозит экологическая катастрофа. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале

► США призвали своих граждан немедленно покинуть РФ, говорится в заявлении посольства США в Москве. Соединенные Штаты призвали своих граждан немедленно покинуть РФ из-за войны в Украине и риска произвольного ареста или преследования со стороны правоохранительных органов РФ. «Гражданам США, которые проживают или путешествуют по РФ, следует немедленно покинуть ее территорию. Проявляйте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний. (…) Российские спецслужбы арестовывают граждан США по надуманным обвинениям, выделяют граждан США в России для задержания и преследования, отказывают им в справедливом и прозрачном обращении, осуждают их на тайных судебных процессах или без предоставления достоверных доказательств», — говорится в сообщении.  

► К годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину готовятся новые санкции против РФ, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Под 24 февраля будут новые санкции. Они будут объявлены в разных странах, в разных институтах. Это тоже будет часть этого сигнала единства ради победы», — цитирует Кулебу «Радио свобода».

► Агрессор несет значительные потери, особенно в живой силе, утверждается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Также из нее следует, что основные усилия оккупанты сосредотачивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Кроме того, говорится, что за минувшие сутки ВСУ отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области; Кременная и Белогоровка на Луганщине; Выемка, Федоровка, Васюковка, Бахмут, Ивановское и Клищеевка Донецкой области и Железнодорожное в Запорожье. «В то же время противник нанес 4 ракетных удара и совершил 85 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Украинские ракетчики и артиллеристы поразили 10 районов сосредоточения живой силы, 1 позицию противовоздушной обороны и 3 склада боеприпасов противника», — говорится в сводке.

► Около 22:00 вечером воскресенья в Мариупольском районе были слышны громкие взрывы. «По меньшей мере, три громких взрыва слышали в Мангуше, Никольском и всех районах Мариуполя. Известно о попадании в расположение оккупантов в с. Никольское в помещении школы №3», — написал в Telegram советник законного мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, версия оккупантов о сбитии якобы украинской ракеты Точка У не соответствует действительности. Андрющенко подчеркнул, что «после взрывов некоторое время были слышны звуки детонации».

► Финляндия пока не приняла решение о передаче Украине танков Leopard 2, несмотря на «зеленый свет» от Германии, пишет издание Yle со ссылкой на премьер-министра Финляндии Санну Марин. По ее словам, стратегическая ситуация для Финляндии «немного отличается» от других стран из-за наличия общей границы с РФ. «Мы не сообщаем общественности о таких вещах заранее, но когда решение уже принято, мы сообщаем им то, что они должны знать», – заявила она. Премьер напомнила, что ранее Финляндия не раскрывала подробности о том, какое оружие она передавала Украине. Это делалось именно из-за наличия российского фактора.

► ВСУ, вероятно, разгромили элитную бригаду оккупантов под Угледаром, пишет Politico со ссылкой на спикера Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского. «Под Угледаром и Марьинкой Донецкой области уничтожено большое количество живой силы противника, в том числе командный состав. Кроме того, за последнюю неделю противник потерял около 130 единиц техники, в том числе 36 единиц танков», — сказал Дмитрашковский. По его словам, под Угледаром войска РФ теряли от 150 до 300 морских пехотинцев в день. «155-ю бригаду уже трижды приходилось доукомплектовывать. Первый раз после Ирпеня и Бучи; во второй раз потерпели поражение под Донецком — снова оправились. А сейчас почти вся бригада уже уничтожена под Угледаром», — отметил Дмитрашковский.

► Открытые шлюзы Каховской ГЭС могут привести к экологической катастрофе на Херсонщине, заявил законный мэр Новой Каховки Владимир Коваленко в интервью «Эспрессо». «Россияне взорвали шандоры на Каховской ГЭС. Сегодня уровень воды, который сбрасывается в реку Днепр, очень большой. Это приводит к тому, что Каховское водохранилище становится мелким, а уровень воды в Днепре резко поднимается. Сейчас уже видны десятки километров сухих берегов Каховского водохранилища. Поэтому сейчас очень трудно представить последствия этих действий россиян, если этого не остановить», — пояснил Коваленко.

► Оккупанты укрепляют оборону в Запорожской области. Об этом свидетельствуют разведданные Минобороны Великобритании. «Несмотря на то, что Россия сосредоточила свои оперативные усилия на центральной части Донбасса, она по-прежнему обеспокоена защитой крайних участков своей расширенной линии фронта», — говорится в обзоре британского Минобороны. Об этом свидетельствует продолжение строительства оборонительных укреплений в Запорожской и Луганской областях и развертывание личного состава. Линия фронта составляет примерно 1 288 км, из них линия фронта в оккупированной РФ Запорожской области — 192 км, указали в ведомстве.

«Значительный прорыв украинских войск в Запорожье поставил бы под сомнение жизнеспособность российского “сухопутного моста”, соединяющего Ростовскую область и Крым;

успех Украины в Луганске еще больше подорвал бы провозглашенную Россией военную цель — “освобождение” Донбасса. (…) Решение о том, какой из этих угроз предоставить приоритет в противодействии, вероятно, является одной из главных дилемм для российских оперативных планировщиков», — считает британская разведка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное