Нападение РФ на Украину: сообщают об уничтожении штаба «ЧВК Вагнер» в Луганщине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появилась масса сообщений об уничтожении штаба «ЧВК Вагнер» в давно захваченной Попасной; в Conflict Intelligence Team допускают, что «слив» координат был провокацией. Положение группировки РФ в Херсоне становится все более опасным. Сообщают о новых обстрелах регионов Украины.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Три мирных жителя Донецкой области убиты за последние сутки — в Бахмуте, Соледаре и Марьинке, еще 13 человек получили ранения, а всего с начала вторжения в области убиты 733 гражданских и 1 903 получили ранения, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Он отмечает, что точное число жертв в Мариуполе и Волновахе сейчас установить невозможно.

В Харькове выпущенная ночью из Белгородской области ракета попала в некое промышленное здание в Слободском районе, но обошлось без пострадавших. Также были «прилеты» на территории области, а за предыдущие сутки здесь госпитализировали трех человек — об этом сообщает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Войска РФ вновь провели массовый обстрел Днепропетровской области, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, противник в очередной ударил по Никопольскому району, который находится на берегу Днепра напротив захваченных территорий Запорожской области: стреляли из «Градов», повредили склады, цеха и административный корпус одного завода, но здесь обошлось без погибших и раненых. Обстрелу подверглись и находящегося примерно там же города Марганца — без разрушений и пострадавших. Были «прилеты» и в других районах: в одном, по предварительной информации, никто не пострадал, последствия удара в другом выясняются.

В давно захваченной РФ Попасной в Луганской области украинские войска уничтожили штаб-квартиру частной военной компании «Вагнер» (ЧВК Вагнер), заявил сегодня глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Он добавил, что на цель ВСУ навел один из представителей СМИ РФ. Аналогичная информация появилась во многих других источниках, что заметило, в частности, «Радио Свобода». В пабликах утверждают, что речь идет о Телеграм-канале «Военкор Среда», который ведет Сергей Среда из «Федерального агентства новостей»: несколько дней назад он выставил пост (уже удаленный, но в пабликах распространяют скриншоты) о посещении «штаб-квартиры ЧВК Вагнер»» в Попасной, а в нем были фотографии, в том числе с табличкой, на которой виден адрес дома, возле которого выстроились «вагнеровцы». Отмечают, что на одной из фотографий виден человек, похожий на Евгения Пригожина, который, как считается, управляет «ЧВК Вагнер». Правда, глава расследовательского проекта Conflict Intelligence Team Руслан Левиев допускает, что эти фотографии выглядят «слишком постановочно и показушно» — как будто специально провоцируют на удар по конкретному месту. Возможно — чтобы выманить HIMARS, предположил он.

Около 43 750 потеряли войска РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 200, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 876 танков, 4 141 боевой бронированной машины, 985 артиллерийских систем, 261 реактивной системы залпового огня (РСЗО), 136 систем противовоздушной обороны (ПВО), 233 самолетов, 195 вертолетов, 787 беспилотников, более 3 тыс единиц автомобильной техники и др..

Войска РФ пытаются прорваться на юго-восток от Изюма по направлению к Славянску, следует из утренней сводки украинского Генштаба, где сказано о неудачном наступлении со стороны крохотного села Тихоцкое на Долину. Последняя находится прямо на большом шоссе, ведущем в Славянск. Также ведомство сообщает о стараниях противника развить наступление на северо-востоке Донецкой области, но не уточняет, где именно, а лишь перечисляет несколько населенных пунктов, подвергшихся обстрелам, среди них — Григоровка (маленькое село на самом северо-востоке Донетчины, сопротивляющееся с начала июля), а также небольшой город Северск. Тоже в Донецкой области, но южнее продолжаются интенсивные бои на двух основных направлениях — возле Бахмута и возле Донецка. Под Бахмутом агрессор провел атаки в районе Соледара (севернее указанного города) и Кодемы (южнее) — неудачные, по версии Генштаба ВСУ. Возле Донецка силы РФ и «народных республик» стараются продвинуться на запад — в частности, в направлении села Первомайское и поселка Пески, но безуспешно, уверяет ведомство. Как отмечал Rus.LSM.lv, вчера Минобороны РФ заявило об установлении контроля над Песками, но украинская сторона это отрицает. В сводке также упоминается неудачное наступление войск РФ в направлении Павловки на западе Донецкой области. На севере, северо-востоке и в восточной части Харьковской области агрессор обстреливал населенные пункты и то же самое делал на юге Украины, где его главные усилия сосредоточены на удержании занятых рубежей.

Неспособность военных РФ полностью захватить Донецкую область Кремль скорее всего расценит, как неудачу в достижении целей в Украине, считает Минобороны Великобритании. Ведомство отмечает недавнее заявление главы «ДНР» Дениса Пушилина о том, что дату «референдума» о присоединении к РФ объявят после «полного освобождения» «народной республики». По мнению британской разведки, планирование референдума, вероятно, вышло на продвинутую стадию, но неясно, принято ли решение о его проведении. При этом неспособность военных захватить всю Донецкую область может быть воспринята Кремлем, как неудача в достижении больших планов в отношении Украины, полагает она.

Положение войск РФ в Херсонской области, вероятно, становится все более опасным, судя по отчету американского Института изучения войны (ISW), который обратил внимание на новые сообщения украинских источников об ударах ВСУ по автомобильному Антоновскому мосту через Днепр. Их них следует, что мост (еще ранее поврежденных обстрелами) остается непригодным для военного конвоя. Авторы полагают, что все три автомобильные переправы в центральной Херсонской области могут быть непригодными для военной логистики (упомянутый Антоновский мост, мост в Новой Каховке через Днепр и мост через реку Ингулец в Дарьевке). ISW также упоминает заявление одного украинского должностного лица о том, что значительная часть командного состава группировки РФ в Херсоне якобы покинула город — вероятно, чтобы не оказаться здесь отрезанной от тыла войск РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное