Нападение РФ на Украину: сообщают о подготовке ВСУ к новому наступлению — в Запорожской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О том, что украинские войска могут готовиться к наступлению в Запорожской области, пишет New York Times и говорит представитель оккупационной администрации региона. РФ вынуждена накапливать ракеты для новых ударов, так как уже исчерпала значительную часть запасов, утверждает представитель украинских ВВС.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Вероятно, украинские войска готовятся к новому наступлению, пишет New York Times. Издание утверждает, что появляется все больше сигналов от войск на местах и близких к ним добровольцев, что на этот раз ВСУ могут начать продвижение в Запорожской области в сторону Мелитополя. При этом пообщавшийся с New York Times старший лейтенант Андрей Михайличенко, который возглавляет противотанковое подразделение в Бахмуте, предположил, что будут контратаки и на других направлениях, чтобы агрессор не успевал перебрасывать резервы и блокировать удары украинских войск. Вчера же представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов государственному «РИА Новости» заявил, что Украина усиливает свою группировку на запорожском направлении и что оно становится для нее основным. По его словам, ВСУ намерены дойти до Бердянска, захватив Васильевку, Пологи и Мелитополь.

► Новой «столицей» контролируемой РФ Херсонской области станет Геническ, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя оккупационной администрации региона Александра Фомина.

► Вероятно, вывод войск с части Херсонской области начался задолго до того, как министр обороны РФ дал соответствующий приказ на камеру, считает Минобороны Великобритании, обратившее внимание на то, что о завершении отхода объявили всего через пару дней после его официального начала. Ведомство полагает, что процесс на самом деле начался 22 октября, когда оккупационные власти региона стали призывать гражданское население эвакуироваться и что по крайней мере какая-то часть личного состава и оборудования выехала вместе с 80 000 мирных жителей. Также министерство пишет, что РФ, вероятно, все еще пытается вывести свои силы из некоторых частей Херсонщины. Потерю же самого Херсона оно называет серьезной репутационной потерей РФ (поскольку это был единственный областной центр, который удалось захватить после 24 февраля) и публичным признанием проблем, с которыми РФ столкнулась на правом берегу Днепра.

► Хотя Минобороны РФ заявило, что войска РФ завершили отход на левый берег Днепра в Херсонщине, в этой части области еще могут оставаться силы агрессора — некоторые группы, вероятно, пытаются отступить, а какие-то, возможно, остались, чтобы вести партизанские действия небольшими группами, полагает американский Институт изучения войны (ISW). Впрочем, он признает, что пока неясно, сколько солдат РФ остались на западном берегу Днепра. Авторы отмечают, что спутниковые снимки подтверждают информацию о взорванных агрессором мостах через Днепр (Антоновский автомобильный и железнодорожный возле Херсона и возле дамбы ГЭС в Новой Каховке) и Ингулец, а также что войска РФ подготовили две линии обороны к югу от Днепра. Они полагают, что работы по укреплению позиций на левом берегу Днепра еще продолжатся. ISW считает, что силы РФ лишились возможности удерживать какие-то районы на правом берегу, так что если там и остаются территории, еще не перешедшие под контроль ВСУ, вскоре это изменится.

► Потеряв территории на правом берегу Херсонской области, агрессор не прекращает наступательные действия в другой части Украины, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней он, в частности, заявляет об отбитых атаках противника в западной части Луганской области возле границы с Харьковской и Донецкой областями — в том числе в районе Белогоровки. Кроме того, согласно сводке, агрессор старался развить наступление на нескольких направлениях в Донецкой области. Так, снова упоминается Бахмут и находящийся рядом Соледар, ряд населенных пунктов в непосредственной близости от Донецка (Марьинка, Невельское, Первомайское) и Павловка, которая находится в западной части области и остается одним из важных направлений атак агрессора в этом регионе. Наконец, Генштаб сообщает и об атаках на Масютовку и Орлянку в Купянском районе Харьковской области: вероятно, войска РФ стараются отодвинуть ВСУ от северо-западной границы Луганщины. Ведомство сообщает об интенсивных обстрелах: противник за сутки нанес 4 реактивных, 23 авиационных удара, более 70 обстрелов системами залпового огня (РСЗО), задействовал пушки, танки и минометы, из-за чего пострадали более 25 населенных пунктов в Харьковской, Луганской, Донецкой, Винницкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях. Авиация ВСУ поразила 13 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 9 ударов по ним нанесла артиллерия и ракетные войска; были нанесены удары по позициям комплексов ПВО агрессора и по двум пунктам управления.

► За одни только сутки войска РФ лишились более 800 человек, 24 танков, 34 боевых бронированных машин, 12 артиллерийских систем и 20 единиц автомобильной техники, уверяет Генштаб ВСУ. Всего же с начала вторжения, по его данным, противник потерял около 80 210 человек, 2 838 танков, 5 730 бронемашин, 1 829 артиллерийских систем, 393 системы залпового огня, 205 средств противовоздушной обороны, 278 самолетов, 261 вертолет, 4 279 единиц цистерн и автомобильной техники и др.

► Войска РФ накапливают ракеты для новых массированных ударов, которые могут быть нанесены, например, 15-16 ноября, когда на Бали пройдет саммит «Большой двадцатки», сказал представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в телемарафоне. Как пишет «РБК-Украина», он назвал эти даты, поскольку, по его словам, РФ любит провокации, приуроченные к каким-то важным событиям. Что же касается запасов ракет, то, по его мнению, агрессор в значительной мере их исчерпал, и теперь вынужден накапливать их для новых мощных атак. «Те ракеты, которые были у них до полномасштабного вторжения, делались ими годами. Их складировали, подвозили, размещали... Это очень сложный процесс изготовления ракеты. Это не за один день-два делается», — цитирует портал Ю. Игната.

► Два гражданских погибли, 4 получили ранения за сутки в Донецкой области, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Также на освобожденных территориях области правоохранительные органы, как утверждается, обнаружили пять тел убитых во время оккупации. Всего же с начала вторжения, по данным областной администрации в Донетчине погибли 1 200 мирных жителей и 2 587 получили ранения.

► Газ на бирже в пятницу снова подешевел: в начале торгов декабрьские поставки в Европу МВт-часа стоили 105-107 евро, к вечеру цена опустилась до 98,5, что примерно соответствует среднему уровню цен, установившихся весной после вторжения РФ в Украину. Похожие изменения произошли с фьючерсами на поставки в январе и феврале: они подешевели примерно на 10 евро до 105-108 евро за МВт-час. Для сравнения: в середине августа тот же объем стоил более 200 евро, а 26 числа цена превысила 340 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное