Нападение РФ на Украину: сообщается об успехах ВСУ в Луганской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром агрессор ударил по Харькову. ВСУ имеют успехи в Луганской области и приближаются к освобождению Кременной, которая является воротами к Северодонецку и Лисичанску — важных промышленных центров Донбасса.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром агрессор ударил по Харькову. В 09:03 утра глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов написал, что «оккупанты наносят удары», призвав жителей Харькова и области находиться в укрытиях. В 09:22 на канале Синегубова появилось другое сообщение: «Оккупанты ударили по Слободскому району Харькова. Работники ДСНС [пожарные — Rus.LSM.lv] выехали на место попадания. На эту минуту данных о пострадавших нет. Информация уточняется». Позже Синегубов уточнил, что в результате утреннего удара осколочные ранения получил 48-летний мужчина. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

► Никопольщина опять страдала всю ночь от ударов оккупантов — 8 раз они обстреляли этот район Днепропетровской области из «градов», сообщил глава местной ОВА Валентин Резниченко в Telegram. По его информации, люди не пострадали, но российские снаряды повредили около десятка частных домов и хозяйственных построек, магазин, автомобиль, газопроводы, линии электропередач и солнечные панели.

► Армия РФ продолжает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях и пытается улучшить тактическое положение на Лиманском направлении, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Сообщается, что за прошедшие сутки ВСУ отбили вражеские атаки возле 15 населенных пунктов. Агрессор же нанес ракетный удар и совершил 33 обстрела из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсона. В то же время украинские ракетчики и артиллеристы поразили пункт управления, 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 2 склада боеприпасов, а также важный военный объект оккупантов. Украинский Генштаб также сообщил, что в Севастополе российские захватчики активизировали агитацию по вступлению на военную службу по контракту в вооруженные силы РФ.

► ВСУ приближаются к освобождению Кременной — маленького, но стратегически важного города в Луганской области, пишет New York Times. «Кременная является воротами к двум гораздо большим городам — Северодонецку и Лисичанску, важным промышленным центрам Донбасса. Взятие города и других населенных пунктов вблизи расширит плацдарм для украинских войск в регионе и даст им контроль над основными дорогами, ведущими к Северодонецку и Лисичанску», — пишет американское издание. По его информации, бои вокруг Кременной шли во вторник, 27 декабря. Отмечается, что украинские войска приблизились к освобождению города. В то же время россияне пытаются держать оборону, ведь Кременная — один из наиболее трудно добытых ими населенных пунктов с 24 февраля.

► Успехи ВСУ в направлении Сватово-Кременная Луганской области отмечают и в Американском Институте изучения войны (ISW). «Украинские силы, вероятно, достигли больших успехов на северо-востоке Украины, чем ранее оценивал ISW. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов заявил 27 декабря, что российские войска занимают 1,6% территории Харьковской области», — отметили аналитики в своем докладе. Согласно их докладу, ВСУ, вероятно, освободили Двуречную, Новомлинск и Таволжанку на северо-востоке Харьковской области и Коломойчиху в Луганской области, учитывая то, что как российские, так и украинские источники сообщали об обстреле этих населенных пунктов со стороны РФ 27 декабря.

► 27 декабря россияне ранили троих гражданских в Бахмуте Донецкой области — утверждает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в Telegram.

► РФ спешит принудительно паспортизировать жителей оккупированной Луганщины, — говорится в сообщении на канале Луганской ОВА в Telegram. «Уже даже вступил в силу порядок подачи заявления о признании ребенка, проживающего на оккупированной территории и не достигшего возраста 14 лет, гражданином РФ. Для этого одному из родителей обязательно нужно иметь паспорт РФ». Также, по данным ОВА, люди, которые не берут паспорт РФ, сразу подпадают под сокращение на работе, или им отказывают в социальных выплатах.

► Следующий год должен быть решающим на фронте, — заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении. «Продолжаем готовить силы обороны и безопасности Украины к следующему году. Это должен быть решающий год. Понимаем, какие риски есть зимой, понимаем, что должны сделать весной, а значит, понимаем, какие результаты должны продемонстрировать весь сектор обороны и безопасности», – подчеркнул Зеленский. Глава государства также отметил, что удалось наладить такую систему, «чтобы не только вернуть отремонтированную технику на поле боя, но и чтобы взять с поля боя трофейную технику и поставить ее на службу нашему государству». 

► Война в Украине может носить затяжной характер, ее динамику трудно прогнозировать, — заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ежегодном докладе об итогах года во внешней политике и планах на будущий год, пишет LETA. «Латвия последовательно подчеркивает, что территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть восстановлены в международно признанных границах и

только Украина имеет право решать, когда, где и на каких условиях российскую агрессию можно считать прекращенной. Латвия отвергает любое давление на Украину по этому вопросу»,

— сказал министр. Он подчеркнул, что приоритетными задачами внешнеполитического ведомства Латвии являются оказание всей возможной помощи Украине, сохранение санкционной политики против России, привлечение РФ к ответственности за агрессию и взыскание репараций. Министр отметил, что Латвия с первого дня войны оказывает всестороннюю политическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине, и помощь уже составила 0,93% от ВВП Латвии, или более 314 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное