Нападение РФ на Украину: сообщается о взрывах в Харькове

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Харьковской области объявлена воздушная тревога, сообщается о взрывах в самом Харькове. Служба безопасности Украины перекрыла канал для нелегального выезда с территории Украины «уклонистов» - их оформляли в качестве волонтеров, что позволяло выехать на территорию Евросоюза. 18 человек находятся в тяжелом состоянии после обстрела Херсона 24 декабря.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Вечером понедельника в Харьковской области объявлена воздушная тревога, сообщает Telegram-канал Харьковской областной военной администрации. Издание «Суспiльне» сообщает, что в Харькове слышны взрывы. Информации о последствиях ударов по городу пока нет.

► Агрессор пытается наступать на Бахмутском и Лиманском направлениях, а также старается улучшить тактическое положение на Купянском, Авдеевском и Запорожском направлениях, следует из вечерней сводке Генштаба ВСУ. Сообщается, что войска РФ за минувшие сутки совершили 19 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Хотя не поступало сообщений о применении противником авиации и ракет, Генштаб отмечает, что угроза нанесения таких ударов сохраняется.

► Экс-главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину удалили осколок, сообщает прокремлевское издание РИА Новости. Рогозин получил ранение в результате обстрела в Донецке – один его помощник был убит, другие получили ранения. Об этом ранее сам Рогозин сообщил в социальной сети ВКонтакте. По его словам, инцидент произошел в результате обстрела гостиницы, где он должен был встретить «премьера ДНР» и «главу Горловки», которые собирались поздравить его с днем рождения. В Телеграм-канале же он написал, что эту гостиницу восемь лет никто не обстреливал и что около 19:45 произошло «несколько высокоточных попаданий», в том числе в место, где находилась компания. Государственное «РИА Новости» утверждает, что Рогозина с ранением в области позвоночника доставили в больницу в Ростов-на-Дону.

 Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла канал для бегства уклонистов с территории Украины, говорится в сообщении ведомства. СБУ сообщает о задержании трех организаторов нелегального трафика, которые за деньги помогали выехать из Украины гражданам призывного возраста. Речь идет о черниговских коммерсантов, которые помогали потенциальным призывникам уехать в Евросоюз под видом волонтеров. Стоимость такой «услуги» составляла около 5 тыс. долларов и зависела от срочности выезда и возможностей «клиентов». Чтобы осуществить задуманное, фиктивных «волонтеров» оформляли в благотворительную организацию, возглавляемую депутатом Черниговского городского совета. Благодаря вмешательству СБУ удалось предотвратить выезд за границу десяти уклонистов.

► В результате обстрелов Херсона 24 декабря погибли 11 человек, ранены 64, сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. 18 человек, пишет он, находятся в тяжелом состоянии. По данным Генеральной прокуратуры, после обстрела РФ Херсона из реактивных систем залпового огня, в городе загорелись 66 легковых автомобилей. В настоящий момент последствия пожаров ликвидированы. Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, снаряды попали в детсад, школу, больницу, магазины, завод, частные и многоквартирные дома. Среди пострадавших – шестилетний ребенок. Девочку с множественными осколочными травмами доставили в больницу, она находится в тяжелом состоянии.

► В Донецкой области за минувшие сутки погибли двое гражданских, признал глава Донецкой областной военной администрации. По его словам, один человек погиб в Авдеевке, еще один – в селе Предтечино.

► В РФ завели уголовное дело о «фейках» об армии против военнослужащего Даниила Фролкина, признавшегося в убийствах мирных жителей на территории Украины, пишет портал «ОВД-Инфо». Соответствующие признания он сделал в интервью изданию «Важные истории», которое опубликовало телефонные разговоры с военным в августе этого года. Он заявил, что, будучи военнослужащим 64-й отдельной мотострелковой бригады, он по приказу командиров убил мирного жителя села Андреевка под Киевом. Сообщается, что еще в июле Фролкин уехал домой в Хабароский край и больше не выходит на связь с журналистами.

► Компания Nord Stream AG, которая является оператором газопровода Северный поток, начала оценку ремонта трубопровода, пишет издание The New York Times. Источник издания, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что изучается, сколько времени поврежденные трубы смогут выдержать действие соленой воды. По предварительным данным, ремонт трубопровода может обойтись не менее 500 млн долларов. Обе нитки «Северного потока 1» и единственная нитка «Северного потока 2» в шведских и датских экономических зонах были повреждены, очевидно, мощными взрывами, в конце сентября. И Запад, и РФ говорят о саботаже и диверсии. Кремль в этом контексте упоминает «англосаксов», страны Запада о подозреваемых не высказываются.

► Японская корпорация NTT Group выделила миллион долларов США для поддержки цифровой образовательной среды Украины, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. По его словам, такая поддержка партнеров создает условия для продолжения обучения украинских детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное