Нападение РФ на Украину: сообщается о трех погибших в результате атаки дрона на военный аэродром в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сообщается о трех погибших в результате атаки дрона на военный аэродром в РФ. Сегодня Украина поднимет вопрос о пребывании РФ в Совбезе ООН. Агрессор попытается сделать конец года сложными для Украины. Европа получила почти половину украинского зерна.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Сообщается о трех погибших в результате атаки дрона на военный аэродром Энгельс в РФ. Ночью о взрывах на аэродроме написал Telergam-канал Baza. Позже агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ сообщило, что российские средства ПВО «предотвратили удар украинского беспилотника по военному аэродрому Энгельс в Саратовской области». Сообщается, что из-за падения обломков убиты три человека, самолеты повреждения якобы не получили.

► Сегодня Украина поднимет вопрос о пребывании РФ в Совбезе ООН, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, пишет УНИАН. У нас вопрос очень простой: а имеет ли право Россия оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ — нет, не имеет», — сказал Кулеба. Он также сказал, что со временем Украина получит все необходимое оружие. «Мое впечатление такое.

Если подытожить все закулисные разговоры, не только в Вашингтоне, но и в других странах, то вывод таков: все необходимое оружие будет, это лишь вопрос времени.

Почему его нельзя предоставить сразу? Потому что есть психологические, логистические и политические причины. Но с этими всеми причинами надо работать, и мы будем работать. Это не только вопрос нежелания», — цитирует министра «Украинская правда».

► ВСУ отбили атаки оккупантов в районе 16 населенных пунктов на Донбассе, утверждает Генштаб ВСУ. «Подразделения Сил обороны Украины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Площанка, Невское и Червонопоповка Луганской области, а также Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Подгородное, Бахмут, Курдюмовка, Майорск, Водяное, Красногоровка и Марьинка в Донецкой области», —  говорится в сообщении. За прошедшие сутки агрессор нанес 1 авиационный и 5 ракетных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня (РСЗО). В то же время украинская авиация в течение минувших суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и техники оккупантов. Ракетчики и артиллеристы ВСУ поразили 9 пунктов управления, 2 района сосредоточения живой силы и 2 других важных объекта противника. Кроме того, в сводке украинского Генштаба говорится, что в оккупированной Горловке Донецкой области из-за недостатка донорской крови всех работников медицинских учреждений обязали сдавать кровь по графику.

► Если Украина проиграет, американцам, возможно, придется защищать страны Балтии и Польшу, считает сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер, пишет «Голос Америки». Он отметил, что администрации президента США надо будет больше объяснять политикам и общественности, что помощь Украине в победе над РФ – это самый дешевый и самый прямой способ гарантировать безопасность всей Европы от российского империализма.

«Война в Украине требует лишь денег, часть из которых пойдет на развитие американской промышленности. А война, которую РФ принесет в Европу, потребует уже американских жизней.

Ведь если Украина проиграет, мы столкнемся с риском того, что американцам придется защищать союзников по НАТО в Польше и странах Балтии», — подчеркнул Волкер.

► РФ укрепляет оборону вдоль линии фронта минными полями, но не имеет достаточно средств для наблюдения за ними, считают в Минобороны Великобритании. Войска РФ с октября в основном сосредоточились на строительстве оборонительных позиций вдоль многих участков линии фронта в Украине. Отмечается, что эти работы включают установку дополнительных полей противотанковых и противопехотных мин, что почти наверняка выходит за рамки российских доктринальных установок. Впрочем, британская разведка отмечает, что минные поля представляют эффективное препятствие для подготовленных войск только тогда, когда они прикрыты наблюдением и огнем. «Главной проблемой для российских войск, вероятно, будет нехватка средств наблюдения и подготовленного персонала для эффективного мониторинга больших территорий новых минных полей», — говорится в сообщении.

► ВСУ за сутки уничтожили около 550 оккупантов, утверждает украинский Генштаб. Таким образом потери РФ в войне против Украины с 24.02.2022 составили 102 600 человек личного состава, 3016 танков (+5 единиц за последние сутки), 6 017 боевых бронированных машин (+7 единиц), 1996 артиллерийских систем (+5), 4 647 единиц автомобильной техники и автоцистерн (+12), 1 707 беспилотников (+1), 418 РСЗО, 283 самолета, 267 вертолетов, 653 крылатых ракет, 212 средств ПВО, 16 суден, 178 единиц спецтехники.

► Оккупанты обстреляли Херсонщину за сутки 33 раза. «Мирные населенные пункты области страдали от огня из артиллерии, РСЗО, минометов и танков», написал на своем канале в Telegram глава областной военной администрации (ОВА) Херсонской области Ярослав Янушевич. Он добавил, что Херсон был атакован 7 раз. Попадания были по складским помещениям, частным и многоэтажным домам. Обошлось без жертв.

► РФ попытается сделать последние дни года сложными для Украины — предупредил президент Украины в своем вечернем видеообращении. «Мы должны понимать, что наш враг попытается сделать это время для нас темным и сложным. Россия проиграла в этом году все. Но пытается компенсировать свои проигрыши злорадством своих пропагандистов после ракетных ударов по нашей стране, по нашей энергетике», — отметил Зеленский, призвав украинцев прислушиваться к воздушным тревогам.

► Европа получила почти половину экспортируемого из Украины зерна, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в провинции Эрзурум. По его словам, Европа получила около 44% экспортируемого из Украины зерна, Турция — 16%, страны Африки — 14%, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на турецкое издание Anadolu. Эрдоган также обвинил Запад в том, что тот якобы «в этой войне активизировал только провокационные элементы, а не выступил в роли посредника». По словам Эрдогана, роль посредника в 2022 году взяли на себя Турция, которая «оперировала Черноморским зерновым коридором».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное