Нападение РФ на Украину: снова обстрелян Херсон, есть жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сообщают о гибели людей в Херсоне в результате сегодняшней и вчерашних атак. Агрессор не оставляет попыток продвинуться в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области. Путин отказался от послания Федеральному собранию на фоне военных неудач и высокой цены вторжения, полагает Институт изучения войны.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор не оставляет попыток продвинуться в районе Бахмута и Авдеевки Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Он, в частности, сообщает, что за предыдущие сутки украинские войска отбили атаки РФ непосредственно возле Бахмута, Яковлевки, Соледара, Веселого (находятся севернее Бахмута), Марьинки (с юго-запада примыкает к Донецку), а также возле Верхнекаменского — села на северо-востоке Донецкой области на границе с Луганской областью, где агрессор когда-то пытался развить наступление на Северск и далее на Славянск. По информации ведомства, за те же сутки войска РФ нанесли по гражданской инфраструктуре 31 авиационный удар и 8 ракетных и около 60 раз устраивали обстрелы из реактивных систем залпового огня. Также оно констатирует, что армия РФ сейчас пытается улучшить свое тактическое положение на Купянском и Лиманском направлениях (к ним относятся некоторые территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей) и на Запорожском, а на других занята сдерживанием ВСУ. Генштаб утверждает, что за последние сутки украинская авиация нанесла 13 ударов по районам скопления живой силы противника и техники и еще 8 атак провели ракетные войска и артиллерия. Кроме того он заявляет об ударах по позициям ПВО противника и по складу горюче-смазочных материалов.

► Путин отказался от послания Федеральному собранию из-за неуверенности в способности формировать информационное пространство на фоне нарастающей критики насчет его способности управлять вторжением в Украину, считает американский Институт изучения войны (ISW). Авторы отмечают, что формат ежегодных обращений президента РФ прописан в российской Конституции и обращают внимание на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что послание может быть перенесено на 2023-й. По их мнению, отступление из Киевской области сорвал Путину возможность объявить о победе перед Федеральным собранием в феврале, а сейчас он не уверен, что сможет оправдать перед населением и элитами страны. цену развязанной им войны положением внутренних и международных дел РФ

► Около 96 590 человек потеряли войска РФ с 24 февраля, а за последние сутки около 590, уверяет Генштаб ВСУ. Также он относит к потерям противника 2 975 танков, 5 946 боевых бронированных машин, 1 943 артиллерийских систем, 406 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 211 средств противовоздушной обороны (ПВО), 1 644 беспилотоников (27 только за последние сутки), 281 самолет, 264 вертолетов, 4 563 единицы автомобильной техники и автоцистерн и др.

► Два человека погибли в Херсоне сегодня утром под обстрелом: об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко — он заявил , что агрессор ударил по центру города и что «прилет» был в 100 метрах от здания областной военной администрации.

► Три человека погибли под обстрелами в Херсонской области за прошедшие сутки, еще 13 получили ранения, написал глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Он утверждает, что 14 декабря войска РФ обстреливали территорию области более 80 раз и что среди погибших был 8-летний мальчик.

► Про двух убитых мирных жителей Донетчины — в Бахмуте и Раздоловке — стало известно вчера, 14 декабря; еще 4 гражданских были ранены, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. По его данным, всего с 24 февраля в области погибли 1 257 мирных жителей, 2 742 получили ранения.

► Украинские войска нанесли массированный удар по центру Донецка, утверждает его «мэр» Алексей Кулемзин. Он уверяет, что в 7 утра по этой части города было выпущено 40 ракет из установок «Град» и что этот обстрел стал самым массированным 2014 года.

► Совместные учения войск РФ и Беларуси вряд ли приведут к созданию силы, способной провести новую атаку на севере Украины, считает британская разведка, которая обратила внимание на сообщение о внезапной проверке боеготовности сил РБ.

► Западные союзники Украины изучают, как обеспечить ей «решающее преимущество» на поле боя, чтобы остановить войну, пишет Evening Standard со ссылкой на неких западных чиновников, один из которых предположил, что в конце концов Киев может получить более современные истребители. По словам собеседника издания, «на столе — все, кроме ударов по территории РФ, которая не имеет прямое отношение к боевым действиям в Украине».

► Резолюцию об исключении РФ из Совета безопасности ООН предложили два члена Конгресса США, сообщило издание Foreign Policy. Инициаторами стал республиканец Джо Уилсон и демократ Стив Коэн. В документе отмечается, что РФ совершила «вопиющие нарушения» Устава ООН, включая незаконную аннексию областей Украины, зверства в Украине (например, в Буче), бряцание ядерным оружием и др, и это ставит под сомнение ее право занимать место в Свобезе.

► 200 тыс евро на помощь Николаеву в обеспечении населения питьевой водой пожертвует Рижская дума — подробнее читайте об этом на Rus.LSM.lv .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное