Нападение РФ на Украину: снабжение агрессора в Херсоне сильно затруднено — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ после перерыва повышают интенсивность атак на северо-востоке Донетчины. Мосты через Днепр в Херсонской области после недавних ударов, вероятно, не годятся для стабильного снабжения группировки РФ в этом регионе, считает британская разведка.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

5 мирных жителей убиты, 35 получили ранения в Донецкой области за предыдущие сутки, а всего с начала вторжения РФ здесь погибли 728 человек и 1 880 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко. Он добавляет, что точное число жертв в захваченном Мариуполе и Волновахе сейчас установить невозможно.

13-летний подросток получил тяжелые повреждения в результате вчерашних обстрелов Богодуховского района Харьковской области, также здесь ранение получила 84-летняя женщина, а в Харьковском районе — мужчина средних лет, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. Ночью под обстрелом побывал и сам Харьков: повреждены здания, транспорт, две женщины получили помощь на месте без госпитализации.

Войска РФ снова ночью обстреливали Днепропетровскую область: в Никопольском районе (через Днепр от захваченного Энергодара) зафиксировали 30 «прилетов», повреждено множество многоквартирных и частных домов, но люди не пострадали, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. Также агрессор обстреливал окрестности Апостолово и Зеленодольска (недалеко от северной границы Херсонской области) — в этот раз обошлось без разрушений.

Войска РФ после довольно долгого перерыва повышают интенсивность боевых действий на северо-востоке Донецкой области рядом с городом Северск и границей с Луганской областью— это следует из утренней сводки украинского Генштаба, в которой, в частности, сказано об отбитой попытке агрессора продвинуться от Лисичанкого НПЗ (на западной границе Луганщины) к Ивано-Дарьевке и от Николаевки к Выемке, а также о боях, которые сейчас идут на линии Спорное — Ивано-Дарьевка. После захвата Луганской области северо-восточная часть Донецкой области стала одним из главных направлений наступления РФ, но последние недели активность здесь почти прекратилась (вероятно, из-за переброски части подразделений на другие участки фронта) и только последние пару дней снова стали поступать сообщения о наземных атаках. В той же Донецкой области, но южнее агрессор, как утверждает Генштаб, пытался пробиться из Покровского в сам Бахмут, но отошел (хотя вчера вечером речь шла о том, что противник имеет здесь «частичный успех»), также неудачными были наступления в районе Вершины и недалеко от Горловки. Продолжаются активные боевые действия в непосредственной близости от Донецка: украинские войска отбили очередную атаку на Авдеевку, а сейчас агрессор ведет наступление из Донецка в Пески (примыкающий к Донецку поселок) и со стороны Новосёловки на Александрополь. Генштаб сообщает также об отбитом штурме на направлении Сторожевое — Новоселка на западе Донецкой области, а также о неудачной попытке противника расширить зону контроля в Херсонской области: там наступление в направлении Лозового тоже отбили.

Основные мосты через Днепр в Херсонской области после недавних ударов, вероятно, не могут быть использованы для стабильного снабжения группировки РФ в этом регионе, полагает Минобороны Великобритании. По мнению ведомства, неоднократно атакованный автомобильный Антоновский мост в Херсоне удалось починить лишь поверхностно, не устранив структурные повреждения. Недавние удары по мосту в Новой Каховке, вероятно, сделали и его непригодным для движения тяжелой военной техники, полагает оно. На прошлой неделе пострадал железнодорожный мост через Днепр, а РФ в качестве основного пути снабжения сейчас использует понтонную переправу рядом с ним. Но даже если РФ удастся ликвидировать все повреждения, эти мосты останутся ключевым уязвимым местом. Сейчас снабжение нескольких тысяч военных в Херсонской области почти наверняка зависит в основном от двух понтонных переправ, так что сейчас судьба группировки РФ в этой части Украины будет во многом зависеть от размеров запасов, которые удалось сделать ранее, считает Минобороны Великобритании. Оно и раньше указывало на уязвимость подразделений агрессора в Херсоне: их снабжение зависит от всего нескольких переправ (трех через Днепр и одну через Ингулец), и по всем им украинские войска успешно бьют.

Около 43 400 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, из них около 200 — только за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 856 танков, 4 115 боевых бронированных машин, 978 артиллерийских систем, 261 реактивной системы залпового огня (РСЗО), 136 систем противовоздушной обороны (ПВО), 233 самолетов, 193 вертолетов, 779 беспилотников, 3 036 единиц автомобильной техники и др.

Организованная через регионы РФ кампания по формированию батальонов земляков-добровольцев для войны в Украине не очень-то успешна: как выяснил независимый портал «Медиазона», несмотря на рекламу, обещанные деньги и др, во многих местах не удается собрать даже несколько сотен бойцов. На данный момент набор в такие подразделения объявлен не менее чем в 25 регионах.

Кремль, вероятно, пытается мобилизовать промышленность для поддержки затяжной войны, считает американский Институт изучения войны (ISW), который обратил внимание на сообщение украинского ГУР о «производственной мобилизации» оборонных предприятий в августе. Также аналитики отмечают вчерашний визит министра обороны Сергея Шойгу на «Уралвагонзавод» (крупнейший производитель танков в РФ), который может свидетельствовать о намерении Москвы повысить интенсивность работы оборонного комплекса. Собственно, еще раньше, напоминает ISW, в РФ приняли закон, по которому власти могут обязать любую компанию независимо от формы собственности выполнять военный госзаказ, заставляя работников трудиться в особом режиме, в том числе по выходным, праздникам и пр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное