Нападение РФ на Украину: смена командования не поможет агрессору — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Назначение Валерия Герасимова командующим «спецоперацией» РФ в Украине вряд ли принесет желаемый результат, считает Институт изучения войны. Агрессор перебрасывает в Украину новые группы мобилизованных. Украинские войска сдерживают натиск РФ на востоке страны.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30  

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Украинские войска продолжают сдерживать продвижение подразделений РФ в западном направлении, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Так, ведомство утверждает, что они отразили атаки вокруг городка Соледар под Бахмутом на востоке Донецкой области — в частности, возле железнодорожной станции Соль (северо-западнее Соледара), поселка Красная Гора и села Парасковиевка (находятся в нескольких км на юг от Соледара и практически прилегают к Бахмуту), Раздоловки (на север от Соледара). Сообщается об очередном отбитом штурме в районе самого Бахмута и находящейся немного южнее Клещеевки, а также возле Первомайского и Красногоровки (т. е. совсем рядом с Донецком). В сводке упомянута и атака агрессора в Луганской области — на ее северо-западе в районе села Стельмаховка и примерно на 50 км южнее возле Кременной, освобождение которой открыло бы перед украинскими войсками путь на Северодонецк и Лисичанск. Генштаб ВСУ утверждает, что противник за минувшие сутки 4 ракетных удара по гражданским объектам Лимана на севере Донецкой области и Часова Яра возле Бахмута; также он нанес 23 авиаудара (к которым относятся и атаки дронов) и около 70 раз обстреливал реактивными системами залпового огня. В ответ, по данным ведомства, ВСУ нанесли 20 авиаударов по районам сосредоточения противника и 7 — ракетных и артиллерийских, а также по трем складам боеприпасов.

► Около 113 990 человек потеряли войска РФ с 24 февраля, а за последние сутки около 430, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает о потере противником 3 094 танков, 6 159 бронемашин, 2 082 артиллерийских систем, 437 реактивных систем залпового огня, 218 средств ПВО, 285 самолетов, 276 вертолетов, более 4,8 тыс единиц автомобильной техники и др. При этом во многих категориях техники, судя по сводке ведомства, у агрессора за последние сутки потерь не было вообще.

► Командование РФ перебрасывает мобилизованных с полигонов Беларуси и РФ в приграничные районы и непосредственно в зону боевых действий, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на выступление замминистра обороны Анны Маляр. Она также сообщила, что сейчас в составе российских оккупационных войск действуют около 280 подразделений — примерно на 30 больше, чем неделей ранее. Что касается Соледара, то, по словам Маляр, здесь продолжаются тяжелые бои; агрессор несет тяжелые потери и город пока не контролирует.

► Назначение Валерия Герасимова командующим «спецоперацией» РФ призвано улучшить управление войсками в Украине, но вряд ли оно принесет желаемый результат, считает американский Институт изучения войны (ISW). Авторы полагают, что Кремль рассчитывает в 2023-м организовать новые наступления, хотя Владимир Путин неоднократно демонстрировал, что неправильно оценивал возможности российских войск. По их мнению, он и сейчас не отказался от максималистских (вероятно, ошибочных) целей в Украине. Герасимов же в начале войны не стал возражать против планов президента РФ, которые привели к катастрофе в начале вторжения, после этого надолго «пропал с радаров», и вряд ли он будет оппонировать Путину сейчас. При этом аналитики считают, что структура управления вторжением существенно не изменится, останется раздробленной, а армия РФ будет переживать все «самоусиливающиеся провалы», основу для которых заложил сам Герасимов своими действиями до вторжения.

► Оккупанты в Мариуполе снесли исторический памятник — Дом с часами, заявил сегодня советник законного мэра города Петр Андрющенко. Он опубликовал две фотографии, сделанные, по его утверждению, с разницей в день: на одной характерная башенка видна, на другой ее нет. «С начала демонтажа оккупанты кричали, что это не снос, а реконструкция. Вот она — реконструкция от оккупантов. В ноль. В труху. Так экскаваторами после бомбежек уничтожают подлинную историю Мариуполя», — написал П. Андрющенко.

► Ночью войска РФ тяжелой артиллерией обстреляли район Никополя — в частности, город Марганец и его окрестности, написал глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. По его информации, пострадали частные дома, но обошлось без убитых и раненых.

► Спутниковые снимки Соледара, сделанные компанией Maxar с разницей в несколько месяцев, дают представление о масштабах разрушений: фактически ни один из попавших в кадр в августе домов, к 10 января не уцелел.

► В Украине сохраняется дефицит генерирующих электричество мощностей, поэтому в регионах происходят аварийные отключения,  констатировал «Укрэнерго». По данным организации, с утра в девяти областях пришлось применить аварийные отключения из-за того, что там были превышены лимиты потребления. Как сообщал Rus.LSM.lv, энергетическая инфраструктура Украины сильно пострадала из-за целенаправленных атак РФ, которыми агрессор разрушал генерирующие мощности и распределительные сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное