Нападение РФ на Украину: силы РФ готовятся «к упрямой обороне» в Луганской области — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ организуют линию обороны вдоль территории Луганской области, захват которой, как ранее указывало руководство страны-агрессора, является одной из главных задач. В Министерстве обороны Великобритании отмечают, что территориальные потери в Луганской области подорвут стратегию РФ, а также выражают сомнения, достаточно ли у сил РФ резервов и мотивации, чтобы остановить продвижение ВСУ на этом направлении.

События  вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Президент США Джо Байден предостерег Владимира Путина от использования химического или ядерного оружия в войне в Украине. В интервью американскому телеканалу CBS Байден заявил, что это «изменит лицо войны как ничто другое со Второй Мировой войны». При этом Байден не сказал, какой будет реакция США в этом случае, отметив, что «это будет зависеть от того, что они сделают».

 Сообщения о массовых захоронениях «вызывают ужас», написал в социальной сети Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Сообщения о массовых захоронениях 440 мужчин, женщин и детей в Изюме, в Украине, вызывают ужас и должны способствовать усилению нашей поддержки мужественных украинцев, защищающих свою родину. Мы – вместе с Украиной, чтобы добиться ответственности за эти преступления», - пишет Блинкен.

Как писал Rus.LSM.lv, в освобожденном Изюме обнаружили захоронение с более чем 400 телами. Уполномоченный же Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец утверждает, что в одном месте обнаружены тела украинских военных со связанными руками. Как передает «Интерфакс-Украина», Д. Лубинец полагает, что перед смертью их пытали.

► Злодеяния в Буче не носили локальный характер, а отображают микрокосмос военных преступлений армии РФ на оккупированных территориях – такой вывод делает Американский институт изучения войны (ISW) после обнаружения массовых захоронений с могилами гражданских и камер для пыток в освобожденном Изюме.

Аналитическое ведомство отмечает, что Генштаб ВСУ 16 сентября опубликовал снимки массовых захоронений в Изюме, а президент Украины Владимир Зеленский заявил об обнаружении более четырех сотен тел с признаками пыток и насильственной смерти.

Представитель ISW Наталья Бугаева еще в апреле 2022 года предупреждала, что Буча отображает микрокосмос кампании террора РФ, направленной против Украины. По ее словам, схожие преступления происходят на всех оккупированных РФ территориях Украины, а украинские власти будут находить все новые свидетельства военных преступлений по мере освобождения оккупированных территорий.

► Агрессор продолжает попытки наступления в Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство утверждает, что украинские военные отбили атаки противника, нанеся ему потери, в районах населенных пунктов Бахмут, Зайцево, Авдеевка, Николаевка Вторая и Новомихайловка.

Сообщается, что за сутки РФ нанесла по территории Украины 4 ракетных и 24 авиационных удара, а также совершила 72 обстрела из систем реактивной артиллерии.  В результате обстрелов пострадала инфраструктура в 58 населенных пунктах страны н Харьковском, Славянском, Краматорском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и южном направлениях.

Генштаб сообщает о нанесении ударов ВСУ при помощи авиации, ракетных и артиллерийских систем по сосредоточениям живой силы и военной техники противника, опорным пунктам, тыловым пунктам снабжения и позициям зенитных ракетных комплексов.

► Один человек погиб в результате ночного обстрела Николаевской области, сообщил в Telegram глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По словам Кима, в ночь на 17 сентября агрессор нанес удары по Очакову, в результате которых во многих районах пропали свет и вода. Пострадавших в Очакове, по его данным, нет. В результате удара по селу Дмитровка погиб один человек. Также в результате обстрелов повреждены очистные сооружения и электростанция.

► Минувшей ночью войска РФ нанесли ракетный удар по Харькову, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, два попадания ракет были зафиксированы около 2:00. Удар был нанесен по Индустриальному району, начался пожар на территории одного из предприятий. Пострадавших нет.

► В ночь на 17 сентября сгорела военная база РФ в районе Радионовки к югу от оккупированного Мелитополя, написал в Telegram законный мэр Мелитополя Иван Федоров.

► РФ будет пытаться удерживать границы Луганской области, однако неизвестно, сможет ли она остановить продвижение контрнаступления ВСУговорится в докладе Минобороны Великобритании.

Украина продолжает наступательные операции на северо-востоке страны, а войска РФ разместили линию обороны от реки Оскол до города Сватово. Командование РФ, очевидно, считает важным контроль над этой зоной, поскольку через нее проходит один из главных контролируемых РФ путей снабжения из Белгородской области России.

Кроме того, эта линия обороны проходит вдоль границы Луганской области, части Донбасса, «освобождение» которой РФ выдвинула в качестве одной из главных целей войны. Любые территориальные потери под Луганском подорвут стратегию РФ, допускают в Минобороны Великобритании.

Россия, по всей видимости, будет упрямо стараться защитить данную территорию, но пока неясно, обладают ли войска РФ на фронте достаточными резервами и адекватной моралью, чтобы противостоять очередному наступлению ВСУ, считают в британском Минобороны.

► Войска РФ накапливают силы и технику в Сватовском районе, утверждает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Он пишет, что захватчики отключают не только мобильный, но и кабельный интернет на оккупированной территории, а потому «жители так называемой «ЛНР» остаются изолированными от внешнего мира».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное