Нападение РФ на Украину: сбито 54 из 69 выпущенных по Украине ракет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Силам противовоздушной обороны удалось сбить 54 из 69 ракет, выпущенных по территории Украины в ходе массированной ракетной атаки. Воздушные силы Украины заявляют, что следует готовиться к новым массированным атакам, поскольку агрессор еще не исчерпал запасы ракет. Киев запросил у США ракеты ATACMS, но получил отказ.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Силы обороны Украины сбили 54 из 69 ракет, использованных агрессором для нанесения массированного удара, сообщает украинский Генштаб. Сообщается, что противник предварительно использовала авиацию, чтобы обнаружить украинские системы ПВО и на нести удар по критической инфраструктуре Украины. Целью крылатых ракет стали объекты критической инфраструктуры в восточных, центральных, западных и южных частях Украины.

► Над территорией Беларуси были сбита украинская ракета С-300, утверждает белорусское агентство BELTA. Сведений о пострадавших в результате инцидента нет. Как отмечает агентство, силовые ведомства Беларуси рассматривают две основные версии произошедшего. Первый - «залет ракеты на территорию Беларуси аналогичен недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону». Второй – «ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси». Из-за падения ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300 на территории Беларуси, МИД страны вызвал посла Украины Игоря Кизима, чтобы выразить протест. Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что все инциденты - следствие агрессии и ракетных атак РФ. Он пообещал опубликовать информацию об инциденте в ближайшее время.

► Украина должна готовиться к новому массированному ракетному удару, заявил в эфире национального телемарафона представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат. По его словам, до сегодняшнего дня был длительный перерыв между обстрелами, поскольку противник копил силы. Он отметил, что было бы неправильно считать, что у РФ не осталось средств для новых массированных атак, поскольку стратегическая авиация перебазирована на другие аэродромы, что просто увеличивает их время подлета к районам пусков. Он также отметил, что во время следующего удара РФ может применить большее количество ракет, а вопрос заключается только в том, сколько крылатых ракет готов потратить агрессор.

► За минувшие сутки противник пытался наступать на Бахмутском и Запорожском направлениях и улучшить тактическое положение на Лиманском и Авдеевском направлениях, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство отмечает, что противник вел активную оборону на Купянском и Новопавловском направлениях. В течение дня агрессор нанес десять ракетных и 23 авиационных удара, а также совершил 14 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

► Ракеты ATACMS – это то, что сейчас нужно Украине, заявил изданию Politico бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес. Он выразил мнение, что оружие дальнего поражения позволит Украине наносить удары по ключевым целям Украины – таким, как Крымский мост, воздушные базы в Крыму и линии коммуникаций. Politico отмечает, что вопрос о поставках ATACMS президент Украины Владимир Зеленский поднимал этот вопрос во время визита в США, однако президент США Джо Байден ответил отказом. Пока ракеты дальнего действия остаются в списке пожеланий Киева, есть и другое оружие, которое Украина хотела бы получить, чтобы переломить ситуацию в районе Бахмута и на юге страны. В частности, речь идет об американских танках Abrams и немецких Leopard. В Киеве просили Вашингтон отправить им хоть несколько танков – 3-4, чтобы сломить сопротивление Германии, которая воздерживается от отправки в Украину танков Leopard.

► При планировании контрнаступления на Харьковском и Херсонском направлениях использовались военные игры и 3D-карты, сообщает издание The Washington Post. Издание реконструировало события, проведя интервью более с чем 35 людьми, включая украинских военных и официальных должностных лиц, а также высокопоставленных американских и европейских военных и чиновников. Сообщается, что работа велась при помощи распечатанной на 3D-принтере карты местности, где каждый командир прошел по маршруту запланированного штурма. При этом обсуждались вопросы координации, непредвиденные обстоятельства и сценарии наихудшего случая. Также Украина проводила с союзниками военные игры, в ходе которых моделировала различные сценарии проведения военных операций не только на Харьковском и Херсонском направлениях, но и рассматривала вариант с наступлением в Запорожской области и выходом к Азовскому морю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное