Нападение РФ на Украину: санкции резко ограничили возможности оборонной отрасли РФ — разведка США

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Западные санкции резко ограничили способность РФ пополнять запасы боеприпасов и производить новую технику, утверждает Управление директора национальной разведки США. Харьков обстреляли из Белгорода, в самом Белгороде после обстрела загорелась подстанция и в части города пропал свет. Мобилизационные мероприятия скоро закончатся, уверяет президент РФ Владимир Путин.

События сегодняшнего утраздесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Газ на бирже в Европе снова подешевел: торги в пятницу, 14 октября, начались на отметке в 150 евро за МВт-час (речь идет о фьючерсе Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) и в течение дня лишь пару раз минимально ее превышали. Большую же часть дня МВт-час продавали дешевле 148 евро, что примерно соответствует уровню конца июня, вечером ненадолго цена опустилась до 139,4 евро, закончились же торги на 141,75 евро. На пике, 26 августа, тот же фьючерс подорожал почти до 350 евро за МВт-час; перед самым вторжением стоил 88,2 евро, год назад — около 44.

Западные санкции резко ограничили способность РФ пополнять запасы боеприпасов, которые она использует в Украине, пишет со ссылкой на анализ анализу Управления директора национальной разведки США. По данным ведомства, Москва сейчас ставит перед своими разведывательными службами задачу найти способы обойти ограничения и закупить технологии, необходимые для продолжения военных действий. Оно отмечает, что из-за санкций оборонно-промышленные предприятия периодически вынуждены простаивать; двум крупнейшим российским производителям микроэлектроники пришлось временно приостановить производство, так как они не смогли обеспечить себя необходимыми зарубежными комплектующими. А дефицит подшипников плохо сказывается на производстве танков, самолетов и др. Авторы доклада отмечают, что РФ потеряла в Украине не менее 6 тыс единиц военной техники и что сейчас она для кампании задействует в том числе танки советской эпохи.

Харьков обстреляли из Белгорода: о самом обстреле глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов объявил вскоре после 13:00, а примерно в 17:15 сообщил, что из Белгорода выпустили 5 ракет, которые повредили некие нежилые помещения, но людей не задели.

В Белгородской области от обстрела со стороны Украины пострадало село Вознесеновка, стоящее в 7 км от госграницы, сообщил около 17:15 губернатор Вячеслав Гладков. По его информации, повреждены несколько частных домовладений и линия электропередач, но пострадавшее население не упоминается. Как рассказывал Rus.LSM.lv, вчера в Белгородской области было как минимум два заметных инцидента: повреждение жилой многоэтажки в самом Белгороде в результате работы ПВО и пожар на складе боеприпасов в поселке Октябрьский.

После обстрела в Белгороде загорелась подстанция и в части города пропал свет — судя по сообщению в Телеграм-канале местного сетевого издания «Фонарь», это произошло около 19:00. Оно же приводит заявление губернатора Вячеслава Гладкова о том, что после обстрела загорелась подстанция на Харьковской горе, что переключение на резервный источник может занять несколько часов. Телеграм-канал «Блэтгород» опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент попадания по подстанции (осторожно: в видео используется ненормативная лексика).

Переданный Украине из Германии ультра-современный комплекс ПВО Iris-T уже приступил к боевому дежурству, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на спикера командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, который сегодня выступал в телемарафоне. Он сообщил, что «система уже работает в Вооруженных силах где-то там на южном направлении». Он отметил, что Iris-T — систем не дальнобойная, но очень перспективная и что она может работать вместе с системами ПВО NASAMS, которые Киев рассчитывает вскоре получить от США.

Немедленно предоставить беспрепятственный доступ ко всем военнопленным требует Международный комитет Красного креста (МККК), не уточняя, к которой из сторон обращен призыв. «Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которых мы не смогли увидеть», отмечает организация и напоминает, что Третья Женевская конвенция обязывает стороны немедленно предоставлять доступ ко всем военнопленным, где бы они ни содержались. «Наши сотрудники на местах готовы — и были готовы в течение многих месяцев — посетить учреждение содержания под стражей в Еленовке и любые другие места, где находятся военнопленные», — утверждает она. МККК подчеркивает, что согласия на высшем уровне недостаточно: надо, чтобы власти на местах действовали соответственным образом: «Мы не можем силовым путем проникнуть в место содержания под стражей или интернирования, куда мы не были допущены». Он также отметил, что беспрепятственный доступ Красного креста к военнопленным — это вопрос не только юридических обязательств, но и возможность сохранять гуманность во время конфликта, который уже привел «к колоссальным потерям для многих семей».

Литва починила поврежденные немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) и вернула их Украине, чтобы та могла задействовать их на поле боя, сообщил сегодня министр обороны страны Арвидас Анушаускас. По доступной информации, Panzerhaubitze 2000 могут стрелять со скоростью 10 снарядов в минуту, поражая цель на расстоянии до 67 км (дальность зависит от используемого боеприпаса).

В рамках мобилизации уже привлекли около 222 тыс человек из требуемых 300 тыс, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан, передает «Интерфакс». Он уверил, что в течение двух недель мобилизационные мероприятия будут завершены. По его словам, 33 тыс человек уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч уже привлекаются к выполнению боевых задач. В. Путин признал, ошибки при мобилизации были (вероятно, речь шла о многочисленных ситуациях, когда забирают людей со слабым здоровьем, без военного опыта и др), но связал их с устаревшей системой учета, которая, по его словам, сейчас модернизируется. Также он заверил, что второй волны мобилизации не будет.

Священник в Иркутской области заявил властям об антивоенной позиции прихожанина, и против того возбудили дело об административном правонарушении, передает сетевое издание «Люди Байкала». Оно поясняет, что в деле о правонарушении, совершенном экс-депутатом думы города Усолья Сибирского Иркутской области Сергея Угляницы, помимо ссылок на высказывания в соцсетях, есть также показания священника православного храма в посёлке Тельма, с которым дискутировал мужчина. По словам священника (приведенным в протоколе), С. Угляница назвал войну захватнической и возложил вину на руководство РФ и Вооруженных сил РФ и якобы заявил о желании увидеть контрнаступление ВСУ до самой Москвы и о намерении поставить свечку за победу Украины. Сам С. Угляница сообщил изданию, что свечку ставил за всех погибших в этой войне и обвинил священника во лжи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное