Нападение РФ на Украину: самые ожесточенные бои шли на северо-востоке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министры иностранных дел стран Балтии призывают Германию предоставить Украине танки Leopard «прямо сейчас». Тем временем Украина получает другие военные технологии. Молдова, вероятно, рассматривает возможность вступления в НАТО, препятствием к этому может стать присутствие войск РФ в Приднестровье. В результате обстрелов Донецкой области войсками РФ за минувшие сутки погибло трое мирных жителей. В других областях Украины есть раненые, в том числе дети. ВМС РФ сократили численность своих ракетоносителей в Черном море. Хотя в Запорожской области ни одна из сторон не ведет активных наступательных действий, существует реальная возможность продвижения войск РФ вокруг Бахмута, считают британские аналитики.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00)

► Молдова, вероятно, рассматривает возможность вступления в НАТО. Вторжение России в Украину побуждает Молдову задуматься, не стоит ли стране отказаться от своего закрепленного конституцией нейтралитета и вступить в «более широкий альянс», сказала президент государства Майя Санду в интервью Politico.eu. При этом Санду не называла НАТО прямо. Хотя Молдова не является членом НАТО, она сотрудничает с организацией и вносит свой вклад в миротворческие силы под руководством НАТО в Косово. «Наиболее вопиющим» препятствием для дальнейшей интеграции Молдовы в Североатлантический альянс Politico.eu называет то, что солдаты армии РФ базируются внутри страны — в отколовшемся Приднестровье.

► Министры иностранных дел стран Балтии призывают Германию предоставить Украине танки Leopard немедленно. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. «Это необходимо для того, чтобы остановить российскую агрессию, помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе. Германия как ведущая европейская держава несет особую ответственность в этом отношении», — написал Ринкевич после состоявшегося накануне совещания союзников в Рамштайне, где решение по предоставлению танков западного образца Leopard 2 Киеву так и не было согласовано всеми участниками альянса.

 

► Потери армии РФ в Украине к утру 21 января превысили 120 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные, обобщенные Генштабом ВСУ. За сутки было ликвидировано еще 860 оккупантов, и теперь общие потери РФ с 24 февраля составляют 120 160 человек. За минувшие сутки украинской армией уничтожен еще один вражеский танк, 15 боевых бронированных машин, 6 артиллерийских систем, 1 реактивная система залпового огня, 5 БПЛА оперативно-тактического уровня, 15 единиц автомобильной техники и автоцистерн и 3 единицы спецтехники.

► За минувшие сутки украинские военно-воздушные силы нанесли 18 авиаударов по скоплениям противника и 4 авиаудара по позициям их зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ. Сбито 2 разведывательных беспилотника «Орлан-10» и «Мерлин-ВР». Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по 1 командному пункту, 2 скоплениям и 1 складу боеприпасов оккупантов. Угроза воздушных и ракетных ударов РФ по территории Украины остается высокой. Захватчики 21 января нанесли 7 ракетных ударов (3 из которых были нацелены на города Краматорск и Гуляйполе) и 15 авиаударов. Они также нанесли 68 ударов из РСЗО, в том числе по гражданской инфраструктуре Никополя. Дислоцированные в Беларуси силы РФ ведут активную разведку объектов соседних государств, в том числе Украины. Противник ежедневно несет человеческие потери в развязанной им агрессивной войне. Только в хирургическом отделении городской больницы Старобельска (Луганская область) проходят лечение более 300 раненых оккупантов. Для оказания медпомощи войска РФ используют не только и без того переполненные медучреждения временно оккупированных населенных пунктов Херсонской области, но и оборудуют детские сады в качестве полевых госпиталей. Кроме того, все врачи в центральной больнице Нижних Сирогозов были заменены, и теперь там лечится только личный состав оккупационных войск. Аналогичная ситуация сложилась в Каланчаке, где были уволены местные врачи, а на их место был привлечен медперсонал из временно оккупированного Крыма. Местным жителям отказывают в посещении больницы.

► В результате вражеских обстрелов в Донецкой области за минувшие сутки погибло трое мирных жителей. Больше жертв в городе Бахмут, сообщил председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. «За 20 января стало известно о трех жителях области, убитых россиянами: двоих в Бахмуте и одного в Желанном», — сказал он. Кроме того, еще четыре человека получили ранения.

► В Харьковской области от обстрелов РФ снова пострадали жители приграничья. Как сообщил руководитель областной администрации Олег Синегубов, за прошедшие сутки войска РФ обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии, танков и минометов Волчанск, Купянск, Стрелку, Вильчу, Огирево и другие населенные пункты. Больше всего от обстрелов пострадал Волчанск Чугуевского района. Утром 21 января вражеский снаряд попал в частный дом — там погибла женщина 60 лет. Ранения получили женщина 45 лет и 7-летняя девочка, они госпитализированы. Кроме того, 20 января в Волчанске получил ранение 71-летний мужчина — его госпитализировали в состоянии средней тяжести. В селе Кившаровка Купянского района вчера тоже был ранен гражданский мужчина 27 лет — его состояние медики тоже оценивают как средне-тяжелое.

► Херсонщина подверглась обстрелам РФ 36 раз за сутки. Об этом сообщил начальник обладминистрации Ярослав Янушевич. По населенным пунктам захватчики били из артиллерии, реактивных систем залпового огня и минометов. Херсон войска РФ обстреляли 11 раз — огонь велся по жилым кварталам города, пострадали жилые дома. Четыре жителя Херсонщины получили ранения разной степени тяжести. Два человека подорвались на оставленной оккупантами мине, в том числе 16-летний подросток. Еще двое граждан были ранены при обстрелах, среди них подросток 15 лет.

► Украинские разведчики получили от волонтеров гексакоптер и беспилотный самолет, разработанный специально по их заказу. Оба беспилотника устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины со ссылкой на благотворительный фонд «Порт Франковск». В ноябре волонтерская организация объявила сбор на две модели дронов: гексакоптер Raider и беспилотник Raider VTOL. Специалисты провели финальную калибровку летательных аппаратов, и они отправились выполнять боевые задания. Разведывательный самолет Raider VTOL с вертикальным взлетом и посадкой может летать на расстояние до 30 км и передавать видео с тепловизионной камеры. Гексакоптер Raider может пролетать до 15 км в разведывательном режиме или 8 км с полезной нагрузкой весом до 4 кг. Он также получил тепловизор. Разработчики утверждают, что оба беспилотника устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы.

► На крышах ряда зданий в Москве установлены системы ПВО — вероятно, из-за опасения перед возможными ударами беспилотников. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в РФ. Системы ПВО установлены на крышах в Москве (например, на здании Минобороны) и ее окрестностях (в нескольких км от резиденции Путина в Ново-Огарево) после нескольких атак беспилотников, нанесенных по военным аэродромам РФ под Рязанью и Саратовом. «Новые установки дополнят имеющиеся вокруг столицы противоракетные системы», — цитирует Bloomberg своих информаторов.

► В последние дни самые ожесточенные бои в Украине были сосредоточены в трех секторах. Это отмечает в своем обзоре британское разведывательное ведомство. На северо-востоке, близ Кременной, Украина, как предполагают военные эксперты, добилась небольших успехов и успешно оборонялась от контратак РФ. В окрестностях Донецкой области, в Бахмутском секторе, подразделения армии РФ и ополченцы ЧВК Вагнера, вероятно, восстанавливали силы в городе Соледар после его захвата ранее на этой неделе. На юге, в Запорожской области, обе стороны сосредоточили значительные силы, которые вели артиллерийские перестрелки, но избегали каких-либо крупномасштабных наступательных действий. В целом конфликт находится в состоянии тупика. Тем не менее, существует реальная возможность продвижения войск РФ вокруг Бахмута, считают британские аналитики.

 

► Внутри РФ усиливаются имеющиеся противоречия между армией и ее приспешниками. Как сообщает американский Институт изучения войны, лидер Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал правила гигиены для солдат, недавно изданные Минобороны, указав, что большинство чеченцев носит бороды по религиозным убеждениям. Он заявил, что требование бриться деморализует его боевиков, ведущих «священную войну», и напомнил, что это чеченским подразделениям армия РФ обязана своими успехами в Мариуполе, Северодонецке и Лисичанске. Тем временем в адрес ЧВК Вагнера поступают претензии из-за путаницы с телами погибших, при том что ее владелец Евгений Пригожин, похоже, изо всех сил пытается представить группу эффективной параллельной военной структурой. Разведданные США тоже подтвердили соперничество между Минобороны РФ и Пригожиным. Стремление Пригожина к юридическому признанию группы Вагнера также может спровоцировать дальнейший раскол в правительстве. Кроме того, Кремль продолжает продвигать информационные операции, угрожающие эскалацией из-за западной военной помощи Украине, цель этих операций — ослабить поддержку Киева Западом.

► В Харьков 20 января с гуманитарной миссией приехала французская делегация — привезла 181 генератор, приобретенный на средства французских частных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет. Часть генераторов в ближайшее время обещают передать харьковским коммунальным службам, проводящим аварийно-восстановительные работы. Мэр города Игорь Терехов во время визита делегации встретился с временным поверенным в делах посольства Франции в Украине Бенжаменом Роригом, чтобы поблагодарить французский народ за активную поддержку.

► ВМС РФ сократили численность своих ракетоносителей в Черном море. Теперь их пять — одна подлодка зашла в пункт базирования. Об этом сообщила в эфире национального телемарафона спикер Штаба командования «Юг» Наталья Гуменюк. «Это может свидетельствовать либо о проблемах реагирования на шторм, либо о переснаряжении. Определенную картину мы еще не можем идентифицировать с того момента, как они отстрелялись в прошлую ракетную атаку», — пояснила Гуменюк. Общий запас ракет 11 судов РФ украинские военные специалисты оценивают в 36 «Калибров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное