Нападение РФ на Украину: саммит о мире пройдет 24 февраля в штаб-квартире ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинский саммит мира приурочен к 24 февраля и состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В Германии вопрос о поставках Украине танков немецкого производства Leopard 2 все еще «не на повестке дня». Президент Финляндии заявил, что если на уровне Европы будет соглашение дать Украине эти танки — Финляндия тоже поучаствует, но ее вклад будет невелик. Ожесточенные бои продолжаются под Соледаром и Бахмутом. Верховная Рада определила порядок прохождения военной службы иностранцами в Украине.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Если на уровне Европы будет соглашение дать Украине танки Leopard 2, то Финляндия тоже внесет некоторый вклад. Об этом заявил новостному агентству STT 12 января президент Финляндии Саули Ниинистё, пишет Yle.fi. Он пояснил, что финны находятся в уникальной ситуации: страна пока еще не входит в НАТО, и у нее имеется общая граница с РФ. Поэтому, если будет общеевропейское решение дать ВСУ тяжелые современные боевые танки, вклад Финляндии не может быть очень большим, сказал глава государства.

► В Германии вопрос о поставках Украине танков немецкого производства Leopard 2 все еще «не на повестке дня». Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в ходе визита в место диклокации Сил реагирования НАТО в Мариенберге, пишет Rnd.de. Возможность поставок политик не отрицает, но подчеркивает, что ФРГ не будет решать вопрос в одиночку. Издание Politico накануне указывало, что позиция правительства Германии по этому вопросу будет сильно зависеть от позиции президента США. До сих пор союзники поставляли Украине только старые боевые танки советской эпохи, но запасы этих машин, а также боеприпасов все больше и больше истощаются, и растет понимание того, что Киев нуждается в дальнейшей поддержке на фоне угрозы нового наступления РФ, отмечает Politico.

► Верховная Рада определила порядок прохождения военной службы иностранцами в Украине. До сих пор в законодательстве речь шла только о тех подразделениях, которые подчиняются Вооруженным силам Украины, сообщает УНИАН. То есть не был законодательно определен порядок прохождения службы подразделениями, которые образованы при Нацгвардии Украины, в частности, таким подразделением является полк «Азов», где службу несут иностранные граждане. Из-за этого они не могли легально находиться на территории Украины, а также не могли получить украинское гражданство. Теперь этот вопрос нормирован. Порядок определен как и для тех, кто служит в ВСУ.

► Наиболее ожесточенные бои в последние сутки шли в районах населенных пунктов Соледар, Парасковеевка, Бахмут и Клещеевка. Подразделения РФ сосредоточили основные усилия на попытках захвата Донецкой области в пределах административной границы, продолжают наступать на Бахмутском направлении, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. На Авдеевском направлении оккупанты ведут безуспешные наступательные действия. На Херсонском направлении войска РФ продолжают обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега Днепра. Угроза вражеских авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины. Авиация сил обороны Украины 12 января нанесла 15 ударов по районам сосредоточения войск РФ, а также пять раз ударила по позициям их зенитно-ракетных комплексов. ВСУ также сбили вражеский самолет Су-25 и беспилотный летательный аппарат (БПЛА) типа «Орлан-10». Украинские артиллеристы и ракетчики поразили три пункта управления, три района сосредоточения живой силы и военной техники противника, вражеский зенитный ракетный комплекс С-300 и три склада боеприпасов. Войска РФ, в свою очередь, в течение дня выпустили 5 ракет по мирным городам Константиновка, Краматорск и Запорожье, а также нанесли 12 авиаударов и совершили четыре обстрела из систем активного базового огня. По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери армии РФ в живой силе с 24 февраля ориентировочно составили около 113 390 человек, из них 430 убито за последние сутки.

► Войска РФ 12 января открыли огонь по селению Янтарное вблизи Херсона. Вражеский снаряд попал в жилой дом. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. От полученных ранений на месте погиб 27-летний мужчина. Кроме того, пострадала 47-летняя женщина, ее с осколочными ранениями доставили в больницу. За минувшие сутки, 11 января, Херсонская область подверглась 90 обстрелам со стороны оккупационных войск: погиб один человек и еще 5 ранены. Сам Херсон вчера обстреляли 27 раз.

► Украинский саммит мира приурочен к 24 февраля и состоится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил в интервью турецкому информагентству Anadolu, что саммит по «формуле мира» Украина предложила провести при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша. На саммите будут обсуждаться безопасность Украины, продовольственная и энергетическая безопасность, а также деоккупация украинских территорий. Однако в начале февраля может состояться встреча министров иностранных дел Турции, РФ и Сирии — ее анонсировал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, не назвав конкретных сроков. 28 декабря министры обороны и руководители разведки Турции, РФ и сирийского режима встречались в Москве для переговоров об обеспечении стабильности в Сирии и регионе в целом.

► От обстрелов РФ продолжает страдать украинское Гуляй-поле. В результате ночного удара ракет 12 января горели жилые дома и хозяйственные постройки, гаражи и оборудование местного коммунального предприятия, сообщает глава Запорожской обладминистрации Александр Старух. Погибла женщина 1949 г.р. Спасатели вытащили из-под завалов мужчину. Ему уже предоставляется необходимая медицинская помощь. Еще один человек получил ранения в результате вчерашних обстрелов города.

► Президент Украины Владимир Зеленский встретился со спикером Сейма Латвии Эдвардом Смилтенсом. Об этом сообщается в телеграм-канале Зеленского. «Политическая, гуманитарная и оборонная поддержка Украины со стороны Латвии важна для нашего государства. Спасибо Латвии за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за теплый прием украинцев, вынужденных покинуть нашу страну из-за российского вторжения», — пишет украинский лидер. Смилтенс, со своей стороны, заявил, что жители Латвии от души помогают украинцам с первого же дня вторжения РФ и с готовностью предоставляют кров тем тысячам беженцев, что вынуждены были покинуть Украину. Причем свои приветствия он произнес на украинском языке. «Обязанность всего цивилизованного мира — именно сейчас доказать, что в мире правит сила закона, а не закон силы! Чтобы зло не посмело больше воскреснуть!» — заявил спикер, подчеркнув, что Латвия недвусмысленно будет выступать за международную изоляцию РФ и укрепление режима санкций против страны-агрессора. «Мы ликуем от каждого вашего успеха и скорбим по каждому вашему павшему. Как по своим. Так выражается подлинное братство. Мы не только видим, но чувствуем. Не только знаем, но и понимаем. Потому что мы как нация пережили это в своей собственной истории. Это код нашей нации, то, что у нас в крови — потому что и мы тоже отвоевали свое свободное государство через боль и кровь». Смилтенс также побывал на заседании Верховной рады и обратился с речью к депутатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное