Нападение РФ на Украину: решение о передаче ВСУ танков Leopard 2 не принято, но «окно возможностей» есть

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Союзники на «конференции доноров» сосредоточились на том, что нужно Украине для успеха в ближайшем будущем, но вопрос танков не закрыт. Силы РФ, возможно, пробуют наступать на ранее спокойном Запорожском направлении — и предпринимают все новые обстрелы населенных пунктов Украины. Ежедневные потери ВСУ под Бахмутом — трехзначные.

События  сегодяшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Предоставить Украине танки как можно скорее попросил президент Владимир Зеленский, перед открытием «совещания доноров»  в Рамштайне впервые обращаясь к ним публично по видеолинку. «Война, которую развязала Россия, не позволяет задержек. И я могу сотни раз поблагодарить вас, и это будет абсолютно заслужено и справедливо (...) Но сотни этих “спасибо” — это не сотни танков. (...) Я искренне благодарен всем вам за то, что предоставленное вами оружие — каждая единица! — помогает спасать наших людей от террора, но время пока остается российским оружием. Мы должны ускориться! Время должно стать нашим с вами оружием так же, как ПВО и артиллерия, бронемашины и танки, о которых мы с вами говорим. (...)

Это в ваших силах — сделать танковый “Рамштайн”. Не торговаться по поводу того или иного числа танков, а начать принципиальные поставки, которые остановят российское зло»,

— заявил Зеленский. «И мы также рассчитываем, что ваши следующие встречи войдут в историю как “Рамштайн F16” и ракет дальнего радиуса действия», — подчеркнул он.

► «Мы должны сохранить набранный темп и решимость. Мы должны быть еще активнее, — призвал участников конференции председательствующий на ней министр обороны США Ллойд Остин. — Это решающий момент для Украины — и решающее десятилетие для мира. Поэтому не совершайте ошибку: мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. (...) Это критический момент.

Россия перегруппируется, переукомплектуется [военнослужащими] и пытается перевооружиться. Сейчас нельзя замедляться,

сейчас нужно быть еще активнее. Украинцы наблюдают на нами. Кремль наблюдает за нами. Сама история смотрит на нас». (Цитата — по стенограмме Пентагона.)

► Единого мнения относительно поставки Leopard 2 Украине среди союзников нет, признал министр обороны ФРГ Борис Писториус по итогам конференции. Он подчеркнул, что речь идет о нескольких государствах-участниках совещания в Рамштайне, и что

утверждения о Германии, якобы препятствующей поставкам, не соответствуют действительности.

По его словам, у каждого из участников конференции были аргументы за и аргументы против, и «все их необходимо очень тщательно взвесить, и эту оценку разделяют многие союзники». Он добавил, что дал поручение провести ревизию имеющихся у Германии «леопардов», чтобы его страна могла «быстро продвинуться в случае положительного решения». Кроме того, Писториус сообщил, что вопрос германского разрешения на передачу танков Украине другими странами сегодня не обсуждался, передает CNN.

► «Мы фокусируемся на том, что нужно Украине, чтобы быть успешной в ближайшем будущем. И мы не концентрируемся на одной платформе — [танках]», — заявил министр обороны США Ллойд Остин, отвечая на вопрос о поставках Leopard 2 на пресс-конференции после завершения встречи «доноров». Далее он напомнил слова своего германского коллеги о том, что решение не принято. После того, как аналогичный вопрос был задан другим журналистом, Остин сказал:

«У нас еще есть окно возможностей между сегодняшним днем и весной. (...) Танки остаются предметом обсуждения.

(...) Мы усиленно работаем над тем, чтобы удовлетворить потребности Украины в танках и других бронированных машинах». Часть вопроса — «Разочарованы ли вы?» — Остин проигнорировал. Уже скомлектованные для Украины пакеты бронетехники позволят ей быть успешной — «если будут применяться правильно, а об этом мы позаботимся», сказал глава Пентагона.

► «За все мои 43 года в военной форме я никогда еще не видел в НАТО такого единства», — заявил на той же пресс-конфернеции глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

► Совещение 15 стран, имеющих на вооружении Leopard 2, прошло «на обочине» основной конференции в Рамштайне (в ней участвовали 50 государств),  сказал министр обороны страны Мариуш Блащак. Обсуждалась передача эти танков Украине. Польша добивается, чтобы такая поставка проводилась коалицией стран, пишет Rzeczpospolita. «Я вижу надежду... Я убежден, что коалиция будет создана», — сказал Блащак. Вопрос передачи части имеющихся у самой Польши «леопардов» еще предстоит обсудить на двусторонних переговорах с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом. На «конференции доноров» Блащак объявил о готовности Польши передать Украине дополнительную бронетехнику — БМП и танки Т-72 советской разработки. Польша уже к концу марта обучит и вооружит бригаду украинских военных, заявил министр порталу Polskie Radio.

► Чехия и Словакия готовы уступить Украине свои Leopard 2, со ссылкой на свои источники написала сегодня Frankfurter Allgemeine Zeitung. Две страны должны получить около 30 танков, прошедших капитальный ремонт у производителя — в «компенсацию» советской бронетехнике, ранее переданную ВСУ. Первые машины уже поступили в национальные армии. Ранее о готовности передать ВСУ 14 «леопардов» объявила Польша, Финляндия также сообщила, что готова войти в «танковую коалицию», хотя и не назвала число потенциально передаваемых машин. FAZ пишет, что чешско-словацкое предложение должно было сегодня обсуждаться на совещании в Рамштайне. Однако публикация на сайте газеты появилась до его завершения, и состоялось ли обсуждение, неизвестно. 

► Германия не станет мешать другим странам поставлять танки Украине, предположил в интервью BBC министр обороны Эстонии Ханно Певкур. Он подчеркнул, что «более, чем уверен» в согласии ФРГ как страны-производителя танков Leopard 2 на такую передачу. Впрочем, Певкур сделал оговорку: он не уверен, когда будет сформулировано согласие — сегодня или же в ближайшие дни.

► На встречу в Рамштайне возлагались большие надежды, но уже понятно, что по ее итогам не будет сформирован танковый «кулак», который запрашивало руководство Украины, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Карлис Даукштс. В итоге, уверен он, это приведет к продолжению «вязкой окопной войны», поскольку из Кремля уже слышны нарративы в духе «у Запада опять ничего не получилось» (подробнее — на Rus.LSM.lv здесь).

► Пакеты помощи, о которых страны-участницы Рамштайна официально объявили сегодня, в большинстве своем уже были представлены в предыдущие дни. Новым стало официальное заявление министра обороны Германии Бориса Писториуса о подготовке его страной следующего пакета стоимостью в миллиард евро. Отвечая на вопрос о его составе, Писториус сказал: «ПВО, ПВО и еще раз ПВО». Уже накануне этого раунда «Рамштайна» было известно, что Украина получит от ключевых доноров — США, Великобритании, Канады, Франции и менее крупных европейских стран НАТО. По подсчетам Rus.LSM.lv, речь идет в общей сложности о примерно 300 боевых машинах пехоты разных типов, около 150 вооруженных и более 100 невооруженных бронетранспортерах, около 100 самоходных артиллерийских установок, системы ПВО Patriot, Iris-T и SAMP/T,до 150 танков (в основном советских Т-72, но такжеи и 14 британских Challenger 2) и вооружения, техника и боеприпасы.

► В списке направлений, где агрессор ведет наступление, появилось еще одно — Запорожское, следует из вечерней сводки генштаба ВСУ. Ранее ведомство неизменно указывало, что РФ концентрирует все усилия на Доненбасском участке фронта и называло два направления — на города Бахмут и Авдеевка. Сегодня же в сводке говорится, что «противник предпринимает наступательные действия» еще и на Запорожском направлении, т.е. не только на восточном участке фронта, но и на южном, причем «увеличивает интенсивность использования авиации». С остальных направления Генштаб, по сути, сообщает об отсутствии перемен. О каких-либо изменениях линии фронта в сводке не упоминается. Независимый украинский проект Deep State, опирающийся на собственные источники, накануне вечером сообщил, что «враг пробовал наступать на Степово, однако успеха не добился, линия боевых действий от Каменки и Степного требует уточнений».

► Ежедневные потери ВСУ в боях у Бахмута составляют трехзначное число, со ссылкой на закрытый доклад германской разведки BND профильной комиссии Бундестага пишет Spiegel. (Из публикации неясно, идет ли речь только об убитых или же об убитых и раненых вместе; обычно в западных материалах подразумевается второе.) BND обеспокоена масштабом украинских потерь, указывает издание, добавляя: «BND предупредила, что захват Бахмута русскими может иметь серьезные последствия, так как может позволить России развивать наступление вглубь. BND также сообщила, что российская армия действует у Бахмута с безжалостной жестокостью (...) бросая солдат вперед, как пушечное мясо. Очевидно,

высокие потери среди собственных войск не имеют влияния на российскую военную тактику».

► Государственная компания «Росатом» могла заниматься снабжением военной промышленности РФ компонентами, технологиями и сырьем, пишет The Washington Post. Она ссылается на внутрениие документы компании и добавляет, что те получены через украинскую разведку. В документах, датированных октябрем, «Росатом» предлагает поставки оксида алюминия (используется для ракетного топлива), литиево-ионных аккумуляторов (для танков), электронных компонентов и т.п. «Росатом» пока не находится в санкционных списках — в отличие от почти всей «оборонки» РФ. Публикация появилась на фоне все громче звучащих призывов включить атомную индустрию РФ в следующий санкционный пакет Евросоюз. За последние дни с такими заявлениями выступила Украина (например,  здесь и здесь), а также Польша и Литва (см. здесь).

► Выпущенные силами РФ по Краматорску ракеты повредили здания детского сада, школы и лечебного профилактория, в серии постов сообщил глава администрации Донецкой области Павел Кириленко. Обстрелян также и Часов Яр, там повреждены детский сад и еще 4 здания. В Краматорске ранен один человек. В других местах области также есть жертвы обстрелов: один погибший и один раненый в Бахмуте и пригородах, двое гражданских в поселке на Лисичанском направлении.

► В освобожденном Купянске ракеты из комплексов С-300 РФ попали в здание школы-интерната, уточнил распространенные ранее сведения глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. Населенные пункты области оккупанты обстреливали и минувшей ночью и сегодня утром, сообщил он. Человеческих жертв нет.

► «Очень большая сумма денег» найдена в Днепре при разборке руин обрушенной ракетным ударом девятиэтажки, сообщил мэр города Борис Филатов. «Никто не спрятал ее, не присвоил. Сейчас деньги находятся в Соборном отделении полиции. Сумма, валюта, упаковка не разглашаются», — написал он, добавив, что владельцы могут  обратиться в полицию. Если смогут точно подтвердить сумму, назвать валюту и упаковку, деньги им вернут. Ракета РФ уничтожила целый подъезд жилого дома в субботу, 14 января. Не менее 46 человек погибли, 80 ранены, 11 числятся безвестно пропавшими.

► Спонтанные акции памяти жертв ракетного удара по девятиэтажке в Днепре проходят в некоторых городах России, сообщает Русская служба Би-би-си.

► Обвалившаяся в начале недели цена на природный газ с поставкой в Европу к пятнице несколько подросла, убедился Rus.LSM.lv. Так, торги газом (фьючерсы Dutch TTF c поставкой в феврале) в прошлую пятницу, 13 января, завершились на отметке 64,80 евро за МВт-час, а в понедельник, 16 января — 55,45 евро за МВт-час. В последующие дни газ понемногу дорожал. Сегодня торги начались на 60,10 евро за МВт-час, закончились на 67,65 евро за МВт-час. Месяц назад, 19 декабря, газ стоил 109,80, а 19 ноября — 124,28 евро за МВт-час. Пиковая цена был зарегистрирована в конце лета — 342 евро за МВт-час 26 августа. Последняя довоенная цена — 88,42 евро за МВт-час 23 февраля 2022 года.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное