Нападение РФ на Украину: «рельсовая война» под Брянском и бои на трех направлениях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На железной дороге в «прифронтовой» Брянской области РФ подорван рельсовый  путь, судя по доступной информации, движение прекращено. Украинский Генштаб сообщает о тяжелых боях и непрекращающихся обстрелах. По Николаеву были выпущены 6 ракет — возможно, от переделанной зенитной системы С-300. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 10.07.2022, после 11:00 в отдельном материале)

► РФ не оставляет попыток пробиться к Харькову, пишет в вечерней сводке украинский Генштаб, указывая, что наступавшие были отброшены на исходные позиции. Интенсивные обстрелы, а также авианалеты продолжаются на Славянском и  Донецком, а также и других направлениях. В районе Краматорска, согласно Генштабу, активизировались дроны-разведчики, там же войска РФ предприняли попытку наступления — безуспешную. 

► Неизвестные устроили взрыв на железной дороге в Брянской области РФ, заявил ее губернатор Александр Богомаз. Согласно записи в его Телеграм-канале, «в Унечском районе, на перегоне Робчик-Песчанка на железнодорожных путях перед грузовым поездом сработало неизвестное взрывное устройство. В результате инцидента в составе повреждены стёкла кабины машиниста». Согласно Богомазу, пострадавших нет, а «железнодорожные пути не повреждены». Однако несколькими часами позже Белорусская железная дорога объявила об изменении маршрута поездов Минск—Адлер и Адлер—Минск «по техническим причинам». Белорусский независимый ресурс Zerkalo.io (ранее Tut.by) предполагает, что изменение маршрута связано с взрывом. Действительно, БелЖД уведомляет, что поезда пойдут по перегону Могилев—Унеча вместо стандартного Гомель—Унеча. Брянская область РФ граничит и с Беларусью, и с Украиной. 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► С марта по июнь в РФ сошли с рельсов по меньшей мере 63 грузовых состава, подсчитал независимый российский ресурс The Insider (это только инциденты, о которых сообщалось в открытых источниках). Издание отмечает, что это — почти в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Сравнивая географию ЧП, The Insider указывает, что «сверхплановые» ЧП сконцентрировались в западной части РФ — т.е. в относительной близости от зоны боевых действий, а часть происшествий произошла в непосредственной близости от военных частей РФ. Одним из самых заметных инцидентов стал подрыв моста в Белогородской области близ границы с Украиной 12 апреля. В этом случае версию диверсии выдвигало даже обычно лояльное Кремлю московское издание «МК». Ранее об похожих инцидентах сообщали и белорусские оппозиционные издания, а 29 июня независимое «Зеркало» писало о расследовании белорусскими «органами» дела «рельсовых партизан», задержанных еще в апреле. Им выдвинуто обвинение в терроризме, чреватое смертной казнью. Как убедился Rus.LSM.lv, в Интернете существует сайт «Останови вагоны», под девизом «Война не проедет» публикующий советы желающим участвовать в «рельсовом сопротивлении» агрессии против Украины. У связанного с сайтом Телеграм-канала аналогичного содержания 14 тысяч подписчиков.

► По Николаеву днем было выпущено 6 ракет, написал в Телеграме глава областной администрации Виталий Ким, добавив, что жертв нет. По его словам, для обстрела применялись ракеты системы C-300 (зенитной и относительно старой). Ранее Ким утверждал, что военные РФ «переделывают ракеты С-300, их много, они ставят на них GPS, чтобы стрелять по [целям] на земле. И они [залпами] по 12 ракет стреляют».

► Три беспилотника сил РФ были уничтожены за последние сутки подразделениями противовоздушной обороны Украины, заявило командование Воздушных сил страны.

► Жителям временно оккупированной Херсонской области лучше выехать из региона — или же быть готовыми к боевым действиям, заявил, согласно Радио Свобода, Юрий Соболевский, заместитель главы законного областного совета. Соболевский признал, что «это очень тяжело и не все имеют возможность», но необходимо (выехать их оккупированной области можно только через оккупированный же Крым). Ранее сегодня Rus.LSM.lv писал о пожаре и многочисленных вторичных взрывах на аэродроме Чернобаевка близ города, а в предыдущие дни сообщал о серии тактических контрнаступлений украинских сил на Херсонском направлении.

► Снят с должности глава Херсонской областной госадминистрации Геннадий Лагутауказом президента Владимира Зеленского. Херсон до последних событий в Северодонецке был единственным областным центром, захваченным РФ, причем это произошло в самом начале вторжения. На место Лагуты назначен Дмитрий Бутрий из «президентской» партии «Слуга народа».

► Потери РФ в живой силе составляют около 37 200 человек, утверждает украинский Генштаб в ежедневной сводке потерь врага. Также, согласно Генштабу, РФ потеряла 1638 танков, 3815 БМП, БТР и БМД, 832 артиллерийских системы, 247 реактивных систем залпового огня, 217 самолетов, 187 вертолетов, 2687 единиц автомобильной техники и т.д. По данным независимого проекта Oryx (который сопровождает запись о каждой уничтоженной единице техники линком на фото- или видеодоказательство), общие потери РФ составили 4642 единицы. В это число входят 853 танка, 1540 БМП, БТР и БМД, 200 самоходных и буксируемых артиллерийских систем, 90 систем залпового огня, 35 самолетов, 49 вертолетов и т.д. К украинским потерям Oryx относит 1226 единицы военной техники, в том числе 202 танка, 309 БМП, БТР и БМД, 83 артиллерийских системы, 19 систем залпового огня, 29 самолетов, 11 вертолетов и т.д.

► В школах Украины нет прямого запрета на изучение русского языка, пишет УНИАН со ссылкой на омбудсмена по вопросам образования Сергея Горбачева. Если родители считают себя этническими русскими, они могут обратиться в школу с просьбой о том, чтобы их ребенок изучал в школе русский язык, заявил он. «Прямого запрета на изучение русского в Украине нет. Я не против, чтобы люди, которые считают себя этническими русскими, изучали русский язык», — цитирует УНИАН. Однако, добавил Горбачев, к вопросу преподавания русской литературы можно будет вернуться после победы Украины, пока же «пусть такая литература отдохнет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное