Нападение РФ на Украину: разведданные и военная помощь США помогли Киеву перейти в контрнаступление — издание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Стратегия нынешнего успешного контрнаступления ВСУ возникла в том числе по итогам переговоров между Киевом и США и благодаря разведданным и военной помощи Вашингтона, пишет New York Times. Войска РФ продолжают наступать в районе Бахмута. Политики в РФ заговорили о «мобилизации»

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Стратегия нынешнего успешного контрнаступления ВСУ возникла в том числе по итогам серии напряженных переговоров между Киевом и США, пишет New York Times (NYT) со ссылкой на американские должностные лица. Собственно, работа над операцией началась после того, как Владимир Зеленский сказал своим генералам о необходимости мощного шага, который продемонстрировал бы способность Украины дать отпор агрессору. По его приказу военные разработали план широкомасштабного наступления на юг, но и украинские генералы, и их американские коллеги опасались, что такая операция приведет к огромным потерям и еще неизвестно, поможет ли вернуть большие территории. Военные игры с участием украинских и американских специалистов тоже продемонстрировали, что широкое контрнаступление вероятно потерпит неудачу. NYT пишет, что в течение августа по просьбе Киева США активизировали передачу разведданных о расположении войск РФ, отмечая слабые места в их позициях.

Разведка также показала, что агрессору будет крайне трудно быстро укрепить свои войска на северо-востоке Украины или перебросить туда войска с юга (куда они были отправлены для укрепления херсонского направления), даже если он обнаружит подготовку Украины

к контрнаступлению. В результате украинские военные предложили вместо одного большого контрнаступления два — в направлении Херсона и Харькова. И хотя официальные лица в США пока не берутся оценить все последствия контрнаступления, Киев пока имеет преимущество, констатирует издание. В самом же Киеве при этом отмечают, что успех мероприятия сильно зависел от размеров и темпов дополнительной военной помощи США, которые предоставили Украине вооружения, оказавшие большое влияние на ситуацию на фронте.

Ему еще поспособствовала некомпетентность войск РФ, которые не заметили наращивание украинских сил вокруг Харькова, продемонстрировав тем самым отсутствие надежной разведки.

Впрочем, официальные лица США и Украины считают, что, несмотря на успехи под Харьковом, самым важным театром военных действий станет юг страны. План, возникший в середине лета, в значительной мере опирался на разведку США и высокотехнологичное вооружение. Но американские официальные лица настаивают, что заслуга полностью принадлежит Владимиру Зеленскому и украинским военным, которые привели относительно небольшие силы в Харькове к крупной победе, заключает издание.

Войска РФ продолжают наступать в районе Бахмута, следует из вечерней сводки украинского Генштаба, в которой тот сообщает, что силы обороны отбили наступление противника возле Зайцево, Отрадовки, Веселой Долины (все три — сёла недалеко от южной окраины Бахмута), Бахмутского (примерно в 5 км на северо-восток от Бахмута), а также на сам Бахмут. Генштаб ВСУ также утверждает, что ради пополнения личного состава в РФ якобы объявили досрочный выпуск курсантов 5-го курса «Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова» (находится в аннексированном Крыму), а сделать это пришлось потому, что на фоне последних событий офицеры запаса не горят желанием подписывать контракты для участия в «спецоперации».

Треть единиц военной техники, которой лишилась РФ с момента вторжения в Украину, стала украинскими трофеями и может быть использована против своих прежних «хозяев», подсчитал независимый ресурс Oryx, ведущий учет потерь сторон на основании фото и видео (запись о каждой единице техники сопровождается линком на соответствующее изображение). К подтвержденным потерям РФ Oryx относит 5907 единиц, из которых 3718 были необратимо выведены из строя и 1750 перешли в руки украинских сил (еще 136 были повреждены, но могли быть отремонтированы, и 303 просто брошены — однако неясно, «подобрали» ли их украинцы). В частности, РФ лишилась 1087 танков, из которых 338 стали украинскими трофеями. Потерял агрессор и 1935 БМП, БТРа и БМД — и 574 из них стали трофеями. Буксируемых орудий РФ потеряла 89 (и 49 «поступили на вооружение» украинских войск), самоходных артиллерийских установок — 191 (71), реактивных систем залпового огня — 107 (38), беспилотников — 127 (63), грузовиков, автозаправщиков и прочих автомобилей — 1549 (355). Как убедился Rus.LSM.lv, особенно много фото- и видеодоказательств взятия трофеев в «реестре» Oryx появилось в последние 7-10 дней. Случаи захвата украинской военной техники Oryx также фиксирует — 604 единицы из 1580 (еще 894 уничтожены, 41 повреждена и брошены 45), однако, как убедился Rus.LSM.lv, выраженное большинство трофеев силы РФ взяли в первые недели и месяцы войны.

Инвестиции в «оборонку», ресурсы для содержания мощных ВСУ, юридически обязывающие гарантии со стороны государств-партнеров Украины — эти и другие пункты вошли в рекомендации по «Киевскому договору о безопасности», которые сегодня представили глава Офиса президента Андрей Ермак и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает «Украинская правда». Предполагается, что участниками договора могут стать США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.

Германия в целом готова к отопительному сезону и к скорому отказу от газа из РФ — об этом, как пишет Deutsche Welle, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил на встрече с немецкими работодателями и профсоюзами в Берлине. «Наверняка мы переживем эту зиму», — сказал он и напомнил, что страна движется к независимости от поставок газа из РФ. Прямо сейчас ее В данный момент немецкие заполнены на 85%, идет строительство терминалов по приему сжиженного природного газа в северной Германии, а первые из них должны начать работу в январе и расширяется сеть трубопроводов. Так что к концу 2023-го Германия сможет импортировать газ через несколько терминалов и, соответственно, обеспечить независимость от российских поставок.

Примерно половину дня газ на бирже стоил 185-190 евро за МВт-час с поставкой в следующем месяце (фьючерс Dutch TTF), а где-то с 15:00 по рижскому времени стал дорожать и к 19:00 достиг 202,6 евро. Хотя и этот уровень в разы превышает довоенный, а тем более прошлогодний, он намного ниже пика, достигнутого в 20-х числах августа.

Более 4 тысяч дел о «дискредитации» армии РФ поступили в суды, пишет независимый портал «Медиазона» со ссылкой на данные государственной автоматизированной системы «Правосудие». Из них следует, что почти 3 300 дел рассмотрены. «Медиазона» отмечает, что понятие «дискредитация» трактуется предельно широко: дела составляли и за посты «Нет войне» в социальных сетях, и за просьбу включить украинскую песню «Ой у лузi червона калина» на свадьбе.

«Спецоперация» перешла в полноценную войну, поэтому в РФ нужна «максимальная мобилизация сил и ресурсов», сказал сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов перед планерным заседанием Госдумы, пишет «Коммерсантъ». Правда, позже в Телеграм-канале КПРФ пресс-секретарь партии Александр Ющенко уточнил, что Зюганов имел в виду в первую очередь мобилизацию экономики, политической системы и ресурсов РФ. «Коммерсантъ» же отмечает, что 12 сентября предложение начать мобилизацию высказал и депутат от «Единой России» выступил Михаил Шеремет. При этом в Кремле утверждают, что в мобилизации нет необходимости. Так, сегодня, как передает «Интерфакс», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналиста, рассматривается ли вопрос о всеобщей мобилизации зявил: «В настоящий момент нет, об этом речи не идет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное