Нападение РФ на Украину: Путин отменил важный «выход на публику», агрессор пытается оживить наступление на Донбассе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент РФ впервые с 2012 года не будет проводить предновогоднюю пресс-конференцию, дата его выступления перед Федеральным собранием неясна. Силы РФ пытаются развивать наступление уже не по двум, а по четырем направлениям. Экспортируемая из РФ нефть марки Urals за неделю подешевела почти на четверть.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор возобновил попытки наступления на двух направлениях — Лиманском и Запорожском, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В ней они фактически названы направлениями главного удара — теми, на которых «противник сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий». На протяжении долгого времени такая характеристика давалась лишь двум направлениям, Авдеевскому и Бахмутскому. Об остальных направлениях сообщалось, что противник там обороняется. (Накануне Rus.LSM.lv приводил комментарий независимого украинского ресурса Deep State, писавшего о резкой активизации на фронте.) 

► Президент РФ Владимир Путин отменил большую пресс-конференцию, проводившуюся в конце каждого года, начиная с 2012-го, следует из сообщений официальных агентств РФ. Более того, возможно, не состоится и традиционное выступление Путина перед Федеральным собранием РФ. Так, официальное государственное агентство ТАСС приводит слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова: пресс-конференции до Нового года не будет, но в Кремле рассчитывают, что президент «найдет возможность пообщаться со СМИ». Согласно еще одному официальному агентству, РИА Новости, Песков выразил надежду, что Путин «найдет возможность» поговорить с т.н. «кремлевским пулом». Отвечая на вопрос о возможной дате выступления перед Федеральным собранием, Песков сказал, согласно ТАСС: «Мы еще будем вас ориентировать». О причинах отказа от пресс-конференции и неясности с датой выступления перед Федеральным собранием не было сказано ничего. Сообщения о якобы ухудшающемся состоянии здоровья Путина время от времени появляются в западных СМИ (с различной репутацией). Например, несколько дней назад британское бульварное издание Mirror утверждало, что Путину предстоит операция после того, как он упал в «своем московском доме». По версии Mirror, речь идет об операции на позвоночнике после травмы копчика. По версии американского Radar Online (также бульварного) в результате падения у Путина произошел разрыв прямой кишки, кто потребовало экстренной операции. В апреле Rus.LSM.lv пересказывал обширное расследование, опубликованное независимым российским СМИ «Проект»: Путина в поездках сопровождает онкохирург, специализирующийся на раке щитовидной железы, и другие врачи, включая реаниматолога.

► РФ нанесла серию ударов по Херсону: при артобстреле жилого массива один человек погиб, трое получили ранения, написал глава областной администрации Ярослав Янушевич. В результате обстрела другого района погибли два человека, ранены 5. Янушевич добавил, что сведения о пострадавших — предварительные. Он также сообщил об обстреле двух медицинских учреждений города. Пострадали здания, человеческих жертв нет.

► Евросоюз увеличил до 2 млрд евро объем Фонда мира, из средств которого оказывается военная помощь Украине, гласит коммюнике Европейского Совета на уровне глав внешнеполитических ведомств. Фонд был создан за год до вторжения РФ в Украину для финансирования инициатив ЕС в сфере безопасности. В то же время участникам Совета не удалось согласовать очередной, девятый, пакет санкций против РФ: его блокирует Венгрия, требующая размораживания предназначенных ей фондов ЕС (перечисление их было остановлено Еврокомиссией в связи с откатом Венгрии от фундаментальных ценностей Евросоюза). Впрочем, как указывает Reuters, санкционный пакет еще может быть согласован сегодня ночью или завтра.

► Швеция выделяет еще 600 млн крон (55 млн евро) на помощь Украине, сообщает SVT. Точные детали пакета пока не разглашаются — они будут представлены завтра на конференции «доноров» в Париже, устраиваемой президентом Франции Эммануэлем Макроном (Rus.LSM.lv писал ней накануне). Однако в комментарии SVT Йохан Форселл, шведский министр по делам международной помощи, упомнул школы и больницы, нуждающиеся в восстановлении, поврежденную инфраструктуру и пострадавшее сельское хозяйство. К настоящему моменту Швеция уже выделила на помощь Украине (и военную, и гуманитарную) свыше 5,2 млрд крон (чуть менее полумиллиарда евро).

► Неизвестные подорвали автомобиль «вице-губернатора» оккупационной администрации «Херсонской области РФ», сообщает Суспільне Херсон. По данным издания, покушение на Виталия Булюка было совершено в оккупированном Скадовске, коллаборационист с травмами доставлен в больницу, а его водитель  погиб.

► Словакия готова передать Украине свои истребители МиГ-29, заявил министр иностранных дел Словакии Растислав Качер в интервью агентству Interfax-Україна. По его словам, необходимо отработать механизм передачи: «Я думаю, что в ближайшие недели в Словакию приедет украинская делегация, и мы вместе с нашими американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью». Качер также подчеркнул, что в одобренный его страной накануне пакет военной помощи стоимостью свыше 10 млн. евро входят и несколько тысяч ракет для МиГ-29, которые Украина сможет использоваться на уже имеющихся у нее самолетах. ВВС Словакии располагают 12 самолетами МиГ-29, «унаследованными» при разделе ВВС Чехо-Словакии в 1993 году. «Миги» были сняты с вооружения совсем недавно, в конце августа. В 2024 году их заменят F-16, а до того небо Словакии будут защищать ВВС Чехии. Впервые о возможной передаче словацких самолетов Украине заговорили в апреле, и во время церемонии «приземления» «мигов» в августе готовность сделать это была вновь подтверждена словацкими официальными лицами.

► Совет ЕС объявил о решимости ввести санкции против Ирана за поставку дронов РФ, гласит принятое Европейским Советом (на уровне глав МИДов) заявление. Совет ссылается на резолюцию Совбеза ООН от 2015 года, которая предусматривала поэтапное снятие санкций с Ирана в рамках «ядерной сделки» — и указывает, что поставки дронов являются нарушение этой резолюции. Таким образом, против Ирана могут быть введены новые санкции, в дополнение к уже упомянутым в резолюции Совбеза, говорится в заявлении. Совет уже согласовал новые санкции против Ирана в связи с жестоким разгоном протестов в этой стране и репрессиями, включая смертную казнь, против их участников.

► Нефть Urals, экспортируемая из РФ, заметно подешевела — ее средняя за пять последних торговых дней цена опустилась до 49,46 долларов за баррель, следует из данных, публикуемых энергокомпанией Neste. Это значит, что нефть из РФ уже продается по ценам, существенно меньшим, чем введенный с 5 декабря G-7 и ЕС потолок в 60 долларов. Дешевеет и нефть североморского стандарта Brent: ее средняя пятидневная цена сегодня составила 77,16 долларов за баррель. Неделей ранее средняя цена Urals была равна 60,24, а Brent — 85 долларов за баррель. Таким образом, за неделю сырец Urals подешевел на 22%, Brent — на 10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное