Нападение РФ на Украину: Путин назвал войну войной, на него написали заявление в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В оккупированном Мариуполе сносят часть здания драматического театра, в котором в начале вторжения погибли сотни людей. Владимир Путин назвал войну войной — это зафиксировала правительственная газета, а муниципальный депутат подал на него заявление. Цена газа на европейской бирже упал к довоенному уровню.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Конгресс США окончательно одобрил пакет помощи Украине на сумму 45 миллиардов долларов на следующий год, сообщил Reuters. Агентство пишет, что в этом году помощь Вашингтона Украине составила около 50 млрд.

► В оккупированном Мариуполе сносят — по крайней мере, частично — драматический театр. Соответствующие видео появились в пабликах — в частности, в проукраинском Телеграм-канале «Мариуполь сейчас». Советник законного мэра города Петр Андрющенко считает, что таким образом РФ рассчитывает навсегда скрыть следы преступления, поскольку сносит как раз те части здания, по которым можно было определить, что его разбомбили, а не взорвали изнутри, как утверждала пропаганда РФ. Здание Мариупольского театра печально прославилось в марте, когда его разбомбили, несмотря на то, что на его крыше были нанесены крупные, заметные с воздуха надписи «Дети». Здание служило убежищем для большого числа мирных жителей. Украинская сторона считала, что под завалами могли погибнуть около 300 человек, в мае агентство Associated Press сообщало, что число жертв может быть вдвое больше.

► Агрессор увеличил объем перевозок железнодорожным транспортом личного состава, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий, утверждает украинский Генштаб в вечерней сводке. Он констатирует, что войска РФ стараются развить наступление в направлении Лимана (т.е на востоке Луганской области и севере Донетчины), Бахмута и Авдеевки Донецкой области, пытаются улучшить тактическое положение на Купянском направлении (т. е. на небольшом оставшемся под контролем РФ кусочке Харьковской области и северо-востоке Луганщина). На других же направлениях, включая территории возле Херсона и Запорожья они обороняются. Генштаб ВСУ сообщает о множественных обстрелах районов населенных пунктов в разных регионах страны и, в частности, обвиняет противника в том, что тот терроризирует население Херсонщины и Запорожской области, проживающее на правом берегу Днепра, по которому он бьет реактивной и ствольной артиллерией. В ответ украинская авиация за сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения живой силы и техники, еще по 11 ударила артиллерия и ракетные войска, а также по двум пунктам управления и двум складам боеприпасов, заявляет Генштаб.

► Два человека — мужчина и женщина — погибли в результате обстрела Корабельного района Херсона войсками РФ, заявил глава областной Херсонской администрации Ярослав Янушевич. Он выложил видео, на котором местные жители показывают последствия обстрела и рассказывают, как пережили его.

► РФ «закапывается» в длительном конфликте в Украине и, вероятно, это и было ее целью: если не удается обезглавить страну в стремительном наступлении, значит, с точки зрения Кремля, надо разрушить саму страну, пишет Jerusalem Post в большом материале, посвященном 300 дням войны.

► Цена на газ на европейской бирже опустилась к довоенному уровню: с утра МВт-час с поставкой в январе продавали за 88 евро, но уже через пару часов цена опустилась, так что почти весь день цена держалась в пределах 83-85 евро, иногда доходя до 81. Завершились же торги на 84,9 за МВт-час. Это самая низкая цена с 24 февраля, т. е. с нападения РФ на Украину: после указанной даты почти всю весну и до середины июня держались в районе 90-100 евро за МВт-час, летом (на фоне проблем с ограничением перекачки газа через «Северный поток», отключения европейских клиентов, не согласившихся на «рублевую схему» Кремля и др) пошли резко вверх и 26 августа достигли пика — более 345 евро. Поставки в последующие месяцы на сегодняшних торгах тоже подешевели: февральские — до 86,4, мартовские — до 87,9, апрельские — до 88.

► 2,5 млрд евро для помощи Украине в 2023 году выделят Нидерланды, сообщил премьер-министр этой страны Марк Рюте. «Пока РФ продолжает войну, Нидерланды будут оказывать военную, гуманитарную и дипломатическую помощь. Украина может рассчитывать на нас. Только что подтвердил это в разговоре с Зеленским», — написал он в Twitter.

► Из-за дефицита электроэнергии в Киеве трамваи и троллейбусы временно заменят автобусами, сообщил сегодня мэр города Виталий Кличко.

► Главная задача предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ — обеспечить все подразделения оружием, техникой, снаряжением и пр быстро и с хорошим качеством, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями оборонных заводов в Туле. Также он отдельно выделил необходимость наладить обратную связь предприятий и подразделений, которые воюют в Украине, передает РБК со ссылкой на трансляцию канала «Россия 24».

► Более 34 тыс жителей Херсона (из 67 тыс «эвакуированных») подали заявления на жилье в РФ — об этом каналу «Дума ТВ» (телевидению Госдумы РФ) сообщил председатель комитета по ЖКХ Сергей Пахомов. Несколько тысяч сертификатов на квартиры уже выданы, и если все 67-68 тысяч заявятся, необходимое количество квартир в разных регионах найдется, заверил он.

► Владимир Путин назвал войну войной, что зафиксировано правительственной «Российской газетой». «Наша цель — не раскручивать маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну. Мы к этому стремимся», — цитирует она ответ президента РФ журналистам на вопрос, не видит ли он угрозы затягивания «спецоперации». На это обратил внимание муниципальный депутат из Санкт-Петербурга Никита Юферев. «За такие слова про войну осудили уже несколько тысяч человек. Направил обращение в органы, чтобы Путина привлекли за распространение фейков об армии», — написал он в Twitter и приложил снимок соответствующего заявления на имя генпрокурора Игоря Краснова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное