Нападение РФ на Украину: «противонатовские» войска РФ очень ослабли в боях в Украине — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война в Украине значительно ослабила войска РФ, предназначенные для противодействия НАТО в случае войны с блоком, считает Минобороны Великобритании. 15 человек убиты или ранены в Донецкой области за последние сутки. Украинский Стратком сообщает о сбитом иранском дроне.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

5 мирных жителей Донецкой области убиты за вчерашний день (в Угледаре, в Георгиевке и в Славянске), еще 10 человек получили ранения, а всего с начала вторжения здесь погибли 839 человек и 2 089 получили ранения, утверждает областная военная администрация. Она отмечает, что точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе у нее сейчас нет. Этой ночью также войска РФ обстреляли Славянск, попав в том числе в два многоквартирных дома, Авдеевку, Торецк (здесь тоже повреждено жилье) и Северск.

За сутки в Харькове погиб 1 человек, 6 получили ранения, еще один был ранен в Изюмском районе, два — в Харьковском (один из них взорвался на мине) двое гражданских погибли в Купянском районе, утверждает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов, ссылаясь на Центр экстренной медицинской помощи.

Агрессор старается установить контроль над Донецкой областью, удержать захваченные территории и не дать ВСУ развить контрнаступление, заявляет украинский Генштаб в утренней сводке. Он сообщает, что противник ведет активную воздушную разведку, наносит огневое поражение защищающим страну подразделениям, пытается восстановить утраченные позиции. За день войска РФ нанесли два ракетных и 25 авиаударов и не менее 11 раз обстреляли системами залпового огня военные и гражданские объекты; по всей Украине сохраняется риск новых ударов. Ведомство также утверждает, что силы обороны успешно отбили атаки противника на нескольких направлениях — в основном в Донецкой области. Так, по его информации, войска РФ пытались наступать на Зайцево, Бахмутское (села южнее и севернее Бахмута) и на сам Бахмут, но нигде не преуспели (хотя некоторые пророссийские Телеграм-каналы утверждают, что в Бахмуте ЧВК с окраины приблизилась к жилой зоне города), а также в Красногоровке и Водяном возле Донецка, а также на границе Херсонской и Николаевской областей. Генштаб ВСУ также утверждает, что моральное состояние личного состава противника очень плохое, поэтому руководство ищет способы повлиять на солдат и заставить их воевать.

Возможно, под угрозой контрнаступления ВСУ войска РФ теряют свой потенциал и на юге, допускает американский Институт изучения войны (ISW). Он ссылается на сообщения о том, что подразделения «ДНР» отошли с передовых позиций в Киселевке в 15 км к северо-западу от Херсона к берегу Днепра, а также на опубликованный в Twitter спутниковый снимок, который, как утверждается, подтверждает этот слух: автор публикации в соцсети отмечает на фотографии 4 единицы некой военной техники и пишет, что месяц назад там было более 10 единиц. ISW же подчеркивает важность Киселевки для войск РФ в Херсоне: это последний крупный населенный пункт на пути к городу по шоссе и по железной дороге. Отход подразделений агрессора отсюда может говорить о том, что тот чувствует их уязвимость в этом месте, и может плохо сказаться на способности РФ защищать северо-западные окраины областного центра. Также ISW полагает, что еще снизившийся после событий в Харьковской области боевой дух может сильно ограничить способности РФ сформировать новые боеспособные подразделения, а их развертывание крайне важно для укрепления оборонительных рубежей войск РФ перед лицом контрнаступления ВСУ. Задержка же с вводом этих сил дает украинским войскам дополнительную возможность, чтобы перегруппироваться и продолжить наступление, не сталкиваясь со свежими силами противника.

Война в Украине значительно ослабила войска РФ, предназначенные для противодействия НАТО в случае войны с блоком, следует из утренней серии «твитов» Минобороны Великобритании. Ведомство пишет, что части, выведенные за последнюю неделю из Харьковской области, принадлежали к 1-й Гвардейской танковой армии, которая подчинялась Западному военному округу. Эта армия понесла тяжелые потери уже на ранней стадии вторжения и до украинского контрнаступления не успела полностью восстановиться. Между тем, она была одной из самых престижных армий — она выделялась для обороны Москвы и должна была возглавлять контратаки в случае военного конфликта с НАТО. Теперь же, после месяцев вторжения в Украину, многие подразделения Западного военного округа РФ, серьезно ослаблены, соответственно, ослаблены и конвенциональные силы, предназначенные для противодействия НАТО и, вероятно, РФ понадобятся годы, чтобы восстановить их потенциал, заключает ведомство.

Около 53 300 человек потеряла армия РФ с 24 февраля, а за последние сутки около 350, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник лишился 2 175 танков, 4 662 боевых бронированных машин, 1 279 артиллерийских систем, 311 реактивных систем залпового огня, 165 средств ПВО, 244 самолетов, 213 вертолетов, более 900 беспилотниковоперативно-тактического уровня, 3 469 единиц автомобильной техники и др..

Украинские войска сбили иранский беспилотник, «с большой долей уверенности» утверждает Стратком ВСУ: он сообщает, что аппарат был сбит недалеко от Купянска и что, судя по форме оставшихся элементов крыла, это дальнобойный дрон-камикадзе Shahed-136. Ранее американские СМИ со ссылкой на разведку США писали, что Москва намерена приобрести у Тегерана сотни беспилотных летательных аппаратов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное