Нападение РФ на Украину: «прекращение огня» армией РФ на Рождество было фикцией

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на объявленный Кремлем так называемый режим прекращения огня, оккупанты продолжают обстреливать позиции ВСУ и гражданские объекты. Финляндия готовит 12-й пакет военной помощи для Украины — детали не разглашаются, но не исключено, что речь пойдет в том числе о поставках танков Leopard 2. Как и Польша, и ФРГ, Финляндия не готова решать вопрос об их поставках в  одиночку, без других союзников. 119 деятелей культуры РФ оказались под санкциями Украины.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Несмотря на объявленный Кремлем так называемый режим прекращения огня, оккупанты продолжают обстреливать позиции ВСУ и гражданские объекты. Об этом сообщается в сводке генштаба ВСУ. Помимо обстрелов из танков, минометов и ствольной артиллерии, войска РФ нанесли один авиаудар, семь обстрелов из РСЗО. Только по Гуляй-полю она за сутки около 200 раз выстрелили из танков, минометов и РСЗО. На всей территории Украины сохраняется опасность вражеских авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры. Войска РФ пытаются наступать на Бахмутском, Авдеевском и Лиманском направлениях, стремятся улучшить тактическую позицию на Купянском направлении. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском подразделениям РФ приходится обороняться. При обстрелах РФ пострадали десятки населенных пунктов. В течение суток авиация Сил обороны Украины нанесла 21 удар по зоне сосредоточения противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Ракетчики и артиллеристы ВСУ поразили 4 района сосредоточения живой силы и 2 склада боеприпасов противника.

► Войска РФ 6 января обстреляли из артиллерии город Бахмут в Донецкой области. В результате удара погибли два человека, еще 13 — получили ранения. Об этом сообщил Офис генерального прокурора. Минометные удары унесли жизни 66-летнего мужчины и 61-летней женщины, 13 человек получили минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Частично разрушены частные и многоквартирные дома, другие объекты. Украинская прокуратура ведет следствие по факту очередного военного преступления.

► 119 деятелей культуры РФ оказались под санкциями Украины. Такой указ издал президент Владимир Зеленский. Санкции предусматривают блокировку активов, лишение госнаград и многое другое. Санкции наложены на таких артистов, как Аллегрова, Лепс, Билан, Буйнов, Долина, Дубцова, Дугин, Гагарина, Газманов, Михалков, Добронравовы, Дюжев, Галустян и другие. Есть в списке (*.doc) и украинские исполнители — это Жанна Бадоева, Лолита Милявская, Толя Тимощук. Приказ вступил в силу в тот же день, как был опубликован — 7 января.

► В Киевской области еженощно с 23:00 до 5:00 будет действовать комендантский час. Приказом начальника Киевской областной военной администрации такая мера введена по всей территории региона до 15 января 2023 года. Во время комендантского часа запрещается находиться на улице и в других общественных местах, перемещаться транспортом или пешком. Исключение — участие в работе критической инфраструктуры, которое подтверждается спецпропуском установленного образца. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

► Финляндия готовит 12-й пакет военной помощи для Украины. Об этом заявил в твиттере министр обороны Финляндии Микко Савола. «Решения будут приняты в ближайшие недели. Поддержка готовится совместно с Силами обороны», — указал Савола. По его словам, поддержка будет предоставлена с учетом собственных нужд обороны Финляндии. Из соображений безопасности подробности не разглашаются. Кроме того, ранее прозвучало, что власти Финляндии могут передать Украине боевые танки Leopard 2, если такое решение примут на общеевропейском уровне — об этом заявил в эфире MTV Uutisille глава финского Комитета по обороне Антти Хаккянен.

► Польша тоже в одиночку не передаст танки Leopard Украине. Это признал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, пишет интернет-издание Rp.pl. «Вместе с президентом [Анджеем Дудой] мы ведем переговоры, направленные на построение более широкой коалиции стран, которые могли бы передать эту тяжелую, современную технику. Это все, что я могу сказать на данный момент. Президент тоже участвует. Разговоры ведутся. Я говорил об этом с канцлером ФРГ Шольцем несколько недель назад в Брюсселе и думаю, что в ближайшие дни мы сможем узнать больше по этому поводу», — пояснил он.

► Мобильные сети используются в Украине для нападения на войска обеими сторонами. Украинские солдаты рассказали Sky News об опасностях использования мобильных телефонов на передовой и о том, как телефоны солдат РФ позволяют установить место их дислокации и атаковать его. «Когда вы слышите дрон, у вас есть около пяти секунд, чтобы покинуть свою позицию и бежать. Ракета прилетит быстро», — поясняют бойцы ВСУ. Новые данные свидетельствуют о том, что мобильные сети в настоящее время используются как инструмент войны, поскольку каждая сторона отслеживает телефоны солдат противника. Опасность использования гаджетов на поле боя, возможно, снова оказалась в центре внимания, отмечает Sky News — поскольку РФ обвиняет своих солдат в использовании мобильных телефонов, что привело к смертоносному украинскому ракетному ударе по Макеевке, в результате которого, по некоторым оценкам, погибли сотни военнослужащих РФ.

► Почти 39 млн тонн за 10 месяцев войны — таковы объемы поставок украинской агропродукции в другие страны. Эта статистика Минагрополитики приведена в телеграм-канале Верховной Рады. Благодаря расширению альтернативных путей вывоза агропродукции и работе «зернового коридора» страна продолжает кормить сотни миллионов людей по всему миру. В тройке лидеров среди агрокультур, которые были отправлены за 10 месяцев войны, есть кукуруза — 15,6 млн тонн, пшеница — 8,6 млн тонн и подсолнечное масло — 3,3 млн тонн. За последний месяц 2022 было отгружено 6,8 млн тонн агропродукции. Это на 900 тыс. тонн больше, чем за ноябрь. В целом декабрь отразился ожидаемым уменьшением поставок рапса. В то же время увеличился экспорт кукурузы на 1,3 млн тонн — он составил в прошлом месяце 3,3 млн тонн.

► В Лутугино на контролируемой РФ части Луганской области произошел взрыв газопровода. Как сообщает УНИАН, в самопровозглашенной ЛНР заявили, будто произошла «разгерметизация магистрального газопровода диаметром 300 мм в Лутугинском районе».

► Президент Европарламента Роберта Метсола положительно отреагировала на решение Германии передать танки Marder в Украину. Она также поддерживает идею передать украинцам танки Leopard. «В Кремле хотят, чтобы Европа смотрела в другую сторону, когда дело касается Украины. Этого нельзя допускать! Важно продолжать оказывать Украине политическую, гуманитарную и военную поддержку», — заявила Метсола на закрытой конференции германской парламентской госгруппы ХСС. Но важно также, чтобы Европа укрепила собственные силы и стала полноценным оборонным союзом, добавила она.

► После 24 февраля 2022 года Украина получила беспрецедентную по масштабам помощь союзников — она превысила 32,1 млрд долларов США (30 млрд евро). Такие данные привел Нацбанк Украины, сообщается на сайте телеканала I-ua.tv. В центробанке отмечают, что 40% этой суммы предоставили США, почти 25% — Евросоюз, около 8% — МВФ из Международного валютного фонда. ФРГ внесла 5%. Этот объем международной помощи сравним примерно с 16% довоенного ВВП в Украине. По оценкам украинской стороны, валовой внутренний продукт в стране упал более чем на 30% после начала полномасштабного вторжения РФ в феврале прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное