Нападение РФ на Украину: последствия удара ВСУ по Макеевке для Кремля, возможно, тяжелее потерь от самого удара

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В РФ проходят беспрецедентные официальные траурные мероприятия по погибшим военным. Ура-патриотические силы жестко критикуют руководство «операцией». Западные аналитики также указывают на катастрофические ошибки командиров и подчеркивают, что Владимиру Путину  нечего ответить «партии войны». 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Угроза ракетных и авиаударов сохраняется на всей территории Украины, предупреждает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Судя по сводке (и поступавшим в течение дня сообщениям других украинских источников), день прошел относительно спокойно: Генштаб пишет о 8 авиаударах (к таковым причисляются и налеты дронов) и 19 обстрелах из реактивных систем залпового огня. Цель их, согласно Генштабу, остаются прежними: «оказать давление на население», а выбранные для обстрелов объекты — «критическая инфраструктура и населенные пункты». Противник по-прежнему пытается установить полный контроль над территориями Донецкой и Луганской областей и концентрирует усилия на Бахмутском направлении, продолжает Генштаб. На двух других участках Донбасского фронта, Лиманском и Авдеевском, силы РФ также предпринимают попытки, по формулировке Генштаба, «улучшить свое тактическое положение», а группировка на Новопавловском направлении получает подкрепления частями, выведенными из Херсонской области. По данным Генштаба, обстрелы войсками РФ велись по более чем 70 населенным пунктам или по их ближайшим окрестностям. Наконец, Генштаб утверждает, что за минувшие сутки ракетчики ВСУ уничтожили 2 командных пункта и 4 района сосредоточения живой силы и техники оккупантов. Никаких подробностей этих ударов не приводится.

► ВСУ, вероятно, нанесли удар по больнице в Токмаке Запорожской области, где, возможно, располагались военные РФ, передает Радио Свобода со ссылкой на государственные агентства РФ и неофициальные украинские каналы. Об этом же сообщает и Русская служба Би-Би-Си. Удар был нанесен в ночь на 3 января и о том, что он пришелся именно на больницу, и что это были ракеты HIMARS, сообщают официальные агентства РФ РИА Новости и ТАСС. При этом оба утверждают, что урон незначительный и жертв нет. Телеграм-канал NEXTA публикует не атрибутированное и не датированное видео — якобы с места «прилета», которое называет позициями мобилизованных. Это же видео с аналогичной подписью размещают и украинские каналы. Местные же паблики, согласно Би-Би-Си, пишут, что место сразу было оцеплено, туда приехали пожарные и спасатели, и  позже на армейские автомобили грузили черные пакеты с телами погибших.

► «Тяжелые бои идут на рубеже Сватово-Кременная, а также на Лисичанском направлении. Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там

враг фактически по трупам своих пытается продвинуться вперед,

но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают наступление. На Донецком направлении нам удалось удержать позиции около Авдеевки и продолжить контранаступательные действия», — написал в своем Телеграм-канале главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный, пересказывая свой разговор со своим американским коллегой, главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли. Согласно Залужному, ВСУ «надежно удерживают» оборонительные линии на Запорожском направлении ВСУ и «полностью контролируют» ситуацию на границе с Беларусью.

► Шоссе Сватово-Кременная находится под огневым контролем ВСУ, и для передвижения между этими городами силы РФ вынуждены делать «крюк» через Старобельск, заявил глава администрации Луганской области Сергей Гайдай. (О том, что за эту ставшую стратегической дорогу идут ожесточенные бои, Rus.LSM.lv писал уже несколько раз, последний раз — накануне.) По словам Гайдая, около оккупированного Луганска (т.е. в тылу агрессора) выстроилась очередь из фур длиной в несколько километров — там доставленные боеприпасы и оружие перегружают на «камазы», которые и везут их на передовую. Оккупанты стараются их не складировать — из-за действий ВСУ, заявил Гайдай.

► В РФ проходят траурные мероприятия в память о погибших в Макеевке военных, сообщают и официальные, и неофициальные источники. Так, государственное РИА Новости публикует короткое видео из Самары, сопровождая его текстом «Жители Самарской области почтили память погибших в Макеевке». Аналогичное сообщение распространило и другое государственное агентство, ТАСС. Серию фотографий публикует и канал самарского отделения правящей в РФ партии «Единая Россия». Согласно ему, памятные мероприятия запланированы в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. В городском канале Тольятти сегодня опубликован некролог мужчины, 1 января «погибшего при исполнении воинских обязанностей».

Траурный митинг. РФ, Самара, 03.01.2022.
Траурный митинг. РФ, Самара, 03.01.2022.

Официальный канал Самарской области сообщает, что губернатор Дмитрий Азаров находится в Москве и уже провел встречу с руководством Минобороны. «Договорились о полной координации действий министерства обороны и региона. Проработаны вопросы медицинской помощи военнослужащих, призванных с территории Самарской области, дополнительного обмундирования, решения иных вопросов. Сейчас очень важны проверенные официальные данные.

По мере поступления сведений по каждому военнослужащему будем доводить информацию до родных и близких.

Уже завтра планирую быть в ростовском госпитале, где проходят лечение наши бойцы», — приводит канал слова губернатора. Как уже писал Rus.LSM.lv, в результате новогоднего удара ракетами HIMARS по зданию бывшего ПТУ в Макеевке погибло, как признало Минобороны РФ, 63 военных РФ, украинские же источники сообщают о 400 убитых (независимого подтверждения этих заявлений нет). В здании размещались мобилизованные, праздновавшие Новый год, а рядом или же в подвальном этаже находился, по всей видимости, склад боеприпасов, взорвавшийся после попадания ракеты. Часть погибших были мобилизованы в Самарской области, что ранее признал губернатор региона.

► На спутниковых снимках видно, что здание бывшего ПТУ практически стерто с лица земли, пишет CNN и публикует кадры коммерческой картографической компании Planet Labs, сделанные 20 декабря и 2 января.

► Удар по базе в Макеевке близ Донецка, видимо, стал самой катастрофической по числу убитых военных РФ «разовой» операцией ВСУ, полагает Русская служба Би-Би-Си, оценившая другие известные боестолкновения. По данным Русской службы Би-Би-Си, потери РФ здесь оказываются минимум вдвое большими, чем при попытке штурма аэропорта Гостомель под Киевом в самый первый день войны: там удалось установить гибель 27 военнослужащих РФ.

► Число погибших в Макеевке ближе к называемому Украиной числу — 400, чем к 63, о которых объявило Минобороны РФ, считает военный аналитик Академии обороны Дании Андерс П. Нильсен.

«Сам факт, что русские совершили каминг-аут и признали, что эта атака была, доказывает, что потери велики.

Само по себе [признание] весьма зрелищно и стало для украинцев ветром в спину, тогда как российских солдат на фронте оно деморализует», — указал Нильсен в комментарии DR. 

► «Расквартировывать солдат прямо рядом со складом боеприпасов — плохое решение», — в эфире CNN заметил отставной генерал-майор Армии США Джеймс Маркс.

«Когда вы думаете, что вдалеке от линии фронта вы в безопасности, вы принимаете множество глупых решений — подобных этому»,

— подчеркнул генерал. По его мнению, в начале войны силы РФ имели основания считать позиции в глубине театра боевых действий безопасными, однако с тех пор ВСУ все лучше и лучше синхронизируют действия своих подразделений, создавая интегрированное воздушно-наземное пространство боя.

► «Это — провал режима оперативной безопасности», — в интервью нидерландскому общественному СМИ NOS прокомментировал уничтожение базы сил РФ в Макеевке Франс Осинга, профессор военных исследований Лейденского университета. «По всей видимости, солдаты [на базе] подключились к украинской мобильной сети. И [в этом случае] для Украины не так уж трудно, с помощью иностранных разведок, идентифицировать и атаковать эту цель. (...)

Обычно вы не хотите, чтобы ваши военные использовали мобильную связь.

Низшие офицеры должны были пресечь это», — указал профессор.

► Столь огромные военные провалы, как удар по базе в Макеевке, будут и впредь осложнять усилия Владимира Путина по ублаготворению «партии войны», пишет в ежедневной аналитической записке вашингтонский Institute for the Study of War. Организация обращает внимание на гигантскую волну критики, поднявшуюся «после Макеевки» в среде ура-патриотических блогеров и военкоров и на попытки Минобороны РФ «столкнуть» ответственность за плохую оперативную безопасность и на структуры «ДНР», и самих мобилизованных.

«Неспособность Путина ответить на эту критику и устранить недостатки российской военной кампании могут подорвать доверие к нему

как к управляющему ситуацией военному лидеру», — полагает ISW.

► Война — войной, а пандемия ковида продолжается и медики рекомендуют пройти вакцинацию, напомнила сегодня администрация Киевской области. По ее данным, за минувшую неделю прививки в области сделали 2862 человека. В области работают 24 центра и 182 пункта вакцинации, а также 19 мобильных бригад.

► Партия опилкобрикетов для отопления прибыла в Херсонскую область из Латвии, сообщил глава администрации региона Ярослав Янушевич. Брикеты — в общей сложности 40 тонн — будут использованы в одном из учреждений здравоохранения облцентра, добавил Янушевич: «Наши международные партнеры позаботились об отоплении для херсонских медиков и пациентов. Искренне благодарим за помощь!».

► Французская компания Gaztransport & Technigaz заморозила контракт на строительство 15 газовозов ледового класса для заказчика из РФ. Два начатых судна будут завершены, следует из сообщения предприятия. В нем же говорится, что дальнейшем заказы из РФ приниматься не будут. В качестве причины упоминаются введенные Евросоюзом санкции.

► Цена на газ с поставкой в Европу в феврале составила 70,8 евро за МВт-час, следует из данных биржи ICE на момент закрытия сегодняшних торгов. Это меньше, чем перед началом агрессии РФ против Украины: 23 февраля 2022 года газ с поставкой в марте стоил 88,4 евро за МВт-час. Последний раз цена на газ была выше довоенной 22 декабря. Тогда газ с поставкой в Европу в следующем месяце на ICE стоил 93,5 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное