Нападение РФ на Украину: Польша пообещала ВСУ танки Leopard 2 — с рядом условий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина вскоре может получить от поляков танки Leopard 2 — об этом договорились лидеры стран «Люблинского треугольника». Великобритания также намерена предоставить Украине тяжелые современные танки. Сменено высшее руководство группировки войск РФ на украинском фронте. Вступление Украины в ЕС станет возможным, когда войска захватчиков будут выдворены из страны, заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. В украинской энергетике ситуация остается напряженной, прогнозируется, что страна вынуждена будет продолжать экстренные отключения.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Сменено высшее руководство группировки войск РФ на украинском фронте. Впредь «спецоперацию» возглавит начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, объявило Минобороны РФ. Прежний командующий, глава Воздушно-космических сил генерал армии Сергей Суровикин, понижен в должности — он станет заместителем Герасимова. Как отмечает интернет-портал Zerkalo.io, после полномасштабного вторжения РФ в Украину Герасимов появился в публичном пространстве лишь спустя 10 месяцев — он на брифинге 22 декабря перед военными атташе иностранных государств заявил, будто Кремль не планировал вторгаться в Украину, но та «при непосредственной поддержке западных стран трансформировалась в крайне враждебное РФ государство». В американском Институте по изучению войны предположили, что Кремль, вероятно, пытается представить Герасимова как еще одну фигуру, ответственную за затянувшуюся войну, заручиться поддержкой населения и воскресить звучавшие ранее нарративы о «демилитаризации и денацификации» Украины.

► Армия РФ пытается наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а в боях за Соледар несет большие потери. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Армия захватчиков стремится взять под контроль Соледар в Донецкой области и пути поставок украинских подразделений. Бои там продолжаются, оккупанты терпят большие потери. Они ведут наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях (на последнем — безрезультатно). Войска РФ сконцентрировали усилия на попытках полного захвата Донецкой области. На Купянском и Новопавловском направлениях они хотят улучшить тактическое положение. В то же время на Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях — обороняются. На всей территории Украины сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры. В течение суток войска РФ нанесли два ракетных и 22 авиационных удара, а также совершили 18 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в том числе и по гражданской инфраструктуре. Оккупанты не прекращают обстреливать позиции украинских войск и гражданских объектов вдоль всей линии столкновения. В течение суток украинская авиация нанесла 13 ударов по районам сосредоточения оккупантов и три удара по позициям вражеских зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, ВСУ сбили принадлежащий РФ вертолет Ка-52, а также два разведывательных БЛА, тип которых уточняется. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины нанесли удар по КП противника, четырем районам сосредоточения живой силы и боевой техники, а также трем складам боеприпасов.

► Украина вскоре может получить от поляков танки Leopard 2. Польша пообещала их ВСУ с рядом условий. Об этом сообщает Polskie radio 24. В среду 11 января президенты стран «Люблинского треугольника» — Польши, Литвы и Украины — подписали во Львове совместную декларацию. Анджей Дуда и Гитанас Науседа прибыли туда для встречи с Владимиром Зеленским. По итогам встречи Дуда заявил, что Польша политически поддерживает Украину и продолжит поставлять Киеву оружие, в том числе в ходе значительно ускоренной модернизации польской армии украинцам готова передать роту танков Leopard. Впереди еще ряд формальностей, но прежде всего лидеры трех стран хотят, чтобы коалиция была международной, сказал политик. Анджей Дуда также обратился к другим странам с призывом поддержать Украину, которая по-прежнему нуждается в военной, материальной и инфраструктурной помощи в борьбе с врагом. По его мнению, Украина, безусловно, заслуживает вступления в ЕС и поддержки со стороны НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский, со своей стороны, поблагодарил поляков и литовцев за военную помощь и за прием беженцев из Украины. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна предоставит Украине, среди прочего, боеприпасы, а также надеется на поддержку планов Киева по вступлению в ЕС. Литва также предоставит Украине зенитные системы и средства противовоздушной обороны. Науседа подчеркнул, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена, а виновные в военных преступлениях — привлечены к ответственности. У Польши имеется 249 танков Leopard 2 в версиях A4 и A5 — 142 первых и 105 вторых. Танковая рота состоит из 14 машин — трех взводов по четыре танка и отделения управления (два танка), поясняет Rzecz Pospolita. Ранее Польша устами премьера Матеуша Моравецкого заявляла, что пока не планирует поставлять Украине танки Leopard 2, потому что желает создания широкой коалиции. Не было готово к этому и правительство ФРГ, во всяком случае, в одиночку.


► Великобритания также намерена предоставить Украине танки — Challenger 2. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на официальное заявление офиса британского премьер-министра Риши Сунака. По его мнению, «боевые танки могут изменить правила игры для украинцев». Пресс-секретарь главы правительства Макс Блейн сообщил, что Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу обсудить с союзниками, какие транспортные средства лучше отправить. По его словам, окончательное решение еще не принято. Все решится в ближайшие недели. Теперь вопрос лишь в том, какая из западных стран первой предоставит Украине современные тяжелые боевые танки.

► Вступление Украины в ЕС станет возможным, когда войска захватчиков будут выдворены из страны, заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. Он указал в интервью Deutsche Welle, что пока что очень важно немедленно начать «предвступительный процесс», то есть помочь Украине осуществить различные реформы и принять новые законы, которые проложат путь к членству в Евросоюзе. «Вся идея состоит в том, чтобы убедиться, что Украина вышла из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной — и имела возможность сама сделать этот выбор. И я думаю, что Украина борется, чтобы это произошло», — сказал Тиммерманс.

НАТО и ЕС договорились о создании целевой группы по обеспечению устойчивости и защите важнейших объектов инфраструктуры. Об этом заявили Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду 11 января в Брюсселе. Столтенбенг назвал создание группы ключевой частью совместной работы между НАТО и ЕС. Необходимо защитить  важнейшую инфраструктуру, технологии и цепочки поставок в странах ЕС и НАТО, сделать их более устойчивыми к потенциальным угрозам и «принять меры, чтобы смягчить потенциальные уязвимости», пояснил политик. Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, с которым у Столтенберга состоялся разговор в среду, указал на важность получения Украиной танков западного типа:

► Пессимистический сценарий развития событий в энергетике Украины таков: страна вынуждена будет продолжить экстренные отключения. Вариант полного блэкаута отраслевые специалисты считают скорее теоретическим, чем реальным, пишет УНИАН. При пессимистическом сценарии Украина будет некоторое время жить с тем режимом отключений света, который был в ноябре-декабре, заявил глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона. При наиболее неблагоприятном варианте оккупанты своими обстрелами смогут нивелировать усилия энергетиков по восстановлению генерирующих мощностей. Это будет означать дальнейшие плановые и аварийные отключения электроснабжения. В худшем случае — с увеличением длительности отключений. По словам Кудрицкого, даже такой сценарий точно позволит украинцам пережить зиму, и он является «не смертельным, но некомфортным». Из-за систематических атак РФ на украинскую энергетику с начала этого года Украина начала импортировать электричество из-за рубежа. Однако импорт не покрывает нужды. Кроме того, из-за похолодания в Украине выросло потребление электричества. Это приводит к новым аварийным отключениям.

► Под обстрел попало село Старый Хутор в Валуйском городском округе РФ. Из жителей никто не пострадал, сообщает телеграм-канал «Настоящий Гладков». Осколками снаряда выбиты окна в 5 частных домовладениях, посечены заборы и входные двери. Также повреждена линия электропередачи, без света остаются 2 улицы. Аварийные бригады энергетиков уже устраняют последствия обстрела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное