Нападение РФ на Украину: появились сообщения о выходе ВСУ к границе с РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Появились сообщения о выходе ВСУ к государственной границе с РФ. На фоне успешного контрнаступления украинской армии в РФ заговорили о переговорах. За последние дни украинские силы ​​освободили больше территории, чем российские войска захватили с апреля.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► На Харьковском направлении ВСУ начали продвигаться также на север, до выхода на государственную границу остается 50 км, — следует из обращения главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного, опубликованного на странице украинского Генштаба в Facebook. К сообщению также прикреплены фотографии освобожденных сел Байрак, Нова Гусаривка, Щуривка и Вильхуватка в Изюмском районе. «Захват мощных укрепрайонов российских войск, которые они гордо называли “Москва”, ”Омск” и ”Питер” позволил развернуть контрнаступление на Балаклею, Изюм и Купянск», — написал Залужный. В то же время в сети уже начали появляться сообщения о том, что ВСУ уже в Гоптовке — пограничном пункте пропуска на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области. Также в Telegram опубликовано видео якобы освобожденного поселка Козачья Лопань, который также находится неподалеку от границы с РФ.

► На Харьковском направлении войска РФ поспешно бросают свои позиции, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что в результате успешного контрнаступления украинских войск, оккупанты отходят вглубь оккупированных территорий или на территорию РФ. В частности, около 150 российских военных выехали колонной с Борщовой (неподалеку от границы с РФ) и Артемовки Харьковской области. Такая же ситуация в городе Сватове Луганской области, утверждает Генштаб ВСУ, отмечая, что для отступления оккупанты используют десятки украденных легковых автомобилей местных жителей. Сватове был важный логистическим узлом для российских войск, отмечает CNN. Сообщается также об отходе российских войск со своих позиций в некоторых населенных пунктах Херсонской области, однако конкретных названий не указывается. В Telegram продолжают появляться фото и видео новых освобожденных населенных пунктов: в частности, Великого Бурлука и Дворичной (оба расположены к северу от освобожденного ранее Купянска).

► На фоне успешного контрнаступления ВСУ в РФ заговорили о переговорах. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Украиной. Об этом пишет издание «Европейская правда» со ссылкой на РБК. «Мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет с нами договариваться», — цитирует Лаврова издание. В то же время «Европейская правда» утверждает, что во время недавнего визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен привез послание от Джо Байдена о необходимости начать переговоры с Путиным. Однако, во время форума YES (Yalta European Strategy), который тайно прошел в Киеве, несколько украинских чиновников публично отбросили ​​возможность таких переговоров, пишет издание. Так, министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что если раньше украинская сторона требовала отвода войск РФ к границам по состоянию на 23 февраля, то теперь в Киеве требуют полной деоккупации Донбасса и Крыма. «Вариантов "на 24 февраля" уже не существует. На 1 декабря 1991 года. Go out», — подытожил Резников.

► За последние пять дней украинские силы ​​освободили больше территории, чем российские войска захватили с апреля. К такому выводу пришел американский Институт изучения войны (ISW) в своем отчете. Из него следует, что с 6 сентября ВСУ взяли под контроль более 3 тысяч кв. км территории, прорвав российские позиции в некоторых местах на глубину до 70 км. Это означает, что за двое суток украинская армия утроила зону освобожденных территорий, отмечает BBC. Кроме того, ISW назвал освобождение Изюма «самым большим достижением украинской армии с выигранной в марте битвы за Киев». В свою очередь Reuters пишет, что российские войска использовали город как базу для материально-технических поставок для одной из своих кампаний, в частности, многомесячного наступления с севера на Донбасс.

► ВСУ освободили около 40 населенных пунктов в Харьковской области – заявил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов в интервью изданию «Думка», записанному в канун 200-го дня полномасштабного вторжения РФ в Украину. «На этот момент мы можем говорить примерно о 40 [населенных пунктах], но на самом деле их значительно больше, мы просто эту цифру оглашать не можем, учитывая интересы военной операции наших Вооруженных Сил, которая сейчас идет», — отметил Синегубов.

► Оккупанты ударили одновременно сразу по трем городам Донецкой области, — сообщает глава Донецкой ОВА Павел Кириленко на своем канале в Telegram. Речь о Краматорске, Славянске и Николаевке. Сообщается о поврежденных промышленных объектах, многоэтажных домах, автозаправке, центре предоставления административных услуг, а также минимум одном раненном.

► В ближайшее время войска РФ могут обстрелять Запорожскую АЭС, — предупреждает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Из сообщения в Telegram канале ведомства следует, что российское командование вероятно планируют очередной провокационный обстрел Запорожской атомной станции и города Энергодар, обвинив в этом Украину. «Получено информацию, что подразделениям 94 дивизии Росгвардии, которые дислоцируются на территории ЗАЭС, поступила команда в 14:00 зайти в укрытие и пребывать там до особенного распоряжения». В то же время мэр Энергодара Дмитрий Орлов утверждает, что лицам, сотрудничавшим с оккупантами на временно захваченных территориях Украины, советуют бежать в РФ, сообщает агентство УНИАН. «В Энергодаре на своих информационных ресурсах оккупанты сегодня сделали объявление, в котором "в связи с обострившейся ситуацией" рекомендуют жителям так называемых "ЛНР"/"ДНР" и других оккупированных территорий выехать в РФ. И даже предлагают какую — то там информационную помощь», — цитирует Орлова агентство.

► Война не отменяет планов запустить производство «байрактаров» в Украине, — заявил гендиректор компании Baykar Халук Байрактар в комментарии Радио Свобода во время конференции YES в Киеве. По его словам, Baykar все еще хочет инвестировать в производство на территории Украины. Более того, этот проект был задуман еще до начала полномасштабной войны в Украине. Компания уже приобрела земельный участок в Украине под строительство завода, где планируют помимо «Байрактаров» выпускать и другие модели беспилотников.

► Оккупанты перенесли «референдум» в Мелитополе с 11 сентября на 4 ноября, — написал в своем Telegram мэр Мелитополя Иван Федоров. «Мелитопольцы не поддерживают Россию. По результатам первого соцопроса оккупантов менее 10% жителей из половины населения, которое осталось в Мелитополе, согласилось принять участие в псевдореферендуме», — написал Федоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное