Нападение РФ на Украину: под Киевом на детский сад упал вертолет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В населенном пункте Бровари Киевской области рядом с детским садом упал вертолет – погибли 18 человек, 29 человек доставлены в больницу. Среди погибших – двое детей, а также высшее руководство Министерства внутренних дел Украины, включая министра, первого заместителя и госсекретаря.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В Киевской области на территорию детского сада упал вертолет, сообщают украинские СМИ. Замглавы администрации президента Кирилл Тимошенко подтвердил, что «на объект социальной инфраструктуры упал летательный аппарат». Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба пишет, что вертолет упал рядом с детским садом и жилым домом. «Во время трагедии в саду находились дети и работники учреждения. На данный момент всех эвакуировали. Есть пострадавшие». Агентство УНИАН со ссылкой на спикера Воздушных сил Украины Юрия Игната пишет, что вертолет выполнял задачи Государственной службы чрезвычайных ситуаций. Позже государственная полиция Украины сообщила, что в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел – министр, первый заместитель и госсекретарь. Полиция сообщает о 16 погибших, из них двое – дети. Сообщается, что в больницы доставлены 22 пострадавших, пятнадцать из них – дети. Позже Алексей Кулеба сообщил, что число жертв увеличилось до 18, а раненых - до 29.

► Анонсированные Минобороны РФ реформы вооруженных сил свидетельствуют о намерении Кремля создать армию не только для текущей войны в Украине, а ведения масштабных боевых действий в целом, допускают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Ведомство обратило внимание на высказывания министра обороны РФ Сергея Шойгу, который заявил, что выполнит приказ Владимира Путина о проведении реформ в 2023-2026 гг., согласно которому численность армии вырастет с нынешних 1,35 млн до 1,5 млн человек. Для этого, среди прочего, планируется создать новый армейский корпус в Карелии и сформировать самодостаточные группировки на оккупированных территориях Украины. ISW, впрочем, ставит под сомнение, что вооруженные силы РФ в течение трех лет вырастут согласно плану, отмечая, что хотя РФ может сформировать новые дивизии, в условиях войны остается открытым вопрос, сможет ли она их полностью укомплектовать. Аналитики отмечают, что с аналогичными проблемами РФ сталкивалась еще до начала войны. Кроме того, РФ продолжит испытывать экономические сложности, которые, в свою очередь, скажутся на возможностях снабжения войск. В ISW считают, что способность РФ добиться масштабных изменений в военном потенциале зависит от готовности Путина объявить нечто вроде военного положения и перенаправить значительную часть федерального бюджета на военную сферу. Аналитики признают, что есть признаки, свидетельствующие, что Путин на это готов. Они ставят под сомнение, что реформы смогут повлиять на войну в Украине, но могут изменить расклад сил в 2024 году и создать условия более серьезной военной угрозы соседям РФ, включая страны НАТО.

► К вечеру 16 января ВСУ с большой вероятностью отступили из Соледара, оставив город под контролем наемников из «ЧГК Вагнера», считает Министерство обороны Великобритании. В британском оборонном ведомстве считают, что украинские войска отошли на новую линию обороны к западу от города. Наступление агрессора на Соледар было преимущественно осуществлено силами «Вагнера» и является частью операции по созданию окружения Бахмута, который войска РФ пытаются штурмовать почти с самого начала войны. В Минобороны Великобритании отмечают, что теперь одна из двух главных линий снабжения Бахмута находится под возрастающим давлением. Январские спутниковые снимки показывают, что южная и восточная часть Бахмута продолжает повергаться интенсивным бомбардировкам. ВСУ «практически наверняка» продолжают оборонять пригороды города, заключает британское оборонное ведомство.

► Противник сосредоточил основные усилия на Бахмутском направлении, а также ведет неудачное наступление на Авдеевском направлении, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. В сводке Генштаба не упоминается Соледар, но говорится об отбитой атаке в населенном пункте Соль, который находится к северо-западу от Соледара. За минувшие сутки агрессор выпустил 6 ракет, три из которых ударили по гражданским объектам в Краматорске и Луганске, нанес 14 авиаударов и 95 раз задействовал реактивные системы залпового огня. Генштаб сообщает, что украинская авиация нанесла 12 ударов по районам сосредоточения живой силы и четыре удара по позициям зенитных комплексов. Также в районе Соледара украинские летчики уничтожили вражеский самолет Су-25. При помощи ракет и артиллерии ВСУ нанесли удары по двум пунктам управления, пяти районам сосредоточения живой силы, складу боеприпасов, станции радиоэлектронной борьбы и радиолокационной станции.

► Минувшей ночью агрессор нанес удары из тяжелой артиллерии по Марганецкой и Красногригорьевской общинам Днепропетровской области, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко. Люди не пострадали, но зафиксированы попадания по домам и линиям электропередач.

► Двое мирных жителей Донецкой области получили ранения, признал глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, один человек пострадал в Бахмуте, еще один – в Орловце.

► Запорожская область за минувшие сутки была обстреляна 130 раз, пишет глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. По его данным, разрушены 64 жилых здания и объекта гражданской инфраструктуры.

► Агрессор продолжает обстреливать и Николаевскую область, заявил глава местной областной военной администрации Виталий Ким. По его словам, накануне противник обстреливал из артиллерии Куцурубской общины, однако попадания зафиксированы за пределами населенных пунктов – люди и здания не пострадали. Поздно вечером агрессор обстреливал из реактивных систем залпового огня акваторию и населенный пункт в Очаковской общине – повреждены дома в зоне частной застройки, а в многоквартирном доме выбило окна. Пострадавших нет.

► Массированному обстрелу подверглись находящиеся у линии фронта населенные пункты Харьковской области, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В Купянске после ракетного удара разрушено здание Автотранспортного профессионального колледжа, а также повредил гаражи и нежилые постройки. В поселке Ковшаровка под удар попала местная больница, ранения средней тяжести получил 51-летний фельдшер.

► В Херсонской области в результате вражеских обстрелов пострадали четыре человека, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. По его словам, территория области была атакована 83 раза – из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов, танков и при помощи дронов. Сам Херсон был обстрелян 26 раз – удары были нанесены по объекту критической инфраструктуры и жилым кварталам.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 820 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 117770 человек личного состава, 3130 танков, 6225 бронированных боевых машин, 2108 артиллерийских систем, 287 самолетов, 276 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное