Нападение РФ на Украину: по Запорожской АЭС возможен удар под «ложным флагом» — украинская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На крупнейшей в Европе АЭС возможен не Чернобыль, а Фукусима — из-за отключения от электросети. Словакия передает Украине гаубицы и самолеты. В ближайшие месяцы перелома в войне не произойдет, полагает британская разведка.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Удары Запорожской АЭС — крупнейшей в Европе — возобновилис, написал в Телеграме Дмитрий Орлов, законный мэр оккупированного РФ Энергодара. По его словам, «поступила информация об очередной провокации со стороны оккупантов (...) из района парковой зоны в направлении Запорожской АЭС и [прилегающей] промышленной территории снова ведутся обстрелы. Промежуток между вылетом и прилетом незначительный» (что указывает на обстрел с близкого расстояния — Rus.LSM.lv). 

► Оккупанты обстреливают ЗАЭС из одного из близлежащих сел, гласит запись в Телеграм-канале Главного разведуправления (ГУР) Минообороны Украины. В результате, согласно ГУР, поверждены первый блок насосной станции цеха тепловых и подземных коммуникаций, а также пожарная часть станции. Одновременно, пишет ГУР,

оккупанты готовят операцию под «ложным флагом»: у въезда в город разместили самоходную артиллерийскую установку «Пион» «с нанесенной белой краской буквой Z», однако, «на САУ поднят сине-желтый украинский флаг».

ГУР полагает, что «Пион», «очевидно, используется для очередных провокаций с целью обвинения» украинских военных. Наконец, ГУР пишет, что на саму ЗАЭС прибыли два автобуса с людьми и что это для пропагандистской «картинки» — прибывшим предстоит изображать местных жителей и персонал, поскольку настоящие местные и персонал от участия в подобных постановках отказываются.

► Силы РФ обстреливают часть ЗАЭС, откуда идет электроснабжение южной части Украины, заявил советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк. Он считает, что цель РФ в данном случае — отсоединить Украину от ЗАЭС, обвинив в этом Украину же. «ООН и МАГАТЭ продолжают смотреть в потолок», — добавил Подоляк.

► Последствия обстрелов могут оказаться критическими для ЗАЭС, заявил на условиях анонимности в интервью Украинской службе Би-би-си один из инженеров станции. АЭС должна отдавать электроэнергию в сеть, если этого не происходит, станция «захлебывается» и энергоблоки аварийно отключаются. По словам собеседника Би-би-си,

возможный сценарий больше похож не на Чернобыль, а на Фукусиму

— там реактор перегрелся, последовал паровой взрыв в активной зоне, радиоактивные вещества попали наружу. «Отключая» обстрелами ЗАЭС от украинской сети, РФ создает «необходимость» подключения станции к сети самой РФ, чтобы отдавать туда «лишнюю» энергию, следует из сказанного инженером.

► На всем протяжении фронта от Черниговской области до Донбасса и до Николаевской области продолжаются массированные удары сил РФ, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В сводке перечисляются названия  более 50 населенных пунктов, от небольших сел до крупных городов. Об изменениях линии фронта не сообщается, но говорится, что несколько локальных попыток прорыва сил РФ были отражены. Ожесточенные бои продолжаются блих Александрополя, Авдеевки, Марьинки, Песков и Красногоровки. 

► Словакия передаст Украине самолеты Миг-29, со ссылкой на несколько источников сообщает Радио Свобода. УНИАН, в свою очередь, ссылаясь на словацкий телеканал RTVS, добавляет, что самолеты поступят уже в сентябре. Всего у Словакии 11 таких самолетов, уточняет Би-би-си.

Четыре колесных самоходных гаубицы Zuzana словацкого производства поступили в Украину, написал в Twitter министр обороны Словакии Ярослав Надь. Установки с пушками «натовского» калибра 155 мм способны поражать цели на расстоянии 40 км.

► Весь командный состав южной группировки РФ перебрался на левый (восточный) берег Днепра, написал в Телеграме Виталий Ким, глава администрации Николаевской области. Ранее депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань заявил, что украинские военные вывели из строя четвертый — последний — мост, соединявший лево- и правобережье Днепра в оккупированной части Херсонской области.

У сил РФ «больше нет никакой возможности полноценно перебрасывать свою технику» на плацдарм на западном берегу,

указал Хлань. Нанесение удара по автомобильному мосту близ Новой Каховки, согласно УНИАН, подтвердило и украинское оперативное командование «Юг».

► Война в Украине окажется затяжной, заявил в интервью BBC генерал-лейтенант Джим Хокенхалл, возглавляющий военную разведку Великобритании. Пока что украинские силы создают значительное давление на войска РФ в Херсоне и окрестностях, вынуждая агрессора перебрасывать туда части из Донбасса. Желание Украины отбить свою территорию понятно, однако, полагает Хокенхалл,

впереди череда контратак и контрнаступлений. Ожидать решающих подвижек на южном театре боевых действий в ближайшие месяцы также нереалистично, уточнил он.

► Потери РФ в военной технике достигли 5171 единиц. В это число входят 940 танков (включая два новейших Т-90М и 20 Т-90А), а также 1668 БМП, БМД и БТР, ствольная и реактивная артиллерия, зенитные и электронные системы, грузовики, саперные машины, 51 самолет и 49 вертолетов, подсчитал независимый проект Oryx. Подтвержденные украинские потери, согласно Oryx, составили 1476 единиц, в том числе 233 танка, 420 БМП, БМД и БТР, 40 самолетов, 11 вертолетов и т.д. Oryx учитывает тольку технику, уничтожение или захват которой противником зафикисировано на фото или видео.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное